Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

прошу совета по выбору лекарства для неонов. у этих товарищей на разных частях тела начала появляться вотообразная дрянь, пока не сильно большая но у многих. Почитал по форуму, похоже на грибок. Но проблема в том, что почти все предлагаемые препараты содержат медь, а у меня креветосы...

Поэтому хочу совета по двум вопросам: есть ли лекарство(сильно желательно от тетры или других зарубежных пр-лей). и, если такого нет, как долго длится остаточный эффект с медью? я сейчас креветосов отсадил чтобы можно было рыбами вплотную заняться, но потом, после лечения аквас будет пригоден для их проживания или нужен будет перезапуск?

Аквариум: 80л. вода по бумажным тестам оптимальная. Живность: 9неонов, 5 фантомов, 4отоциклюса, аманки и одна вишня(сейчас в отпуске)

С уважением. 

Foto 06.11.23, 14 45 59.jpg

Foto 06.11.23, 14 46 00.jpg

Foto 06.11.23, 15 09 26.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если лечить медью в аквариуме, то беспозвоночные выйдут из чата, а сам аквариум будет непригоден для них чуть ли не полгода.
Кстати, печень рыбы тоже не терпит медь больше чем 2-3 раза, а затем последует кирдык. Потому желательно данные препараты убрать в принципе из рыбной аптечки.
Однако есть огромное количество препаратов без меди. Например: классические синька, зеленка и поваренная соль. 
Проще всего отсадить больную рыбу и пролечить отдельно от аквариума в концентрированных ванночках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то прошлое самолечение закончилось тихими проводами дорогого товарища...

Вот на страницах форума нашел средство без меди, надеюсь это мой случай: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/992-sera-baktopur-baktopur.html

Но хотелось бы мнение знатаков услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.11.2023 - 20:25, tashatuvango сказал(а):

 

Вот на страницах форума нашел средство без меди, надеюсь это мой случай: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/992-sera-baktopur-baktopur.html.

Посмотрите инструкцию к Антипару: рыб замачивают на 3 часа и повторяют замочку через 24 часа. Можно в отсаднике (пластиковом пищевом контейнере) по пару штук за раз подвергать такой процедуре и возвращать  в общий аквариум 

В 06.11.2023 - 17:21, Idzumi сказал(а):

Если лечить медью в аквариуме, то беспозвоночные выйдут из чата, а сам аквариум будет непригоден для них чуть ли не полгода.
Кстати, печень рыбы тоже не терпит медь больше чем 2-3 раза, а затем последует кирдык. Потому желательно данные препараты убрать в принципе из рыбной аптечки.
Однако есть огромное количество препаратов без меди. Например: классические синька, зеленка и поваренная соль. 
Проще всего отсадить больную рыбу и пролечить отдельно от аквариума в концентрированных ванночках.

Пишут, что зеленка еще более токсична для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×