Перейти к содержанию
Сурок

Могут ли неоны заразить других рыбок болезнью?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я уже несколько лет держу аквариумы и с таким сталкиваюсь впервые. 

Во вторник купила семерых неонов, а на следующий день, когда пришла с работы увидела в аквариуме двух вспылвших кверху пузом данио, которые жили у меня уже около года, и двух неонов, которые еле еле плавали и в итоге, когда я их выловили, чтобы пересадить в другую тару, сами померли. 

На утро померло ещё три неона и два данио. На форуме я почитала, что это может быть болезнь связаная с данио иинеонами, которой могут болеть только они, но оставшихся шесть данио чувствуют себя хорошо, плавают стайкой. 

Но сегодня я увидела что один из самцов гуппи лежит на грунте, видимо помкр ночью, потому что креветки его знатно пообглодали. 

Не подскажите, могут ли гуппи подхватить от неонов какую-то заразу? У него какое-то белое пятно на теле, под головой и на пузе.

Может я зря паникую и неоны умерли просто из-за того что я что-то не так сделала? Я хоть и держу аквариумы несколько лет, но в основном сомиков, гуппи и меченосцев, данио стала держать год назад и жили они у меня всегда в отдельном аквариуме, но там теперь старый сом перевертыш живёт(пока другой аквариум ему не приобрету) , а данио вместе с гуппи уже как месяц, и до неонов проблем никаких не было. 

Аквариум 70 литров

Живут штук 10 гуппи, уже 6 данио, 4 сомика, 4 меченосца, 7 вишнёвых барбусов, креветки не посчитаю сколько их, 2 сиамских водорослееда и уже 2 неона

IMG_20230422_085451.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сурок могут конечно. Лучше карантинить новых рыб, а то что угодно можно притащить с новичками (опыт сын ошибок трудных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×