Перейти к содержанию
PriscillaS

Петушок резко побледнел...стресс?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Несколько месяцев назад приобрела петушка. Красавец мужчина живёт в 10 литрах, фильтр с аэрацией, выключаемый на ночь (не жалуется), живые растючки, грунт, свет, 2 сомика обычных в компанию. Ну, скучно мне жить без приключений, смотрю, начал пену делать по кромке воды, прикупила ему курочку... Ну он ее и начал гонять, чуть не забил, отсадила... В другой аквариум купила тернеций 5 штук, те начали жрать моих любимых креветочек и я временно хотела передержать их у петуха. Посадила и на следующее утро увидела, что петух резко побледнел. Высадила обратно тернеций, остался прежний состав. Подскажите, окрас изменился из-за стресса петушка? Вернётся обратно?? Корм Тетра Бетта гранулы для петухов и изредка мотыль мороженный. Мне ему устроить разгрузочный день или наоборот полакомить мотылем?? Первое фото было, второе стало... Поведение нормальное при этом.

IMG_20220328_203235.jpg

16495819651463765164771453435505.jpg

16495820326611269365119213454769.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, PriscillaS сказал(а):

фильтр с аэрацией, выключаемый на ночь (не жалуется)

это вот вы бросайте практиковать - фильтр должен работать 24 на 7. 

и вы ничего не написали про подмены. делаете? в каком объёме и с какой периодичностью?

13 минут назад, PriscillaS сказал(а):

живёт в 10 литрах

 

13 минут назад, PriscillaS сказал(а):

2 сомика обычных в компанию

сомов отсадите. под обычными вы имеете в виду анциструсов? почитайте, в каких условиях и объёмах их рекомендовано содержать.

15 минут назад, PriscillaS сказал(а):

Мне ему устроить разгрузочный день или наоборот полакомить мотылем??

режим кормления здесь не при чём. нормализуйте количество жильцов и петух расцветёт обратно. петух побледнел от того, что в и так стеснённых условиях у него ещё пяток не самых мелких рыб завелось.

ну и черепуху с цветными камнями и ракушками заодно уберите. может, это и красиво на ваш взгляд, но никто не знает, что они выделяют в воду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены делаю 1 раз в неделю 30-50 процентов, воду соответственно неделю отстаиваю. Сомики крапчатые, странно, в зоомагазине вроде одобрили соседей... Но может когда подрастут пересажу, так-то им места вроде хватает...

Черепаха вроде куплена же тоже в спец магазине, керамика... Разве все замки не такие же? А камни - пластик...он может выделять что-то?

Да, наверное из-за перенаселения стресанул, надеюсь обратно все вернётся!

 

Почему нельзя фильтр выключать? Ведь петушкам они вроде бы вообще не обязательны....

16495980774393078590298798001927.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Оптимальный объем аквариума для одного самца - от 20ти литров. (Можно и 15 и 10, но чем меньше аквариум - тем сложнее он в уходе).

2. Аквариум на 7, 5, 3, 2, 1 и менее литров - ЭТО НЕ АКВАРИУМ!

3. Бокал - это тоже не аквариум. Если вы хотите содержать петуха в бокале - налейте туда водки - пьяному подыхать не так страшно!

4. Грунт должен быть натуральный, речной, мелкой фракции.

5. Сине - красно - фиолетовые каменья это НЕ грунт! Если Вы хотите украсить аквариум "стразами Сваровски из бутылочного стекла", остановитесь и лучше украсьте ими себя.

6. В аквариуме для петушка должна быть грелка. Грелка - это специальный нагреватель с регулировкой температуры. Петухи - они не моржи (если кто не знает), и "комнатная" температура им не подходит. Температура должна быть стабильной. 25-27 градусов по Цельсию.

7. Петушок будет себя чувствовать комфортно в аквариуме с живыми растениями. Если же вас больше привлекают пластиковые китайские "удивительные" цветы, и вы считаете их красивыми - немедленно идите к окулисту на предмет проверки зрения, и прекратите курить ту дрянь, которую курите!

8. Живым растениям нужно освещение. Освещение - это аквариумная лампа, (не настольная и не потолочная и не свет из окошка). Световой день лучше регулировать с помощью таймера (продается в любых электротоварах).

9. Петушку НЕ НУЖНЫ самки, соседи - рыбы, улитки! Петушку НЕ будет скучно! Скучно бывает хозяину и он начинает страдать дурью и пихать в аквариум кого не попадя. Чтобы петух был в боевой форме - достаточно маленького зеркальца.

10. В аквариуме должен быть фильтр! Заявления о том, что петух живет в луже и ни в чем не нуждается - это бред! Петушок такое же живое существо, и ему тоже нужна чистота, комфорт, и хорошие условия.

11. В аквариум НЕЛЬЗЯ засовывать водолазов, медуз, замки, корабли, коллекцию киндер-сюрпризов, и бабушкины статуэтки - потому что "это красиво". Кстати, кто считает, что это красиво - читаем пункт 7.

12. В аквариум можно поместить натуральную корягу (мангр, мопани, лоза, фруктовые деревья), скорлупу кокоса, лаву с прирощенным мхом.

13. Воду в аквариуме надо регулярно подменивать. Не выливать и мыть аквас хлоркой, щеткой и порошком, а именно подменивать. 25-30% от объема раз в неделю. Если вам хочется мыть акву хлоркой и порошком - обратитесь к Елене Малышевой, она вам сделает обрезание ненужных органов, потому что они мешают соображать.

14. В заключение: помните, что аквариум - это маленький мир, порядок в котором гарантирует здоровье и долголетие вашему питомцу. Если вы не готовы обеспечить этот порядок - купите себе резиновую рыбу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×