Перейти к содержанию
rona

Черноморские актинии в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

 Содержание черноморских актиний в аквариуме.
 По информации из интернета они называются "Конскими актиниями". Почему такое название я не знаю.
Все, что я опишу, будет относиться к содержанию взятых из нашего Черного моря взрослых актиний и помещенных в эту же черноморскую воду в аквариуме. Опыта содержания в более соленых водах у меня нет. По информации из интернета к температуре и солености малочувствительна! Никаких подробностей не нашел.
 Актинии в море практически не заметны нашему взгляду. Судя по тому что я их находил только на нижних сторонах крупных камней, они прячутся. То ли от света, то ли их рыбы могут щипать, я не знаю. Но я не видел еще у нас в море актиний на верхней стороне камня. Хотя как-то смотрел ролики в ютубе, там человек на Средиземном море отдыхал и показывал что эти же актинии находятся прямо на скалах под солнцем, при чем раскрытые. Я такого у нас никогда не видел.
 Искал я их на крупных камнях в прибойной зоне, где сильнее всего волнение моря, движется вода, много пены и различного мусора в воде. Т.е прямо первые лежащие у уреза воды камни, они даже не всегда полностью под водой. Вот их перевернув можно увидеть одну две актинии на нижней стороне. Выглядит она при этом обычно как комок размером от 3 до 6, редко более, сантиметров. Сгусток, похожий на помесь медузы и холодца)))) Цвет бывает у нас от розового, оранжевого и подобных им до голубого, сине-зеленого и чего-то похожего. Актинии красных оттенков в аквариуме выцветают до бледных цветов. Зеленые остаются достаточно яркими. Синие стали зелеными со временем. 
 Как отделить актинию от камня. Это кстати проблема, т.к. обычно камни, на которых она поселяется, огромные и тяжеленные, в аквариум точно не подойдут!)))
Оторвать как-либо с применением силы, не повредив актинию у Вас не выйдет! Присоска у нее очень мощная, а тело желеобразное и легко рвется. Поэтому нужно заставить ее отлепиться от камня саму. Для этого нужен предмет на подобии кредитной карты, ракушки более менее плоской, или какого то тонкого плоского но не острого предмета. Смысл операции в том, чтобы поглаживая ребром этого предмета по месту соприкосновения актинии с камнем вынудить ее ослабить в этом месте хватку. Процесс может занять довольно продолжительное время. Через какое-то время ей надоедает такое воздействие и в этом месте присоска отстает от камня и приподнимается. Теперь нужно предметом тереть там где она дальше держится за камень. Все это может занять до 10 минут! Некоторые отстают от поверхности быстро, скукоживаясь в комок, а некоторые долго сопротивляются. Главное эту ее присоску не повредить. Я не знаю насколько они склонны к регенерации тканей, т.к. делал все осторожно. Когда 2/3 или 3/4 присоски таким образом "нейтрализовано", актиния отпадает от камня. Берем ее аккуратно в ладонь и помещаем в пакет или подходящую емкость с водой из моря для транспортировки. Не бойтесь, она не кусается и не жалится, она просто скользкая как кусок мокрого мыла))) Если до дома ехать долго, то она может опять прилепиться к стенкам сосуда. Но если это пакет или пластиковая бутылка то не страшно, всегда можно отрезать кусок где она прилипла и положить в аквариум. Она переползет в другое место через время.
 К кислороду мало требовательна. Дышит она набирая один - два раза в сутки внутрь себя воду и этого ей хватает для дыхания! Насчет температуры воды не скажу, у меня в аквариуме 23-25 градусов обычно. Сколько нагрев выдерживает я не знаю. Ну а зиму выдерживает же в море, значит холода не боится.
