Перейти к содержанию
ulizko

Гупи лежит на дне на боку, как будто паралич у неё

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Можете помочь понять что с гуппи и какие меры предпринять. Ну вот есть видео, посмотрите (там оно минутное, посмотрите до конца). Несколько дней самка лежит на боку на дне, часто дышит. Пытаясь поплыть вверх она как подбитый самолёт летить опять на дно, как будто парализованная что ли. С чего начать диагностику? 

https://radikal.ru/video/HaT3FhsHCbe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya да, в этот же.
Остальные чувствуют себя хорошо, самец даже пытается ей помочь когда она пытается поплыть наверх. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ulizko Как вы там? У меня такого не было в моём личном опыте. Я перелопатила французский интернет на эту тему ( так как думаю, что русский вы уже сами перелопатили )) - варианта 2 выдают в подобных случаях: либо самка беременна, либо это то, что французы называют Hydropisie. Плохая новость это то, что в обоих случаях вам почти ничего не удастся сделать:(.

 

1) Самочка беременна: но на исходе сил. Либо старая, либо её замучили родами, либо параметры воды где-то подкачали несмотря на тесты. 

Сейчас будет жестоко, простите заранее, но если она умрёт всё таки можно проверить, разрезав ей брюшко, сорри ((

Как вариант: добрые люди советуют ей брюхо разрезать в воде прямо и выпустить мальков хотя бы :o Я бы на такое не решилась:wacko:, но это ваш выбор, а не мой.

 

2) Hydropisie : не нашла русского аналога. Это не болезнь, а симптоматика. Причиной может быть многое, часто бактериалка и плохой иммунитет рыбы. Часто видно взъерошенные чешуйки. Связано с отказом внутренних органов, таких как почки, например, но не только. Ничего особенного тут не сделать, так как в таком случае вздувшееся брюшко это крайняя стадия. Можно попробовать бактериальными средствами лечить, но  без особой надежды ((

 

Всё это учитывая, ничего оптимистичного сказать не могу:mellow:. Что-то укрепляющее типа витаминов + хорошее качество воды - единственное, что могу посоветовать. 

 

 

Может быть кто-то ещё откликнется по собственному опыту? Ау, форумчане! :bc::bc::bc:

 

Скрестила за вас пальцы:mellow:, держите нас в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Krysya сказал(а):

Может быть кто-то ещё откликнется по собственному опыту?

Лежащая на дне на боку -терминальная стадия, возврата нет. Какой опыт, что мы знаем? Видео? По нему параметры воды и инфекцию прозревать? Лечить гуппи и харацинку от неясной симптоматики вообще неблагодарное дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Лежащая на дне на боку -терминальная стадия, возврата нет. Какой опыт, что мы знаем? Видео? По нему параметры воды и инфекцию прозревать? Лечить гуппи и харацинку от неясной симптоматики вообще неблагодарное дело. 

Диагноз вы не поставите, конечно, по этому описанию. С другой стороны, постановка точного диагноза рыбкам часто вообще не возможна до их смерти и вскрытия в лаборатории (

Но:  если у кого-то был похожий опыт + положительный исход - это уже больше на целый один шанс спасти рыбку. О том и речь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×