Перейти к содержанию
Foster

Фосфаты в аквариуме: как понизить, повысить, их соотношение с нитратами

Рекомендуемые сообщения

Фосфаты.jpg

1. Что такое фосфаты?

Фосфаты  - неорганические соли ортофосфорных кислот, которые получают из натуральных минералов, таких как апатит. Они часто используются как удобрения в сельском хозяйстве. В области аквариумистики, источником фосфатов обычно служат органические фосфорные загрязнения, такие как отходы от рыб, остатки корма и отмершие растения.

2. Почему всем организмам нужны фосфаты?

Фосфор – элемент, который необходим по нескольким причинам, включая развитие фосфолипидов, из которых формируются мембраны клеток. Это делает фосфор в форме фосфатов необходимым питательным веществом для всех организмов.

В форме аденозинтрифосфата (АТФ), фосфаты отвечают за обмен энергии, и поэтому важны для некоторых биохимических процессов. Растениям фосфаты нужны для фотосинтеза.

3. Насыщение водоемов питательными веществами (эвторфикация).

Насыщение воды питательными веществами, в особенности азотом и фосфором, называется эвтрофикацией. Оксфордский словарь английского языка дает такое определение  «Чрезмерное изобилие питательных веществах в озерах или иных водоемах,... которое вызывает бурный рост растительности». В аквариумистке это обычно приводит к росту водорослей.  

4. Опасны ли фосфаты?

Фосфаты являются важными питательными веществами для растений и животных. Они необходимы для всех организмов, поэтому обычно считаются безопасными, и разрешены для употребления в пищу и для использования в кормах.

Однако, чрезмерно высокий уровень фосфатов в водоемах может вызвать серьезные экологические проблемы. В водоемах, где нет протока воды, в частности, содержание питательных веществ может повышаться, и вследствие этого начинается цветение водоема. После отмирания этих водорослей, производство кислорода падает. Это может нарушить процесс аэробного распада, и даже вызывать гибель флоры и фауны водоема.

Хотя в аквариумах не происходит подобного цветения, высокий уровень фосфатов может останавливать рост растения и приводить к увеличению количества водорослей. Водоросли не только портят внешний вид, но и высвобождают токсичные вещества в воду, например в случае с синезелеными водорослями (цианобактериями).  

Поэтому необходимо избегать повышенного уровня фосфатов в аквариуме.

Существует насколько возможных источников фосфатов в аквариуме:

1. Водопроводная вода, как источник фосфатов.

Фосфаты могут попадать в аквариум с водой. Например, фосфаты иногда добавляются в водопроводную воду для защиты трубы. Или другая причина: деминерализационные системы могут использовать соли фосфатов для целей регенерации, оставляя фосфаты в водопроводной воде.

Даже при использовании дождевой воды фосфаты могут попасть в аквариум.

2Накопление фосфатов в аквариуме

Аквариум является закрытой экосистемой. Органические азотные и фосфорные вещества в аквариуме, такие как загрязнения от рыб, остатки корма и отмершие растения, распадаются, чтобы образовать нитраты и фосфаты. Это важные питательные вещества для растений. Если потребление питательных веществ меньше, чем их количество в аквариуме, питательные вещества будут накапливаться.

В случае с нитратами, они поглощаются растениями, и их уровень можно уменьшить при помощи частичных подмен воды. Однако, есть несколько продуктов, которые снижают концентрацию нитратов (Tetra EasyBalance, Tetra NitrateMinus и Tetra BalanceBalls), сокращая необходимость подмен воды.

Фосфаты накапливаются в аквариуме в большей или меньшей степени, в зависимости от заселения рыбами и количества растений.

Оптимальные способы снижения уровня фосфатов включают:

- Уменьшение количества рыб и улучшение роста растения (например, при помощи удобрений).

- Подмены воды (приняв во внимание, что новая вода не должна вызывать рост уровня фосфатов).