 И так, предположим, Вы ее отделили без повреждений от камня и привезли в аквариум. Теперь начинается самое интересное. На дне должны быть камни! На песке она сидеть не будет!  Ложите ее на камень. Если ее течением из фильтра не снесет, то через какое то время она к нему присосется. Но радоваться рано))) На следущее утро вы ее можете обнаружить совсем не там, где хотели чтоб она сидела, а, например, на переднем стекле аквариума))) И оторвать от стекла ее еще труднее чем от камня!. Но есть одна хитрость! Если камень, на котором вы хотите ее поселить, будет со всех сторон окружен песком и далеко от стекол, она по нему какое-то время поползает и усядется уже основательно! Потом через пару дней этот камень уже можно переместить куда хотите. Скорее всего она не переползет, если ей подходят условия. Судя по тому, что актинии селятся в прибойной зоне, где вода все время в движении, ей нравится течение! И это понятно, раскрыла щупальцы и больше ничего не нужно делать, вода сама ей корм принесет! Поэтому в аквариуме она будет ползать выбирая место с течением, которое ей понравится. Там она будет уже сидеть всегда, как приросшая, если не менять направление течения. Если же в аквариуме есть гроты и пещеры, и она туда заползет, то кормить ее Вы не сможете нормально! А это плохо. Да и смысл ее в аквариум помещать если ее не видно? Поэтому первые дни наблюдайте за ее попытками переместиться и как-то этому препятствуйте. Проще всего песчанными участками. По ним она очень не охотно перемещается, хотя и умеет. Потом она сядет уже на постоянное местопребывание и будет там украшать ваш аквариум.
 В первые дни есть она ничего не будет скорее всего. Даже открываться не будет. Хоть это и примитивный "холодец" но он тоже подвержен стрессу, как ни странно. Нужно время для адаптации. Через какое-то время она начнет открываться, становясь похожей на какой-то цветок. С этого момента ее можно подкармливать. Если, конечно, стресс прошел и она хочет есть. Понять это легко! Если она присасывается к кусочку мяса, рыбы или чищенной криветки своими щупальцами то будет есть. Если не присасывается то не будет, нужно подождать. Голодать они могут долго без видимого ущерба для себя, поэтому день, два, три вообще не проблема если не кормить. Думаю легко выдержат и пару недель, но я так их не мучал. 
 Сначала лучше давать маленькие кусочки размороженной рыбы или чищенной креветки, примерно 1х1 см. Постепенно размер кусочков можно увеличивать. У меня по итогу взрослые актинии легко съедали целую размороженную кильку 6-8 см длиной! Креветку в панцире съесть не может! Вернее, она ее проглотит если голодная, но через время выплюнет обратно практически непереваренную. Видимо у ее пищеварительной системы не хватает "мощности" растворить панцырь креветки. Поэтому я чистил. То, что не смогла переварить от рыбы тоже выкинет обратно примерно через сутки - двое. Живого и мороженного мотыля взрослые не ели, видимо на кильке разбаловались))) Если актиния чувствует себя хорошо, то кормить можно каждый день! Хотя в нэте пишут что кормить нужно не реже раза в неделю. Не знаю, я своих кормил либо раз в день либо раз в два три дня. Иногда они отказываются от пищи в течении нескольких дней. Потом опять едят. Могут закрыться на несколько дней, причин не знаю. Какие то процессы в ней там происходят. Может маленьких актиний в это время генерят!)))  Кстати, вот этого момента я изначально не учел, т.к. информации по этим актиниям в интернете мало. Если их обильно кормить, то они отомстят обильным потомством!)))))))) По истечении трех месяцев как я их поймал и поместил в аквариум, они заплодили этими "бородавками" весь аквариум! Абсолютно все предметы в аквариуме покрыты мелкими актиниями. Некоторые, те что из первых рожденных, за это время выросли до двух трех см и окрасились, приобретя вид взрослых актиний. Тех, что на камнях расселись, я вместе с камнями отнесу на море, они как раз не проблема. Проблема те что на стеклах сидят в огромном кол-ве! Вот как их в море отправить я не знаю. Пока их было мало я с переднего стекла их счищал тупым лезвием от бритвы. Но я не знаю, выживают они после такого варварства или нет. Когда их стало много я перестал их счищать ,даже стенки аквариума почистить нет никакой возможности чтоб их не повредить. В итоге аквариум уже совсем не украшение интеръера а какая то ферма по разведению актиний!)))))))