-
Публикаций
10599 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Сколько дней побеждал(а)
290
shkush самый понравившийся контент!
Репутация
15338 Очень хорошийИнформация о shkush
-
Звание
Постоянный пользователь
Информация
-
Пол
Мужчина
-
Город
Волгоград
-
Имя
Дим
-
Низкий pH в аквариуме
shkush ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Артем где тут проблема с рн? 6,5? У меня 8 аквариумов с 5,5-5,8 и засыпать их ракушками я не планирую. Я просто не понимаю причин сей истерики. Растения растут, каридины живут. Мои 6 травников постоянно живут с рн 6-6,5 и рыбы в них ну очень много. Мне тоже это все ракушечником засыпать? Или выкинуть свои внешники, поставить каломешалки и гордо решать проблему с рн. Или у меня вода святая и в ней нитрификация с таким рн работает? -
Низкий pH в аквариуме
shkush ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Осмос тоже дорого. -
Низкий pH в аквариуме
shkush ответил Просто_Лина в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
@Просто_Лина а смысл всех этих танцев с рн? 6,5 идеальный показатель. С фильтрацией имеет смысл разобраться. Нормальный внешний фильтр сделает проблему малозначимой. Схарчат этот аммиак бактеры очень быстро. Кипячение, можно заменить простым аэрированием, это менее затратно в плане телодвижений. Но опять же и кипячение и аэрация не избавят от аммиака полностью. Внешник лучше.🙂 -
Будет ли перенаселение в нестандартном аквариуме?
shkush ответил igorhal в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
https://aquariumscience.org пункты 1.1.5 и 1.1.6 -
Будет ли перенаселение в нестандартном аквариуме?
shkush ответил igorhal в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
@igorhal рюкзаки не продуют акву 120см и недостаточно емкие для такого населения. С высотой не погорячились? Рыба достаточно активная и крупная, а неглубокое корытце больше подходит креветкам и растениям. -
Запуск аквариума - вопросы новичка
shkush ответил Викторияаква в теме Запуск, перезапуск и обустройство аквариума
Исходя из опыта большая часть любителей делает небольшие подмены и доливает акву водопроводом. Что приводит к небольшому росту жесткости, растения поглощают растворенный со2 немного увеличивая рн. Собственно все равно для оценки нужны капельные тесты зачем гадать по полоскам. -
Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.
shkush ответил Юна в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
В постоянных поисках тихого, но производительного компрессора прикупили 6-й вариант. До этого успели перебрать 2 модели schego, sera и т.д.. Вердикт по всем -ЧТЗ, гудят как тракторы. А вчера нам улыбнулась удача приобретенный компрессор feronia 8вт, работает тише предыдущего лидера dophin 1302 2,5вт, его практически не слышно. На минимальной мощности прокачивает 4 аэрлифта так, что пьезоагрегаты нервно курят в стороне. Резюмирую счастье оно есть просто искать нужно долго. Если кто-то задумался промокот на озоне FERONIA20. -
Помогите разобраться с удобрениями
shkush ответил Chern.nika в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Владокс и проверьте срок годности. Чисто из интереса. -
Помогите разобраться с удобрениями
shkush ответил Chern.nika в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Реагент квалификации чда согласно норме может содержать примесь нитрита не более 0,005% это количество просто не берется тестом. Если ваше удо нормально сделано: на осмосе или дистилляте и добавлен консервант (как правило ГА 20мл), то поднимать нитрат оно никак не может. Я скорее поверю в косяк теста, незрелость аквы, плохую фильтрацию чем в примеси в реагенте. Покупные удо как раз могут поднимать нитрит, т.к. как правило содержат часть азота в форме амида, но опять же при нормальной фильтрации это тяжело заметить, а в случае гомеопатического внесения в вашей дозе это и вовсе неопределяемо акватестами. -
В поисках равновесия, или как забороть редфилда
shkush ответил Antik в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
@Antik на здоровье. Доброе слово и кошке приятно, но "таки да" и она помнит. Жемчужных постараемся развести побольше и покрупнее. Сейчас во всем хозяйстве их 4: 3 с оранжевой лапой и 1 с голубой. -
Запуск первого аквариума. Водоросли или нет? Все ли правильно сделал?
shkush ответил Sinetrixx3d в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Какую находил? Отзывы и сравнительный анализ? Диабетикам кмк такое не толерантно советовать, сахар в свежей акве к туману. Ага у тебя в теме и размещу фото. -
Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.
shkush ответил Юна в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Коллеги помогите пожалуйста, наши вишни очень странно выглядят. Как думаете им плохо?😁 -
Кризис хобби после 30, или аквариум, который спас психику
shkush ответил Saratoga в теме АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН
Купить пива, чипсов, усесться поудобнее и да начнется мортал комбат.😅 -
Искал плохо. https://www.aqa.ru/forum/vtoraya-popyitka-podrujitsya-s-korotkotelyimi-zolotushkami-346359-page1
-
Что с аквариумным растением?
shkush ответил Foster в теме Аквариумные растения: уход, разведение, акваскейп
Алекс, это в акве мерить лучше на следующий день. Перемешивается все и недоеденный рестениями остаток амидов переводится бактерами в нитрат. При добавлении тиосульфата, дитионита, ронгалита (активные компоненты агенты антихлор кондиционеров) результат все равно не будет абсолютно точным ранее 2-3 дней. А если хочешь проверить в отдельной емкости проверять можно сразу после тщательного 2-3 кратного перемешивания. Брать объем воды менее 10 литров не рекомендую. Дозу удо желательно отмерять инсулиновым шприцем, а воду литровой меркой. Пшик дозатора и стандартное ведро налитое на глаз это лотерея. Амид в данном случае и через сутки никуда не денется нитрификаторов то в ведре нет. Его долю в пересчете на нитрат эквивалент просто плюсуем к результату теста.