- Применение специализированных продуктов: в аквариуме с небольшим количеством рыб, уровень фосфатов можно поддерживать низким, благодаря тому, что фосфаты используются растениями, проводятся регулярные подмены воды, а также используется Tetra EasyBalance. В случае поступления большого количества питательных веществ, вследствие большого количества рыб, плохого роста растений, очень высокого содержания в водопроводной воде, или вследствие комбинации данных факторов, применения  Tetra EasyBalance будет недостаточно.

Как повысить, увеличить уровень фосфатов в аквариуме? Для этого существуют большое количество фирменных  моносоставов, например, AQUABALANCE Фосфо-баланс.

123 (Copy).jpg

Как понизить, уменьшить фосфаты в аквариуме? Элементарными мерами, которые описаны выше - подмены воды, уменьшение количества рыб. А также при помощи препаратов, например, Tetra EasyBalance или Tetra PhosphateMinus. На практике, отмечу, что ИзиБаланс фактически моментально убирает фосфат. Замерял до и после концентрацию тестами. Тетра ФосфатМинус - новый препарат, поюзамем. 

T511383_9651 (Copy).jpgТераФосфат (Copy).jpg

Какое соотношение должно быть фосфатов к нитратам в аквариуме травнике - с растениями? Это соотношение индивидуально и зависит от многих факторов. Общепринятое соотношение P к N: 1 к 15-20. Подробнее об этом и о параметрах воды для аквариумных растений здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока никак... он еще туго в РФ завозится. 

В целом, мне он не нужен... я фосфаты наоборот кожен божий день лью в аквариум ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У других торговых марок полно препаратов, связывающих лишние фосфаты. И в жидком виде имеются, и в качестве наполнителей для фильтров. Первые действуют мгновенно, вторые в течение некоторого времени нужно держать, затем заменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня

Не нашла более подходящей темы, потому несмотря на давность, спрошу тут:

После подмены  25% ( отстоянной 2 дня водопроводной  водой) воды в  аквариуме, сделала  тесты  и тест на РО показал результат 2,2 мг/л в  аквариуме(40 литров чистыми) без растений с кварцевым грунтом это же очень много, как его понизить, какое  допустимое значение ?

Заранее всем огромная  благодарность за ответы:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aksyona сказал(а):

Растения посадить.

Тоже так считаю, но в аквариуме рак и он считает что ему растения не нужны

Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka допустимая концентрация фосфатов в аквариуме (по разным источника) ~ 2 мг/л.

В травнике считается нормой - 1 мг/л.

В аквариумах, где вообще нет растений, содержание фосфатов должно быть минимальным. 2,2 -много. Удаляются фосфаты подменами воды (делай почаще). А также препаратами, которые блокируют, они указаны выше - Тетра ФосфатМинус (блокирует только P) и Тетра ИзиБаланс (блокирует фосфаты и азотистые), аналоги. Есть также специальные противофосфатные наполнители для фильтра.

JBL PhosEx Ultra

JBL PhosEx Ultra  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Foster сказал(а):

В травник считается нормой - 1 мг/л.

Это успокаивает, в аквасе с мальками и травой фосфаты  0,9мг/л

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юрий, дорогой, привет. Вот не в тему про фосфаты... но как корм, если он весь съедается может лихо поднимать фосфаты? У Дарьи раки живут, а у них как обычно свалка в аквариуме: трупы, кости предыдущих хозяев, мышь летучая и пару оборотней ))) Ихмо, просто почаще менять водичку, на худой конец ФосфатМинус в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Foster сказал(а):

если он весь съедается может лихо поднимать фосфаты?