Когда в аквариуме выключено освещение, некоторые из этих "бородавок" отцепляются от места где сидели, и растопырив щупальцы плавают по аквариуму в потоках воды от фильтра. Пока где-то опять не осядут. Буду думать как с ними быть. Может пару штук отшкребу лезвием и помещу в баночку, понаблюдаю. Если опять прилипнут то значит можно так всех соскаблить и отпустить в море. Пока не знаю. Сначала выпускаю по одной крупной вместе с камнями. Потом буду думать как с мелочью быть. Кормить мелочь можно размороженными и разбавленными в воде артемией, мотылем, циклопом и дафнией. Я размораживал в баночке с водой и выливал на струю в аквариуме, чтоб разнесло и как можно больше "бородавок" поймали еду. Актиния в полсантиметра в диаметре уже может справиться и с живым кормовым мотылем! Пища при этом достается далеко не всем, но они все равно растут потихоньку! Может умеют микроорганизмами питаться пока маленькие, я не знаю. Я пробовал подкармливать поначалу их растворенным в воде желтком вкрутую сваренного яйца. Мне показалось что после таких кормлений у них была вспышка в росте. Но т.к. основными жильцами у меня были ерши, то я побоялся часто так делать чтоб воду не портить, ходить к морю с 5 л баклашками лишний раз за подменой то лень!))))
 По поводу ее яда, если он вообще есть. Живые креветки лазят по открытым актиниям без всякого ущерба. Поймать их она не может, даже хватая креветку за ногу. Креветка легко освобождается. Скорее всего в природе актиния ловит что то помельче - бокоплавов, мизид, и прочую мелочевку с тонким панцырем. Но это лишь мои предположения. Руку она никак повредить не может, совсем не может. Сколько раз их трогал и никаких, даже минимальных, последствий. Скользкая и противная на ощупь!))) Короче только моральный ущерб от соприкосновения))) Отщипнуть саму актинию никто никогда не пытался, видимо она как еда никого не интересует. Но у меня есть подозрения что в море ее могут есть карась и окунь голубой, т.к. тех же медуз они с удовольствием едят. Может актинии поэтому и прячутся, не знаю.
 В аквариуме их никто не рассматривал как еду. Креветки и крабы внаглую забирали у них кильку если актиния не успевала ее быстро проглотить! Ерши вообще часто сидели прямо на раскрытой актинии, при этом она никак не переживала и не закрывалась. 
 Мои условия содержания. Нужно понимать, что основные гости были ерши, и в первую очередь условия комфортные я для них старался создать. Поэтому в аквариуме на 112 л было две помпы, одна на 1000л/ч, вторая на 400 л/ч. Нужно понимать, что все эти показатели производителем скорее всего сильно завышены! И хорошо если литров 700 в час они обе вместе прогоняли. Померять я этого никак не могу, но я бы поставил туда помпы и помощнее, если честно. Течение от этих двух помп спокойно преодолевали креветки и всякие рачки, которых я заселил. Если б там реально было 1400, думаю было бы пободрее в аквариуме!)))) Но и этих хватало чтоб вода была кристально чистой и мусор более менее убирался из аквариума. Подмены воды были раз, два в месяц, по 10-20 литров. Какой-то разницы после подмен я в аквариуме не заметил. Нужны они или нет вопрос дискуссионный. В пресноводных я подмены никогда не делаю просто так, только если форс мажор в виде отключения электричества на весь день. Возможно в морском можно так же, но я не выдержал морально и подмены делал, хоть и редко)))) Аэрация и фильтрация круглосуточная, течение было всегда.
В принципе по актиниям у меня пока все. Что знаю рассказал. Может кому пригодится. В морском аквариуме, особенно черноморском варианте, они реальное украшения аквариума! Пока не дадут потомство)))

2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Сергей! Очень интересно!

Прикольненько, довольно быстро хватает еду. Не ожидала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, что Вы живете около моря, подмены делаете водой из этого моря, ловите гидробионтов в море, и лишних обратно в это же море выпускаете :lol: Класс! 

С удовольствием прочитала историю и посмотрела видео, теперь я знаю кто такие актинии )) забавные животные (если конечно можно их так назвать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×