Перейти к содержанию
Aleksandra

Помогите спасти петушка. Сначала плавниковая гниль, теперь вздулся живот

Рекомендуемые сообщения

IMG_20220905_180041_993.thumb.jpg.1e9ddb22dabfdafc039d7640debc8c65.jpgIMG_20220905_180034_687.thumb.jpg.a0c713947430cad838bb8e969ed9b550.jpgIMG_20220905_122916.thumb.jpg.51dce03e9c0fbd31d1d19e2a94878bd6.jpgIMG_20220905_122906.thumb.jpg.5a774ed256854f06db52d04f5bf27ed6.jpgЗдравствуйте. Петушок живет у меня почти год. О рыбах и аквариумах ничего не знаю, заводить питомца не планировала, мне его подарили. Изначально жил в маленькой круглой вазе с небольшим количеством камней. Месяца 3 назад я запустила аквариум по схеме, как положено. Петя там жил хорошо, но я стала кормить его новой партией мороженого мотыля и он заболел, посыпался хвост. В зоомагазине мне посоветовали aquacons антисептический. Я отсадила его в отдельную емкость литра на 3, в воду добавила tetra aqua safe и aquacons, учитывая дозировку. Ему стало лучше. Мне пришлось уехать и аквариум перезапускать было некогда. Так он прожил 10 дней с небольшими подменами воды, кормили его мотылем из старых запасов. 2 недели назад я опять дала ему новый корм и у него опять посыпался верхний плавник. Теперь я поняла, что дело было именно в корме. В зоомагазине мне посоветовали антипар по схеме и метронидазол 1 таблетку на 10 литров. Т.к. аквариум запустить я заново не успела, на данный момент Петя находится уже неделю в аквариуме на 15 литров без грунта и растений. Изначально был добавлен антипар с учетом дозировки, 1 таблетка метронидазола. Через 3 дня подмена воды 30%, антипар половина от первоначальной дозировки и 1 таблетка метронидазола. Еще через 3 дня подмена воды 30% и антипар половина от первоначальной дозировки. Постоянная аэрация без фильтра, как написано в инструкции антипара. У рыбки стали лучше выглядеть плавник и хвост. Я покормила его tetra betta granules, т. к. зоомагазин единственный и мотыля там больше никакого нет. Через 2 дня у него вздулся живот. Отходы жизнедеятельности есть, светлые (на фото). Помогите пожалуйста советами, что мне сейчас предпринять, как дальше его лечить. Мотыль замороженный купила сегодня в другом городе. Фото удается сделать только такие, он бешено плавает и дует на меня жабры.

IMG_20220905_180037_723.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не выразил желания буркнуть что-то в неискореняемой бесконечности памагитепетушку. Буркну, значицца, я. 

Читайте, Александра. Больше, чем Ольга, ака Soroka, не подскажет никто из нынешних форумчан. 

От себя добавлю - если рыба так реагирует на смену корма (покормили гранулами - вздулся живот),  значит у неё проблемы с пищеварением. В том числе, вероятно, и из за однообразного питания. Не нужно подсаживать рыбку на один мотыль. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×