Перейти к содержанию
viviya

Лабео заболел - цапнула кошка, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Я супер-новичок, спасла рыбок от участи быть спущенными в унитаз, приютила у себя. Конечно же ничего о рыбок не знаю.
Кошка когтями вцепилась в Лабео. Рана в середине туловища и где анальное отверстие. Сделала очень слабенький раствор йода, прижгла немного ранку. Посадила в отсадник, на литр воды щипотка соли морской. Сперва на час. На ране образовался белый грибок, очень быстро развился. Потом рыбку на сутки опять в солёную воду, грибок отвалился. Сейчас немного грибка есть на ранке. Уже вторые сутки находится в sera omnipur с хорошей аэрацией. Анальный плавник отвалился, остался малюсенький кусочек. Трое суток рыбка не кушала, сегодня когда меняла воду - поела, хороший аппетит.
Как лечить дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Вы супер заботливый новичек. И это здорово, что Вы так относитесь к питомцам.

Отвечая на Ваш вопрос - думаю, что можно еще немного продолжить лечение Лабео. Только не солью, а метиленовой синью, этот препарат стоит не дорого и продается в любом зоомагазине. Он имеет широкий спектр действия - по сути антисептик. Судя по Вашему рассказу - рыбка пошла на поправку, кушает, по фото вроде тоже ничего - бодрячком держится.
Чтобы не тратится еще и на метелиновый синий, можно продолжить лечение и sera omnipur, но раствор лекарства сделать послабее (подменить 1/4 воды на свежую и тд).
Для более точного ответа, скажите пожалуйста:
- какого вида был грибок? (как мох, вата, как нарост)
- а еще из любопытства, как это кошка умудрилась цапнуть рыбку?
Доп ссылки Метиленовая синь в аквариуме
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме были три рыбки: 2 шт. Гиринохейлус золотой и один Лабео альбинос. Одного Гиринохейла слопала кошка, Лабео тока когтяжками зацепила.

Грибок был, как белая вата, мох. Сейчас его чуть-чуть. Сегодня рыбку купала в еле-еле бледно-пре-бледно-розовой водичке с марганцовкой, минут 20, грибка стало поменьше. Что-то не вижу, что sera omnipur помогает. Меняю воду каждый день. А так рыбка в отсаднике (кувшин 1,3 л), в sera omnipur третьи сутки.

Завтра пойду куплю метиленовую синь, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе!

Вата - это Дерматомикоз он же Сапролегиноз.

Sera omnipur должен помогать от этого.

Метиленовый синий использую даже для икры дабы избежать сапргнии. Попробуйте, думаю в комплексе поможет.

 

Буду благодарен, если Вы отпишетесь о результатах лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль
Что могли мы сделали. Видать травма была глубокая.
Доступ кота к аквариума ограничьте! Накройте крышкой.
:(
Всех благ Вам. Если что обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×