Перейти к содержанию
Осьминожа

Анциструс волнует: проплешины на брюхе и нарост у основания плавника

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие мэтры рыбоводства!

 

На этот раз в моем настоявшемся аквариуме (60 л, 22-24 C), в котором есть аэрация и фильтрация, проводится еженедельная уборка с подменой четверти воды, параметры которой - в пределах нормы, и в котором обитают всего три рыбы (два сома-анциструса и один самец гуппи), меня стала беспокоить одна рыба.

Один из сомов-анциструсов уже не первый раз привлекает внимание проплешинами на брюхе. Раньше они проходили сами собой, но последнее время потертости выглядят более крупными и глубокими и долго не проходят (хотя я добавляю в воду Melafix и витамины Aquayer по инструкции и - время от времени - несколько капель метиленового синего для дезинфекции). Рыба очень активная, задиристая и даже несколько "обезбашенная": несколько раз я лечила ему ушибы передних плавников (покраснения), которыми он - как локтями - яростно отпихивал рыбу, декорации и даже мою руку. 0_0 Сом всегда с особенным остервенением рыл грунт (окатанная речная галька), так что я списывала потертости на эту активность и сокрушалась, что для рыб не шьют гидрокомбинезоны.

Но теперь начинает казаться, что это какая-то болезнь.

 

Еще заметила у него на брюхе, в месте крепления санитарно-гигиенического плавника, небольшой шарообразный нарост, похожий на папиллому. И это тоже напрягает.

 

Рыбьи снимки - в приложении.

 

Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста: как убрать с рыбы потертости и что делать с наростом?

 

С уважением, Олеся. 

Фото4039.jpg

Фото4058.jpg

Фото4066.jpg

Фото4224.jpg

Фото4257.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Осьминожа Сом в порядке.

Содержание неправильное:

1. Количество улиток говорит о перекорме.

2. Нет коряги, а она нужна.

3. Метиленовый синий сбивает баланс. От этого и краснеют плавники

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что аквариум изначально предназначался для черепах. С полочкой и пандусом (спуском). Так? А живые растения есть какие-нибудь? Видно только что-то похожее на пластиковую траву, на черепашьей полочке и на пандусе. Живые растения весьма желательны. И слой грунта на дне аквариума хорошо бы чуток увеличить. Такое ощущение, что грунт только прикрывает прозрачное дно аквариума. А грунт это не только декор, но и биофильтр. Слой нужен сантиметра 3-4. По фото кажется, что он сильно меньше. 

"Потёртость" на брюшке может быть следом механической травмы (по фото не очень видно). Давно этот  анцик  у Вас живёт? Мог травмироваться при  "переезде", или на прежнем месте проживания. 

Коряга, грунт, растения - и сами не заметите, как анцик захорошеет. А если второй анциструс - самочка,  и если в аквариуме есть укромные места, не избежать вам главной проблемы владельца анциструсов - куда девать мальков. Анциструсы, создания весьма живучие,  довольно легко размножаются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие эксперты!

У плавникастых все схвачено: есть и растения (на втором ярусе, чтоб их не выдирали из горшков), и коряга.

Грунт рыба раскапывает: сколько ни насыпаю - до прозрачного дна роет и там залегает, так что слой сильно неравномерный.

Анциструсы - оба самцы. Причем второй - степенный и "управляемый" (на нем таких потертостей не примечала). Думала напустить на них самку (по разу на каждого), но надо заранее договариваться о распределении мелюзги по знакомым (а у них сейчас свои аквариумы лопаются от рыбы). 

Метиленовый капаю при подменах воды, в мизерных профилактических дозах. 

Улитки - бич моего аквариума. Воду мало-помалу сделала менее жесткой, но они находят, из чего строить панцири. Рыб кормлю немного, но улитки приползают к таблеткам первыми, а рыбы вылезают только когда гаснет свет. Буду благодарна за советы по эффективному сокращению численности брюхоногих (устала их собирать и переселять в водосток).

Рыбы у меня с апреля, переезжали все вместе в августе. Когда рыбу себе забирала - хвост уже был кривой, небольшие потертости бывали и раньше, но вид был не настолько облезлый. Этот сом нередко пытается пролезать в узкие дыры в керамических декорациях (но я их ощупывала изнутри и торчащие неровности удаляла), грунт роет - будто в конвульсивном припадке бьется. Если окликаю - не реагирует (в отличие от других моих рыб) и продолжает. Думаю, как бы он до костей не протерся и инфекцию себе не занес. 0_0 Как с ним бороться?

 

 

 

Фото4152.jpg

Фото3907.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×