Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Гиринохейлус


 Гиринохейлус

Всем привет! В этой статье, я покажу вам желтую симпатично-болтающуюся сосиску, которую можно посадить в свой аквариум. Знакомьтесь — гиринохейлус! Или просто гирики, так их ласково называют аквариумисты.

Этих рыбок достаточно часто можно встретить в зоомагазинах. И если вы спросите продавца - «слышь, бедолага, а шо это за сосиска такая»? Он сразу примет экзотическую позу буддийского шалунья и в левитации начнет зачесывать вам свою мантру про то, что это крутой - Chinese Algae Eater! Что в переводе на человеческий означает - китайский водорослеед.

Гиринохейлус

Они наравне с сиамскими ворослеедами – SAE прекрасно справляются с водорослями и помогают нам в поддержании аквариумной чистоты. Пусть эта рыбка и не очень красива, но за свои свойства "аквариумного санитара", она полюбилась многими собратьям по хобби. Далее наш ролик о них.

Ареал обитания гиринохейлуса – бескрайние территории Таиланда, а также частично Китая, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама и остров Калимантана.

В качестве биотопа гирики облюбовали залитые солнцем горные речушки и ручьи с быстрым течением. Дно этих водоемов устлано валунами галькой гравием и песком.

Гиринохейлус и его рот присоска

В речушках очень много затопленных деревьев и водорослей. В зависимости от сезона водорослееды мигрируют и тогда их можно встретить даже на затапливаемых территориях, например, рисовых полях. Питаются рыбки водорослями, детритом, фитопланктоном.

Впервые они были описаны в 1883 году, однако в аквариумах появились только в 1956 году. Сначала их стали содержать немецкие аквариумисты, но постепенно гирики распространились по всему миру.

 

Содержание гринохейлуса

Гиринохейлус золотой имеет удлиненное тело, строение которого обусловлено природными условиями обитания - с таким телом легче держаться по течению. Губы широкие, а рот устроен в виде присоски. У рыбы нет усов, но есть маленькие шипы вокруг рта. Стоит отметить, что это относительно крупная "сомоподобная" рыба, которая в природе вырастают до 28 сантиметров, а в аквариуме примерно 12 сантиметров.

 

Продолжительность жизни гириков (так ласково называют их аквариумисты) до 10 лет, но могут прожить и дольше. Цвет тела - светло желтый, оранжевый. Зачастую встречаются формы с различными пятнами, близкие к дикому родственнику. Никаких принципиальных различий между ними нет, это все один вид. Далее рекомендуем посмотреть ролики с участием гиринохейлсов.

 

Содержание гиринохейлуса не представляет какой-либо сложности. Температура воды 25-28 градусов, pH кислотность: 6.0-8.0 , жесткость 5-19 dGH. Обязательна фильтрация, аэрация и регулярные подмены воды на свежую. Все рыбки плохо переносят завышенных концентраций азотистых соединений, но гирики особо щепетильны, ведь они в природе живут в протоке. Поэтому NH4, NO2 должны быть по нулям, NO3 до 25. 

Гиринохейлус

гиринохейлиус фото

Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Гиринохейлус фото

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Гирики заценят это!

Гиринохейлус

Аквариум для желтых гиринохейлусов должен быть от 100 литров и больше. Сам аквариум обустраивается камнями, корягами, укрытиями и зарослями растений. 

Стоит отметить, что молодые гиринохейлус лучше справляются со своей миссией по чистке декораций и стенок аквариума. Взрослые особи ленивы. Справедливости ради скажем, что такое поведение взрослых особей свойственно и для анциструсов, и для сиамских водорослеедов.

Гиринохейлус золотой

В вопросе совместимости гиринохейлуса - все сложно. Назвать эту рыбку мирной трудно. В молодости они тихони - паймальчики, молодняк можно содержать в общем аквариуме. Но по мере взросления их характер портится, приобретает территориальные и агрессивные тона. Они могут до смерти затерроризировать своих сородичей и соседей.

Если планируете содержать гиринохейлусов в общем аквариуме, то в качестве соседей для них лучше выбирать средних по размеру, мирных и быстрых рыбок.

