Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

фильтр Sobo с производительностью 900 л/ч, аквариум с рабочим объемом 50 литров. фильтр установлен обычно на 2 см от уровня воды, потому что на 3-ех он не работает. есть насадка, чтобы смягчать поток воды. фильтр работал первое время, через неделю стал работать без пузырьков, медленно вырабатывая их все меньше. я чистила губку, он снова начинал работать, а после переставал уже через дня 3-5. и вот так я чищу губку каждые 3 дня. промывала и её, и сам фильтр, но все равно 5 дней предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зачем вам пузырьки? для красоты?

для насыщения кислородом достаточно установить фильтр так, чтобы выход воды создавал лёгкое колебание поверхности. можно повернуть лопатку или флейту (в зависимости от того, что установлено на выхлоп) вверх, тем самым сделав небольшое волнение поверхности воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и все же как это починить? почему он перестает работать, как начинал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какая точно модель фильтра? я поиском не нашёл фильтра sobo с аэрацией.

покажите фото, как установлен фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Alcea сказал(а):

фильтр Sobo с производительностью 900 л/ч

во всех местах интернета, что мне встретились, заявлено 650 л/ч, но да ладно.

попробуйте почистить посадочное гнездо для трубки аэрации чем-то подходящего диаметра. зубочисткой с ваткой намотанной или ватной палочкой. возможно, там забивается и воздух не проходит.

но более вероятная версия, что так как губка "забивается" (но это она заселяется полезными бактериями, на самом деле), то мощности помпы не хватает, чтобы ещё и сосать воздух из трубки аэрации. а вы  губку промыли и мощности хватает. но если постоянно мыть губку, то баланс может покинуть чат и появятся темы о том, что с рыбами что-то не то.

предлагаю снять эту трубку вообще, нацепить лопатку, если она есть в комплекте, и направить лопатку вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое, я попробую прочистить зубочисткой.

 

снять трубку для воздуха и заменить её на лопатку какую-то? насадку на фильтр я тоже жду новую, чтобы поток воды вверх сделать, просто с пузырьками спокойнее будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×