Перейти к содержанию
Corneja

СО2 - "Сколько вешать в граммах?"

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
У меня кубик Dennerle на 30 литров. Изначально планировались просто рыбки-креветки и простые растения, но сейчас решила смещаться в сторону более интересного травника. Пока начала с оборудования, научусь управляться с ним и с простыми растениями, буду постепенно заменять их на более интересные. 

Купила приличный свет и баллон CO2.  Вот на счет него-то у меня и вопросы... Помогите травному новичку... 

Понимаю, что в плане подачи СО2 нужно "смотреть на аквариум", но надо же с чего-то начать... И прежде чем я научусь не просто смотреть, но и понимать, что происходит - пройдет какое-то время. Нужны какие-то начальные настройки подачи СО2 от которых "плясать". 

Прочитала, что настраивать надо из расчета 1 пузырек на литр воды в минуту. Вчера долго мучилась (тонкая настройка оказалась не такой уж тонкой - только чуть повернешь - он уже запузырил слишком сильно), но плюс-минус настроила 26-27 пузырьков в минуту. 

Но при этом с дропчекером непонятки - я не очень понимаю как различать цвет (он у меня почти черный, возможно из-за черного задника на фоне которого нифига не видно), но по мне так он скорее синий, чем зеленый.  То есть такого количестве СО2 не хватает?.. 

И еще вчера, когда подача газа работала, весь аквариум был в пузырьках газа... Растения рядом с диффузором, тот же дропчекер... И это было не кислородное пузыряние (оно тоже было), а именно пузырьки СО2, как мне кажется... Это нормально? Очень смущает, что эти пузырьки еще долго оставались после отключения света - боюсь за рыбок и креветок... У меня фильтр рюкзак и аэрация только за счет него, дополнительный компрессор ставить на ночь не хотелось бы. 

И как все же лучше включать и выключать баллон? Показания расходятся... Кто говорит, что за час до включения света (у меня еще час на рассвет уходит), кто, что через час после... Кому верить?.. 

В общем, с этим СО2 пока больше вопросов, чем ответов... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Corneja  возьмите навесной дропчекер или доработайте старый. Белый кружок на дальней стенке дропчекера - краска, лак для ногтей или оракал. Вы будете смотреть на белый фон через индикаторную жидкость. Нет никаких норм по подаче начинают с минимума и потихоньку прибавляют. Слишком много условий: разные пузырьки и диффузоры, вода, фильтры. Дропчекер и тест рн как быстрый помощник. 

По подаче есть 2 самые распространенные системы: в течении светового дня - включение за 2 часа до света и выключение за час до конца; и подача газа круглосуточно. Выбор за вами, я в свои аквы подаю круглосуточно. Аэрация не обязательна, если говорим о травнике с мелкой рыбой достаточно колебания поверхности воды. Рюкзак сам по себе сильно аэрирует воду и выбивает со2, поэтому в аквариумах с рюкзачными фильтрами требуется большая подача газа. Это подтверждает личный опыт: кубик на 30 литров с рюкзаком и 60 литров с внешником потребляли одинаковое количество газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

@Corneja  возьмите навесной дропчекер или доработайте старый. Белый кружок на дальней стенке дропчекера - краска, лак для ногтей или оракал. Вы будете смотреть на белый фон через индикаторную жидкость. Нет никаких норм по подаче начинают с минимума и потихоньку прибавляют. Слишком много условий: разные пузырьки и диффузоры, вода, фильтры. Дропчекер и тест рн как быстрый помощник. 

Спасибо! Сегодня дропчекер вроде явно позеленел. Ну, такой сине-зеленый ближе к зеленому стал. Думаю, пока оставлю, как есть, понаблюдаю. 

Внешник тоже хочу купить... Но со временем... Я пока и так уже превысила психологический лимит, купив лампу и баллон одновременно - моя жаба недовольна :) Рыбки мелкие - сомики пигмеи и креветки амано и кровавые мэри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×