Перейти к содержанию
Zuiko

Прожекторы светодиодные RGB и WRGB в аквариуме. Опыт использования.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В продаже в настоящее время довольно много прожекторов RGB и WRGB

При этом они весьма недорогие. Есть программируемые модели с функцией рассвет - закат даже.

По белому свету, который они дают, пока видел диапазон настроек 3000К-6500К.  Хотелось бы 7500, ну, хотя бы, 7000.

 

У кого есть опыт с такими изделиями в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из того, что есть на рынке, посмотрел отзывы.  Хорошего качества свет производится для фото и подсветки сцены, но на них цены сравнимы с аквариумными светильниками.

Из менее дорогих китайского производства я бы выделил:

1. REXANT 10 Вт,  RGB 605-010 - довольно яркий, не перегревается.

Есть у этой же фирмы помощнее модели RGB, 20 и 30 вт, много отзывов уже о перегреве. Можно, конечно, использовать такой 20 на 80%,  а 30 на 70% мощности (ориентировочно, смотреть на практике).

2. КОСМОС K_PR5 RGB, есть модели 20 и 30 Вт, на вторую тоже часто пишут про перегрев.

3. Foton Lighting (Фотон) FL-LED Light-PAD RGB 50W - тоже греется, но можно на меньшей мощности использовать. Хороший угол освещения и расположение светодиодов по 1, а не по 2 цвета в ряду.

В отзывах на товары мне попадались и от аквариумистов. В аквариумах ставили, довольны. Из недостатков часто - сбивается настроенный режим, особенно если выключить и включить. Некоторые плохо реагируют на пульт. Частый брак - пульт нерабочий или его забыли положить в упаковку. Есть жалобы на мерцание.

4. Navigator NFL-20-RGBWWW-BL-WIFI-IP65-LED - интересен тем, что управляется со смартфона, можно выставить изменяющийся режим. Не очень уверен, что это RGB прожектор. Возможно, что  WRGB. После суточных раздумий заказал его. Как поставлю, напишу собственное мнение о нём.

5. HL10W.RGB, 10 Вт - возможно, представляет интерес для изготовления панели из нескольких блоков. Хотя, те, кто своими руками будет собирать., могут найти светодиодные панели и получше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Zuiko сказал(а):

Не очень уверен, что это RGB прожектор. Возможно, что  WRGB.

вот нашел по этому прожектору: 

Цветовая температура RGB+2700…6500 K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожектор Navigator NFL-20-RGBWWW-BL-WIFI-IP65-LED оказался WRGB

Первые впечатления хорошие от него.

Управляется смартфоном. Теоретически можно задать сложный режим рассвет-закат, но пока я не добрался до этого.

Внутри зеркальная призма, средней глубины, хорошо рассеивает свет и очень хорошее матовое стекло.

Собран добротно, корпус алюминиевый, сзади ребра-радиаторы. Вес 420 г.

В прожекторе стоят ряды из пар ярких светодиодов 2700 и 6500 К, с их помощью регулируется свет ярко-белый. При этом светодиоды RGB не задействованы никак.

В цветном режиме светятся только RGB светодиоды. С их помощью можно получить разные оттенки цветов и белый, температурой около 7000-7500 К.

Яркость секции светодиодов RGB не очень высокая, наверное, в сравнении с белыми 3-5 Вт.

Сейчас он работает у меня в этом режиме, очень хорошо выявляет цвета. А днём включается 2 прожектора по 10 вт 6500 К.

Не знаю, как работает под управлением Гугла, Алисы, можно ли одновременно задействовать яркие  белые и RGB светодиоды в нём.

Как мне кажется, в дополнение к имеющемся белым прожекторам лучше брать просто RGB прожектора.

В ярком режиме очень хорошо освещает аквариум. Одного такого прожектора хватит на аквариум 40-75 л., даже на 85 при меньших требованиях к яркости света.

Чуть позже выложу фото, интересно сравнить, насколько видно на фото изменение цвета от RGB диодов.

Цены на него разные, есть выгодные предложения на крупных площадках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.02.2024 - 23:32, Zuiko сказал(а):

Как мне кажется, в дополнение к имеющемся белым прожекторам лучше брать просто RGB прожектора.

Видимо, так оно и есть.

Что касается купленного прожектора, то изделие имеет хороший потенциал, но недоделанное программно.

Нет режима, чтобы работали одновременно RGB  и белые светодиоды. Даже нельзя задать программу, чтобы работали попеременно белые и RGB .

С Гуглом мне не удалось запустить. Управляется приложением Navigator

Включается и выключается по расписанию, можно задать несколько включений-выключений в течение дня, расписание на неделю.

Использую в режиме RGB  совместно с другими прожекторами 6500 и лампами Remez. Настроил так, что сначала включается RGB  , потом прожекторы, потом лампы (пик), потом прожекторы выключаются, через некоторое время лампы, а затем и RGB .

На фото аквариум свет RGB  совместно с лампами Remez, фото прожектора, свет цветной части в минимальном режиме.

 

Изображение WhatsApp 2024-02-29 в 20.48.57_59033457.jpg

Изображение WhatsApp 2024-02-29 в 20.37.24_9fea7745.jpg

Изображение WhatsApp 2024-02-29 в 20.36.44_3dc61d0f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×