Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сразу хочу сказать, рыбка появилась у нас не по нашей прихоти. Ксожалению, была частью поредставления на празднике, подарена человеку, которому оказалась не нужна. Взяли к себе и, не смогли, наверное, создать правильные условия. 

Раыбка, неделю прожила в садке (на фото) литра 3, наверное. Каждый день подмену воды не делали.  В зоомагазине посоветовали кормить матылем.... И ещё там дали отстойный воды из аквариума...

Через неделю потемнел правый глаз и под жабрами появился тёмный ободок - как-будто что-то вылазиет оттуда. Потом и второй глаз потемнел. И какие-то "бляшки" перламутровые появились (на фото видно).

Не знали ,что делать и посадили его в  митиленовый синий.  Стали кормить сухим кормом по 1 гр в день (так сказали, когда этого беднягу приносили в дар) Попытались получить консультацию в ветклиники у якобы специалиста - только деньги потратили и расстроились ещё больше. Сказал да, сейчас в "синем" , через неделю записывайтесь, посмотрим- скорее всего надо будет  "зеленым" лечить. И сказал ещё, что держать этих рыб нужно в объёме не больше полтора литра....

Вчера делали подмену воды , а сегодня обратила внимание, что глаз первый-правый очистился! Внизу плавник был скучерявлен с самого начала.

Сейчас сидит в аквариуме на 4 литра стекло. Пластмассовые растения убрали неделю назад. Думали ещё посадить в митиленовый синий, но хотели спросить у вас сначала.

Он резвый, ест хорошо... пока... Очень интересный - у него свой режим,  своя манера общения, Хотелось бы вылечить и запкстить его в аквариум на 15 литров.   Не знаю, стоит ли туда пересаживать, пока не подлечим? Ну и его запустить надо правильно - пока изучаем.

Будьте добры, помогите с подбором лечения. Много прочитала, но точно определиться не смогла. И не хочется ещё больше навредить. Больше фото прикрепить не получается. 

20240610_194638.jpg

20240610_194640.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлиya ох уж эти праздники... я как-то видела как красивенного петуха для фотосессии покупали. Ну типа там с понтом в шарике. А куда его потом?  

Рыб ваш выглядит неплохо. 

Я бы запустила 15-литровку, и его бы туда поселила сразу. Всяко лучше чем в 4л.  Но необходимо будет каждый день делать подмены, процентов по 30 воды, в течение первого месяца пока там будет становиться азотный цикл

если есть знакомые которые могут дать вам воды из действующего аквариума и/или выжимку из фильтра - вообще будет отлично.  Если нет таких, то наливайте воду в которой петух сейчас сидит, и подливайте бутилированной столько же. Потом постепенно доливайте, в течение пары дней, до полного аквариума. 

Главное в новый аквариум нормальный грунт (фракция 1-2 мм, Пропант подойдет вполне), фильтр маломощный, можно аэрлифтный от компрессора будет хорошо, если вам бульканье пузырьков не помешает.  И крышку желательно, петухи склонны к выпрыгиванию .

Насчет синьки - я б не продолжала. Можно йодинол, говорят он хорошо помогает (но я сама не пробовала), либо самодельный мелафикс (там масло чайного дерева и еще что-то, в интернете есть рецепт). Но можно и синьку до светло-голубого, главное тогда грунт белый не брать, а то покрасится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ника сказал(а):

@Юлиya ох уж эти праздники... я как-то видела как красивенного петуха для фотосессии покупали. Ну типа там с понтом в шарике. А куда его потом?  

Рыб ваш выглядит неплохо. 

Я бы запустила 15-литровку, и его бы туда поселила сразу. Всяко лучше чем в 4л.  Но необходимо будет каждый день делать подмены, процентов по 30 воды, в течение первого месяца пока там будет становиться азотный цикл

если есть знакомые которые могут дать вам воды из действующего аквариума и/или выжимку из фильтра - вообще будет отлично.  Если нет таких, то наливайте воду в которой петух сейчас сидит, и подливайте бутилированной столько же. Потом постепенно доливайте, в течение пары дней, до полного аквариума. 

Главное в новый аквариум нормальный грунт (фракция 1-2 мм, Пропант подойдет вполне), фильтр маломощный, можно аэрлифтный от компрессора будет хорошо, если вам бульканье пузырьков не помешает.  И крышку желательно, петухи склонны к выпрыгиванию .

Насчет синьки - я б не продолжала. Можно йодинол, говорят он хорошо помогает (но я сама не пробовала), либо самодельный мелафикс (там масло чайного дерева и еще что-то, в интернете есть рецепт). Но можно и синьку до светло-голубого, главное тогда грунт белый не брать, а то покрасится.  

Спасибо за совет! Я только про бутилированную воду не поняла - прям из магазина воду? У меня есть неделю, чуть больше отстоянная. Простите, не поняла, как отвечать, там пишу или нет.... с телефона не удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлиya прям из магазина

Негазированную :lol:

обычную для питья, не минералку 

можно и отстоянную, если есть уже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да  я поняла , что без газиков))) спасибо!

14 минут назад, Ника сказал(а):

@Юлиya прям из магазина

Негазированную :lol:

обычную для питья, не минералку 

можно и отстоянную, если есть уже 

Да  я поняла , что без газиков))) спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Но необходимо будет каждый день делать подмены, процентов по 30 воды, в течение первого месяца пока там будет становиться азотный цикл.

да ладно, не пугай уж так :) прям целый месяц каждый день может и не стоит менять. но первые пару недель можно. а потом раздвигать график подмен и к окончанию месяца выйти на режим раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×