Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, забрали у родственников аквариум, был весь зелёный, грязный и с кучей сомиков, наверное штук 45 ( сами расплодились) и 2 тернеции (вроде так называются). Что б перенести домой пришлось слить часть воды, оставили 30% примерно, может даже меньше. Так как грунт был насквозь грязный, вода вся мутная. Но сомики как не странно хорошо жили. Аквариум почистила, грунт не перебирала, не обрабатывала, собрала сколько смогла грязи и все, так как была куча маленьких сомиков и не было возможности их пересадить для полноценной чистки.
Вода стала чистой, аквариум прозрачным, сомики постарались на славу, не знаю почему сначала не справлялись.
Через 4 дня после купили живые водоросли и ещё 8 рыбок( 4 неона и 4 тернеции). Все было нормально. Но через несколько дней заметила появление маленьких улиток. Не знаю важно это или нет. Сомики стали умирать. Сначала думала что новые рыбки виноваты или что их много. Но умерли все маленькие, а теперь умерло 2 больших, которые жили 2 года в этом аквариуме и одна из новых рыбок. Умирают моментально. Только плавала, через минут 15 смотрю, уже дохлая. Запаха нет. Вода прозрачная. Рыбки были чистые, не вздутые. Но последний сомик был уже немного раздутый, а последняя рыбка с выпуклыми глазами и мутная. Осталось 2 больших сомика и 9 рыбок. Что делать? Менять всю воду и все перекипечтвать или каждый день по 10%? На декорациях появились бурые водоросли. Никаких тестов не делала. Пока не могу найти, обошла 5 магазинов, нигде нет.
И какой водой разбавлять? Из фильтра? Говорят она пустая и вредная для рыбок. Из крана? Так может вредной быть. Отстаивать долго некогда, нужны срочные меры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой объём аквариума? Какой грунт (фракция грунта, толщина слоя)? Какая вода в водопроводе (на сайте горводоканала эту инфу можете посмотреть)? Какой фильтр в аквариуме используете (внутренний, внешний?)? Чем кормите рыб, как часто и в каком количестве? 

ПыСы. Как правило, воду для подмен можно брать из под крана, в большинстве городов РФ, только уравнять её температуру с аквариумной (я разбавляю холодную подменную кипятком...). 

ПыПыСы. А купили Вы живые растения, не водоросли. Не путайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×