Перейти к содержанию
Auburnlady

Где можно безопасно покупать рыб, оборудование, корма и химию?

Рекомендуемые сообщения

Я совсем новичок, живу в Москве (ВАО), первый аквариум со всем содержимым, инвентарем, кормами и химией были куплены в Четырех Лапах неподалёку, но я планирую, когда освоюсь с первым аквариумом, "расширяться" и хочу узнать, где что покупать, чтоб и не слишком дорого было, и безопасно для рыб.

Например, можно ли что-то покупать на Озоне и прочих маркетплейсах? Или там можно что-то покупать, но только определенные категории товаров? Или вообще лучше в их сторону не смотреть?

В какие магазины лучше ходить? Продолжать закупаться в Четырех Лапах или лучше перейти на специализированные магазины для аквариумистов? Насколько сильно у них различается ассортимент без учета рыб и цена? И насчёт рыб, если мне вдруг понадобится купить не самые распространенные виды, то в каком магазине их лучше брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком общий вопрос, что конкретно вам нужно ? 

От себя могу посоветовать за рыбой, растениями и другой живностью ехать на птичий рынок (садовод), там дешевле всего и выбор большой. Если корма лучше покупать запаянные в магазинах где дешевле и срок нормальный. 

можно покупать на маркетплейсах. закупал там тесты, свет и фильтр. доставка слегка грубовата конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оборудование и корма я покупаю чаще всего на Озон. 

Рыбов и растения на Авито. Стараюсь выбирать частных разводчиков.  Однако безопасно покупать рыб - нигде. Всегда есть вероятность притащить заразу, поэтому надо карантинить. 

В Лапах маленький ассортимент, и на оборудование дорогие цены. Я там иногда беру что-то прям щас нужное из аквахимии или кормов. 

Есть неплохие рыбные магазины. Амигофиш в Новогиреево, Рыбка дома в Беляево.  Но и оттуда можно заразу притащить, с вероятностью даже больше чем от частных разводчиков. 

Аквариумистика - это дорогое высокорисковое хобби :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Auburnlady сказал(а):

Например, можно ли что-то покупать на Озоне и прочих маркетплейсах? Или там можно что-то покупать, но только определенные категории товаров? Или вообще лучше в их сторону не смотреть?

А какая может быть опасность? Только если по голове этой корягой или фильтром треснуть)

Вот с рыбами вам тут конечно наверное подскажут москвичи, какие магазины получше, но лучше всего отдавать предпочтение рыбам местного разведения, на авито, юле искать можно.

Стерильным аквариум сделать не пытайтесь, 90% проблем с рыбными болезнями происходят из за низкого биоразнобразия. 

Если например в природе в грунте водоемов тысячи видов  сапрофитов, и большинство из них не патогены, то в аквариуме их нет, и когда вы покупаете рыбу, у нее в дабрах, кишечнике могут быть какие-то паразиты, например микобактериоз, и попав в стерильный аквариум, не встречая конкуренции и врагов, он заселяет весь аквариум, создает культуру, в итоге вместо тысяч безобидных сапрофитов в аквариуме мы имеем чистую культуру микобактериоза в качестве сапрофитов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×