Перейти к содержанию
margatzkaya

Белая слизь на камнях, стенах аквариума с черепахой

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! живет у меня красноухая черепаха 4 года, аквариум на 70 литров, фильтр 350 литров в час, постоянная температура 28-30 градусов. дно-камни крупные, 4-6 см. некоторое время назад появилось нечто белое, похожее на комки слизи в аквасе и на черепахе. перемыла камни, фильтр, вообщем все. через неделю опять ВЫРОСЛО. помогите, подскажите. животное жалко.

 

post-1121-0-02548000-1447766005_thumb.jpg

post-1121-0-74442500-1447766021_thumb.jpg

post-1121-0-66995700-1447766028_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лично мне напоминает, бактериальный налёт,как на свежих коряжках появляется, сомы его полюбляют.Но не факт.Похоже просто

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черепаха самый грязный друг. Остатки пищи, отходы. Просто нужно чаще перемывать всё. Другого выхода думаю нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько чаще? Раз в неделю таскаю все в ванну, перемываю.  Советуете просто помыть хорошо? Какими средствами дезинфицирующими можно воспользоваться? Камни прокипятить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько чаще? Раз в неделю таскаю все в ванну, перемываю.  Советуете просто помыть хорошо? Какими средствами дезинфицирующими можно воспользоваться? Камни прокипятить?

Как увидели грязь и она Вас раздражает - нужно чистить. Убирать не съеденный корм. Между крупными камнями попадает корм, он гниёт и появляется грибок, слизь и тд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро. Какого размера черепаха?

Объём аквариума 70 литров, наливаете воду до половины?

Это 35 литров, минус камни вытесняют воду. Итого, чистого объёма литров 25-30.

Предположу, что маловат ей аквариум, вот и загрязняется быстро.

Либо мыть чаще, по мере загрязнения, либо расширять объём жилья для черепахи и фильтр помощнее.

Смотрите также статью "Камни аквариуме, какие выбрать?": https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1000-kamni-v-akvariume-podbor-podgotovka-ustanovka-dizayn.html

Форум по камням: https://fanfishka.ru/forum/topic/410-kamni-dlya-akvariume-obzor-raznovidnostey/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

я знаю, что воды мало. но всегда так было. видимо пришел момент расширяться. подскажите чем промыть аквариум, камни?

Конечно, растёт же животина :)

Можете помыть содой пищевой. После хорошенько сполоснуть. Даже если крохи соды останутся, это не вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×