Перейти к содержанию
Вячеслав_73

У расборы опухоль в центре тела и в последствии отёк глаза.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Примерно месяц назад, может чуть меньше, заметил у одной из расбор просвечивающуюся округлую опухоль рыжеватого цвета в середине туловища. Опухоль прогрессировала и сегодня добавился глаз, выпученный из орбиты. Больная рыбка достаточно активна и нормально поедает корм.  Рыбки, именно эти, живут второй год, все остальные вполне здоровы. Последних жильцов (скалярий) подселял в аквариум 3 месяца назад.

Какие у вас будут мысли по поводу данной опухоли?

0818ceb3-023b-4468-9d0a-cda170b96621.thumb.jpg.be9e2da6abd657a463eb9dc4a1321fe1.jpg36e4530c-1e3e-491a-9362-9dde3a9bba51.thumb.jpg.f8376e6f6bbdabeeed86c697971626bb.jpg638ed9ab-f9db-40d6-9175-5bcbdb29b828.thumb.jpg.058d1a9ca647b032f9ec64599e0a2fd7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Вячеслав_73 сказал(а):

Какие у вас будут мысли по поводу данной опухоли?

Заморозить или унитазировать, лечение расбор так себе занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за ответ! Да, разумеется я не стал-бы лечить отдельную расбору, но мне были бы интересны мнения по поводу этиологии заболевания.

Я  склонялся к тому, что это не контагиозное заболевание, потому что отмечено только у одной особи в стабильно существующей популяции аквариума без перенаселенности и прочих стрессовых факторов.
Рыбке уже около 2 лет и симптомы проявились около месяца назад.
От греха подальше я её удалил из аквариума. На вскрытии, то место где просматривалась "опухоль", оказалось заполнено желеобразной однородной субстанцией кремового цвета без выраженной оболочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Вячеслав_73 сказал(а):

но мне были бы интересны мнения по поводу этиологии заболевания.

Не ихтиопатолог, поэтому воздержусь от постановки диагноза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×