Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Аквариумы небольших объемов в моей жизни были неоднократно, но с большими перерывами во времени. Никогда такого не было, и вот опять)))

Сейчас появилось большое желание и возможность в интерьере установить аквариум 250-300 литров, и обустроить в нём цихлидник. Внимание привлекают аквариумы фирмы "БиоДизайн", в частности РИФ-240 или РИФ-280.

Полез искать в интернетах отзывы пользователей, и они таки очень сильно различаются, много и положительных и отрицательных, а один российский блогер на ютубе, занимающийся изготовлением и ремонтами аквариумов, вообще разнёс этот бренд в пух и прах, мол герметик плохой, обезжирки нет и т.д.

Аквариум планируется в квартиру и соседи снизу присутствуют, поэтому не хотелось бы получить на полу небольшое море в 250-300 литров.

В чем собственно просьба? Тут на форуме есть много постов и комментариев обладателей аквариумов Биодизайн. Подскажите, пожалуйста, на данный момент, по истечении 4, 5 или 6 лет эксплуатации, а может и больше, как показали аквариумы этого бренда? 

Может быть сейчас есть другие производители, или можно полностью доверится Биодизайну?

Так же на форуме нашел ссылку на официальный сайт Биодизайна  https://shop.biodes.ru/, это 100-% сайт производителя? Чтоб не нарваться на подделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про производителя Вам ничего не отвечу. Но, основываясь на опыте личном, скажу, что аквариум с крышкой и встроенным светом - это тот еще рояль в кустах.

Со временем, можете столкнуться с проблемой мощности стокового света. И решите его пробустить. И столкнетесь с проблемой не стандартного размера как аквариума (крышки), так и самих ламп. И.. много чего еще и всяких "и" может всплыть.

Есть стандарт по длине - 30/45/60/90/120/150 и т.д. Под этот стандарт бренды и свет выпускают.

В общем я к тому, что это учитывать нужно, при принятии решения. Аква с крышкой в интерьере - не во всех случаях хорошо.

П.С. Не судите строго за бесплатный совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×