Дык фосфат, который есть в корме, не усваивается живностью и в результате весь оказывается там же - на выходе пищеварительной цепочки :) 

Ну вот пусть для эксперимента попробует, если не жалко потратить 250 рупий на лишнюю баночку корма. Я сам этот эксперимент уже проводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri не спорю, просто интересно. Понятно, что JBL более "доходяжный корм", поэтому и фонит меньше. Ты проводил замеры на сей счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, у меня нет в акве 

29 минут назад, Foster сказал(а):

трупы, кости предыдущих хозяев, мышь летучая и пару оборотней )))

)))) но  перейти на более частые подмены -  явно нужно

А с кормом JBL в нашем городе туго  ((( только тера и сера и еще STAR

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster систематических замеров не делал, но обнаружил иссиня темный фосфат по тесту жбл, т.е. там за шкалой было. Подменял конечно, но и сразу же корм сменил, т.к. слышал про такой эффект, а больше фосфату взяться было неоткуда. И кстати да, был тогда Tetra Rubin и Guppy :) После того, как согнал до 1, снова перешел на еженедельные подмены и больше я там фосфата не вижу с тех пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, в двух аквариумах кормлю тетрой, фосфаты обнуляются только так. Но у меня, конечно, травы там много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona ну у каждого свой опыт, как известно :) Рассказал о том, что было у меня.

7 минут назад, Myrochka сказал(а):

только тера и сера и еще STAR

Sera - тоже хороший альтернативный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, да я верю, конечно, и вот эти почти нулевые фосфаты меня очень удивляют.  Если в большом еще бывает 0,6, то в маленьком всегда стремятся к 0. Добавляю макро ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите, фосфаты 2.4 в цихлиднике Северумы, без растений, могут навредить здровью рыб?

Тест от ЖБЛ Водопровод -0.02

аквариум 340л, 10 северумов одна меека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Прекраса а я думаю, что надо выводить. Излишние концентрации PO4 никому на пользу не идут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но не нашла нигде какой вред несет именно фосфат...Кроме как образования водорослей. 

Замечала, частые подмены и не очень частые не меняют особо картины по фосфату и по нитратам так же.

Когда то стояли в фильтре цеолит и уголь был, так же картина особо не менялась сильно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Прекраса сказал(а):

Здравствуйте, подскажите, фосфаты 2.4 в цихлиднике Северумы, без растений, могут навредить здровью рыб?

Тест от ЖБЛ Водопровод -0.02

аквариум 340л, 10 северумов одна меека.

Фосфаты 2,4 - это тест JBL для прудов? Если да, то как удалось обнаружить концентрацию 0,02 в водопроводе? А если обычный аквариумный JBL, то как тогда определили 2,4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На коробке написано тест для определения содержания фосфатов в пресной и морской воде .

В инструкции написано как точно определить если цвет намного темнее шкалы. Разбавляется чистой водой и умножается в зависимости на сколько она разбавлена.

0.02, это самое наименьшее на шкале цветности, т е у меня она не окрасилась совсем.

test_jbl_po4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно,  всё правильно сделано :biggrin: Просто редко люди читают внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Столкнулся с интересным фактом...Запустив новый аквариум, на следующий день решил проверить параметры воды...и о чудо, в пустом аквариуме, где нет ничего кроме грунта (без подложки) фильтра и грелки, фосфаты шкалят (10) а может и выше. Проверил воду из под крана, идеальная. Вот может кто из знатоков сможет мне подсказать откуда они взялись. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dominik на пузыряние провнряют способность повышать жесткость. Я свой проверяла- насыпала в банку с водой, выдержала неделю и провела все тествв. Если у вас аквариум только с водой и грунтом, ищите что доролнительно могло попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Юна сказал(а):

@Dominik на пузыряние провнряют способность повышать жесткость. Я свой проверяла- насыпала в банку с водой, выдержала неделю и провела все тествв. Если у вас аквариум только с водой и грунтом, ищите что доролнительно могло попасть.

У нас в Питере вода мягкая. засыпал в баночку горсть грунта и залил водой. Если учесть что фосфаты появились через сутки после запуска аквы то думаю завтра к обеду провести тест на фосфаты. Грунт, к стати, из тех что используют у нас в очистительных сооружениях. Читал на каком то форуме, кто какой грунт использует и остановил свой выбор на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×