Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!

Еще не сталкивался до этого с болезнями рыбок. Поэтому не понятно, что выявлять и как.

Итак: аквасу 5 месяцев. Население 6 скалярок, 4 апистограммы рамирези вуаль, 2 сомика анцика, 15 неонов, 9 улиток неритинок. Аквас 200л.

Уход за аквасом тщательный - воду меняю регулярно, сифоню, чищу. Кормлю с утра замороженным проверенным кормом - средний мотыль, артемия и коретра. Заморозкой кормлю с утра, чередуя по дням кубики. Вечером кормлю сухим кормом Тетра гранулы.

Вопрос из-за чего создал тему, только по одной рыбке - апистограмма рамирези вуаль.

С недавних пор, начала худеть, она и до этого не была упитанной (обычная стандартная рамирезка). Потеряла красоту своих цветных пятен на тельце - они стали блеклые. Мало активна. Чаще "сидит" в одном углу у переднего стекла и мало плавает. Когда кормлю (заморозка), активно пытается ухватить свой кусочек среди прочих рыб, но очень долго жует, чаще выплевывает и пытается чуть позже доесть. Пока остальные рабы уже сделают 2-3 подхода к кубику корма, эта рамирезка еще пытается жевать первый оторванный кусочек мотыля или каретры или артемии. Сухой не ест!

Не могу понять что с ней! С остальными рыбками такого нет. Все активны и бодры! Все рыбки покупались в одном магазине! Корм там же! Т.е. я бы исключил какое-то глистное заражение или отравление т.п.

Хочу попробовать ее перед кормлением отлавливать в отдельную емкость и там давать ей еду, чтобы она не спеша ела и у нее ни кто не отнял порцию. А потом обратно в аквас запускать. Откормить попробовать так... А то с такой скоростью как она ест, она не наедается и скорее всего давно уже голодная!

Понятно что так не скажешь чем она может болеть, но может кто видел похожие симптомы? И получается что с момента покупки, все рыбки подросли, а эта стала усыхать! При покупке она и то больше была! Хочется помочь, спасти мелкую!

Спасибо!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeniTornado  давно рамирезка побледнела? Не хочется расстраивать, но вряд-ли получится ее вылечить. У меня вот только вчера самец рамирези электрик Блю ушел((( перед этим около недели был с похожими симптомами, побледнел, немного похудел, больше прятался, хотя на кормежку приплывал. Покупала всего три недели назад, пару. Самка ттт, норм.

Регулярно пересаживать для кормления - по-моему, плохая идея, лишний стресс для рыбы, быстрее добьете.

Может, кто из более опытных что-то подскажет, тоже было бы интересно узнать, в чем может быть причина. Я, конечно, была готова к тому, что они очень нежные, но не настолько ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Gala17 сказал(а):

@DeniTornado  давно рамирезка побледнела? Не хочется расстраивать, но вряд-ли получится ее вылечить. У меня вот только вчера самец рамирези электрик Блю ушел((( перед этим около недели был с похожими симптомами, побледнел, немного похудел, больше прятался, хотя на кормежку приплывал. Покупала всего три недели назад, пару. Самка ттт, норм.

Регулярно пересаживать для кормления - по-моему, плохая идея, лишний стресс для рыбы, быстрее добьете.

Может, кто из более опытных что-то подскажет, тоже было бы интересно узнать, в чем может быть причина. Я, конечно, была готова к тому, что они очень нежные, но не настолько ((

Побледнела и стала себя так проявлять примерно месяца два назад. Так-то Апистики у меня с октября 2020г. живут. Питерское разведение!

Мы сначала думали, что у нее какой-то дефект может с челюстями проявился, типа жевать не может, поэтому плохо ест, но думаю дело в чем-то другом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×