Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Наконец то решилась написать и спросить совета у умных людей, иначе вся прочитанная мною литература не дает мне точного ответа((( 

Немного о своем аквариуме: это мой первый травник в 75л, грунт черноморская галька 2-3мм, температура 25C, освещение 3 энергосберегающие 7Вт лампочки по 4000Кв, сейчас включаю на 7,5ч в день.  Запущен 29 сентября (залита вода, установлен градусник и фильтр фан3). 1 октября высадила растения - криптокорина 2 вида, валлиснерия, на поверхности роголистник, пистия. Установила корягу заранее подготовленную. Через неделю пустила первопроходца - анциструса. Еще через неделю запустила 8 гуппи Эндлера, 3 крапчатых сомика.  Совсем недавно, может неделю назад у знакомых взяла парочку меченосцев, чтоб регулировали численность мальков гуппешек, т.к. эти хвостатые сразу начали размножаться с космической скоростью!!!

И вот настал момент, выбрать еще рыбку, мне не хватает какого то яркого пятна в аквариуме, центра внимания. Подскажите, кого можно еще подселить? Засматриваюсь на лялиуса, уж очень симпотишный))) Знаю что можно чуть перенаселить, для этого и покупала фильтр с запасом) 

Сразу напишу, что тесты никакие не проводила, делала все по интуиции и по советам из форумов. С момента запуска ни одна рыбка не всплыла кверху пузом (тьфу-тьфу), все растения прижились и очень быстро растут без всяких удобрений.

IMG_20201108_154710.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2020 - 16:41, Мотылек сказал(а):

Засматриваюсь на лялиуса, уж очень симпотишный

Лялиусы красивые, но довольно слабенькие, если из ЮВА. Может, найдете местного разведения? Можно еще гурами посмотреть, жемчужные - очень красивые. по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Лялиусы красивые, но довольно слабенькие, если из ЮВА. Может, найдете местного разведения? Можно еще гурами посмотреть, жемчужные - очень красивые. по-моему

Спасибо за ответ) Гурами мне как то не очень. Неделю назад привезла ( за 300км!!!) молли баллон 3 шт и самок петушка тоже 3 шт. И нет бы мне остановиться, забрала последних 2х лялиусов, жалко стало))) Запустила и мне показалось, что мой аквариум напоминает карцер! 2 дня наблюдала, лялиусов стал обижать самец молли. Выловила я их и поехала менять, благо продавец знакомый, забрала. Сейчас все хорошо, все гармонично, никто ни на кого не задирается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×