Ни в коем случае не совмещайте их медлительными вуалевыми рыбками - с семейством золотых рыбок и амазонскими дискусами или скаляриями. Кожные покровы этих рыб будут с точность до 99% повреждены гириками!

Какие выводы можно сделать, друзья, из этой страшилки?! Первое, если у вас небольшой аквариум — возьмите одного гирика, один в поле не воин, как говорится. Табун можно содержать только в просторных пеннатах. Не оставляйте гиринохейлусов голодными.

Гиринохейлус кормление

Для этого либо заведите в своем аквариуме много волосатых водорослей, либо можно кормить их долькой огурца. Как известно все присоски обожают причмокивая лобзать свежий огурец и прочую растительную продукцию, типа: шпината, салата, цукини и прочей ботвы.

Но самое лучшее, это приобрети тонущие донный корма с акцентом на растительные ингредиенты. Например, Tetra Pleco Tablets это оптимальный корм для травоядных донных рыб. Двухцветные таблетки обеспечивают поддержание здоровья, яркости естественной окраски и жизненные сил. Растительный протеин в составе позволяет удовлетворить пищевые потребности травоядных рыб. Спирулина активно способствует поддержанию здоровья и жизненных сил рыб, тогда как жирные кислоты омега-3 стимулируют здоровый рост.

Форма корма обеспечивает медленное высвобождение в воде. Тетра Плеко Таблетс— это идеальный корм для гириков, анциков, плекостомусов, сиамских водорослеедов, бычковых и фарловелл.

Гиринохейлус

Разведение в домашних условиях практически невозможно. Требуются гормональные инъекции. Гиринохейлус достигает половой зрелости на 2-м году жизни. Для разведения нужен аквариум нерестовик объёмом от 200 литров, на дне укладывается сепараторная сетка, в углу аквариума ставиться фильтр, создающий среднее течение воды. Течение лучше установить таким образом, чтобы при икромете рыбка откладывала икру и она клеилась на разные участки нерестовика и обдавалась течением. Также необходимыми условиями для нереста должны быть хорошая аэрация и среднее освещение аквариума. Хорошо, если в нерестовик также посадить аквариумные растения, особенно с большими листьями.

Гиринохейлусы фото

На нерест берут самку с полным брюшком и двух самцов. Взрослая самка способна отложить до 4000 икринок. Для разведения применяют гормональные инъекции, до нереста первый раз и во время посадки на нерест – второй раз.

Гиринохейлус

Параметры воды для разведения: температура 24 С, dH 4-5, pH 6,8. Делаем ежедневную подмену воды до 10% от объема нерестовика. Инкубационный период длится от 24 до 48 часов. Самку после икрометания убирают и следят за самцами что бы они не съели икру. После оплодотворения и появления личинок, самцов также убирают из нерестового аквариума.

Итого, друзья! Гирики прикольные рыбки, действительно помогают биологическим путем бороться с водорослями. Но они задиры. А потому рекомендовать их зеленым новичкам мы не можем. Всем солнечных сосисок и добра.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Видео о гиринохейлусе+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Форум о гиринохейлусах

Отоцинклюс

Гарра Руфа

Мистус полосатый

Хемианциструс субвиридис

Чистильщики и санитары аквариума

Водоросли: знай врага в лицо

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 98 926 | Дата: 13-08-2022, 16:08 | Комментарии (2)
Анжела 13 июля 2020 11:15
Спасибо. Очень понравился ваш обзор. Подчеркнула много нового. Жду ещё!
Наталья 19 сентября 2021 06:27
Здравствуйте, подбирала состав рыб с владельцем аква-магазина (он же заводчик). При хорошем компрессоре с фильтром (на 150л) и обогреве на аквариум 102л. вышло: 2 скалярии, 2 геринохелиуса, 2 орнатуса, 5 родостомусов. Есть нормальный замок-укрытие и живая трава (много разной). Живут мирно!!!!! Гоняет герик только своего собрата. Остальные рыбки им не интересны. Главное- разделить уровни жизни рыб. Если не боятся за уровень, то и не дерутся.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх