Перейти к содержанию
LAventure

Выпучен глаз и опухла губа у самочки петушка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

1. Объем аквариума 30л, запущен в апреле, растений много анубиусы, криптокорина, мох. 3 вида. буцифаланда, , и еще несколько (название не знаю) есть коряга,. Грунт кварцевый песок черный, 2мм - слой 6см, фильтр aquael литров, аэрация дополнительная.. марки не знаю.

2. Живность. 1 курочка, 10 неонов, 1 сомик вуалевый.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч) - фильтр 260л/ч, подмена  1 раз в неделю по 30%.

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3 - напишу попозже, сделаю свежие замеры.

Аквариум стоит в офисе, в пт была подмена.  Курочка в пятницу была в отличном состоянии. Сегодня с утра нашли за фильтром. Вздулся глаз и рот.

Пока на 4 часа посадила в антибак 250 по инструкции 1т на 10л. 

Вопрос. дальше что? 

По инструкции 6 дней подряд по 4 часа.. или в слабый раствор на весь день..

То есть мне ее в слабый раствор антибака потом? Или могу в метиленовый синий до след процедуры.. как лучше?

Ссылка на фото и видео рыбки: https://disk.yandex.ru/a/9lSEn943Dd_fsw

Заранее благодарю за ответы!

Изменено пользователем LAventure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 2.  Девчуля жива.  Вчера, после 4х часовой ванне в антибаке 250 (1т на 10л. ) - перевела ее в метиленовый синий (5мл на 10л.) 

Сегодня после 4х часовой ванне в антибаке (1т на 10л. ) - далее хотелось бы  в слабый раствор антибака (1т на 200л).. но не соображу.. как сделать раствор на 5л..  это 1/40 таблетки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 3. Видны улучшения. Активная, ест мотыля. Стало понятно.. что глаз не встанет на место. Ну и пусть.. 

Продолжаю лечение  в ежедневной 4х часовой ванне в антибаке (1т на 10л. ) - далее  в слабый раствор антибака (1т на 200л)

Слава Богу есть в друзьях любители математики. Рассчитали. как  делать раствор антибиотика в маленьком объеме.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 4. Полет нормальный. Все хорошо. Опухоль на глазу уходит (приятный сюрприз, не ожидала). Правда, вокруг глаза.. проявился какой-то белый налет .. Опухоль на губах тоже немного сошла,  но все равно остались "губки как у дельфина" (так даже симпатичнее))). Просветы в нижнем плавнике ушли. Аппетит и подвижность в норме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 5,6 - все ОК. На 7й день выпустили в общий аквариум, пока все хорошо! Активная рыбка, глазки встали на место. Губки немного остались. Будем наблюдать.

Надеюсь, мой опыт кому-то тоже поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×