Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи специалистов!

20220808_235018.thumb.jpg.addb7bce2516275dcdebc783545a6d63.jpgПочти год назад дочка принесла петушка домой из школы. Сказала,  что иначе его выбросят. Стало жалко. Я никогда рыбками не увлекалась, но пришлось. Сколько ему месяцев/лет не знаем. Купили аквариум 20л, гальку после моря прокипятили, обогреватель на зиму включаем, живых растений нет, никого не подселяли ему. Так и прожили почти год. Освоили подмены, сифон грунт, кормлю гранулами для бэтты. Рыбка активная, частенько строит гнездо по любимым углам. На отражение и палец реагирует, раздувается, нападает. Еду выпрашивает,  если подходишь,  вообще он очень общительный и игривый))

Одна беда: опухоль.

Она появилась ещё весной. Слегка растёт со временем. Теперь и со второго бока начала немного расти. Никаких повреждений чешуи, плавников, хвоста нет. Глаза не выпучены. На грибок или бактериальную инфекцию мало похоже. По логике  тогда были бы изменения в поведении и внешности за такой длительный срок. 

Вот и думаю: это действительно опухоль? Как долго петушок с ней живёт? Можно ли ему как-то помочь?

Или попробовать сменить корм на мотыля, давать метрогил и ещё что-то ? Не хочется просто это все делать,  если вероятность опухоли, а не инфекции, велика. Не хочу мучить рыбу зря. Пусть уже доживает свой век без стрессов. Что посоветуете? 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро и вечер по 6-8 гранул. Увеличила дозу месяца 2 как, так как он стал больше просить.

Раз в неделю делаем разгрузочный день. И ещё раз в неделю кормлю только утром или вечером.

Раньше давала по 4-5 в таком же режиме.

Увеличение ему явно понравилось.  Стал ещё активнее. Он вообще очень активный рыб.

Я тоже сначала думала о количестве и опухоли от переедания. Сажала на диету. По 2 гранулки. Но ничего не менялось. Он только менее активный становился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так распухают бока от жировой дистрофии печени. А она - от усиленного кормления сухим кормом. Вы слишком обильно кормите. Скорее всего у Петьки уже печень как у слона. Сделать вряд ли что-то можно, но попробуйте. Переводите на кормление мотылем и коретрой. Один раз в день по две-три мотылины самого мелкого размера. Сушку исключите, тем более тетру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, soroka сказал(а):

Так распухают бока от жировой дистрофии печени. А она - от усиленного кормления сухим кормом. Вы слишком обильно кормите. Скорее всего у Петьки уже печень как у слона. Сделать вряд ли что-то можно, но попробуйте. Переводите на кормление мотылем и коретрой. Один раз в день по две-три мотылины самого мелкого размера. Сушку исключите, тем более тетру

Ольга,  подскажите,  где про кормление мотылем и кортерой почитать  ? С живым кормом дела не имела. Мотыль любой? Свежий, сухой, заморож? Какой лучше? Сорт/вид

А рыб не мучается? ((

Никакие медикаменты не помогут эту жировую дистрофию устранить?

 

Не понимаю: зачем тогда в зоомагазин советуют этот корм. Я же на первых порах там как раз и спрашивала и хотела купить мотыля. Сказали: не надо вам мотыля. Хотя я помню,  что кошек и собак не рекомендует кормить сухим. И рыбе не хотелось 

Как неопытный человек может разобраться.  Для этого же и есть консультант .

И еще вопрос: у меня ребёнок аллергик. Говорят, на мотыль часто бывает реакция. Даже не трогать если. Просто дома 5сли находится.  Может,  сталкивались?

Что менее аллергично?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это уже перерождение печени, к сожалению.  Кал замечали у него? Что там читать про кормление. Я все написала. По форуму есть поисковик, поработайте запросы, найдете наверняка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, soroka сказал(а):

Нет, это уже перерождение печени, к сожалению.  Кал замечали у него? Что там читать про кормление. Я все написала. По форуму есть поисковик, поработайте запросы, найдете наверняка. 

Да, кал есть. Регулярность не могу сказать,  но при сифонке вычищаю.  И сейчас есть на камнях пара какуль коричнево-оранжевые 

 

 

Сейчас почитала про мотыля и коретру и все же повторю вопрос: сухой, живой, морож?

И коретра больше понравилась как-то по описаниям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДарьяЯ Аллергию вызывают как правило сушеные корма, такие как гаммарус и тд.

Купите мотыль в кубиках мелкий, отрезаете от кубика часть и скармливаете после разморозки ( желательно еще промыть под струей воды). Повторной заморозке не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

@ДарьяЯ Аллергию вызывают как правило сушеные корма, такие как гаммарус и тд.

Купите мотыль в кубиках мелкий, отрезаете от кубика часть и скармливаете после разморозки ( желательно еще промыть под струей воды). Повторной заморозке не подлежит.

Спасибо,  Оксана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ДарьяЯ сказал(а):

Спасибо,  Оксана!

Сейчас живые замороженные корма продаются практически во всех зоомагазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×