Перейти к содержанию
Buddy

Толстый живот у скалярии, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. 

У меня аквариум 200 л, стоит внешний фильтр, травник. Аквариум запущен 8 месяцев назад. Кормлю Мотыль, коретра изредка сухой корм. Все скалярии рыбки как рыбки, а одна очень и очень толстая, потолстела не за один день, а постепенно, наверно за несколько месяцев. Рыбка активная, ест хорошо, дерётся с другой самочкой, калл как обычно тёмный, без каких либо отклонений, короче рыбка как рыбка если не считать её огромного пуза. Так вот у меня вопрос, что это может быть и как с этим бороться? 

IMG_20200620_162536.jpg

IMG_20200620_162528.jpg

IMG_20200620_162513.jpg

IMG_20200620_162417.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чешуя не ерошится, вроде, так что самый опасный и стремный вариант - бактериальная водянка - отпадает, наверное. А другие скалярии уже нерестятся (может быть киста у самки)? Ну и важно, чем и как вы кормите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чешуей все отлично, гладенькая и блестит как на тёртый пятак?, сама рыбка ещё раз повторюсь чувствует себя замечательно, ведёт активный образ жизни и вообще её ничего не беспокоит(беспокоит только меня видимо это). Кормлю 1 раз в день, череду один день Мотыль мелкий живой, другой день коретра живая, а когда ничего живого нет(а это очень редко), то сухой корм(примерно раз в 1 неделю). Нереста небыло ещё вообще ни разу, молодые они ещё, им около года( у меня они с октября 19 года, куплены на рынке маленькими рыбульками) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живой мотыль - источник паразитов. Может, ленточных червей подхватила. Можете почитать вот тут: https://zootyt.ru/fishes/o-zdorovie-rybok/okazyvaem-pomoshh-esli-vzdulsya-zhivot-u-skalyarii.html

Главное, что не ерошится чешуя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я уже о паразитах тоже подумала. Отсажу в отдельную акву и начну травить, об успехах расскажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та же фигня с одной скаляркой. Но чешуя, похоже, отличается от других... Заметил это пару недель назад.

Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×