Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Нитраты в аквариуме


Нитраты в аквариумеНитраты в аквариуме

Всем привет. Мы решили написать отдельную статью посвященную присутствию нитрата NO3 в аквариуме. Почему? Потому, что на нашем форуме постоянно возникают вопросы по этим азотистым соединениям и нужен базовый отсылочный материал для всех тех, что столкнулся с проблемой.

Мы не будет делать упор на базовых понятиях. В этом плане, если вам интересно, смотрите статью «Азотный цикл в аквариуме», форум «Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме». Здесь мы акцентируем внимание на способах, которые помогут быстро и эффективно завалить NO3 в ноли и удерживать их всегда на этом уровне.

Поехали. Прежде всего, отметим, что важно знать точные концентрации нитрата. Забудьте вы про всякие тесты полоски. Пользуйтесь капельными тестами. При этом отметим, что тест на NO3 является повседневным тестом. Он нужен всем и всегда. Поэтому обязательно смотрите на «свежесть продукта» - срок годности. Любые тесты, а тем более с жидкими реагентами достаточно быстро выходят из строя.

С учетом сказанного, наша рекомендация будет вам в отношении тестов UHE, которые мы вот уже как более полгода обкатываем всем аквариумным сообществом ФФ. И пока форумчане весьма довольны, глобальных нареканий и багов нет.

Единственное НО, тесты UHE на данный момент продаются только через онлайн-магазин производителя. А это + расходы на доставку.

Капельные тесты Владокс

В этой связи, есть бюджетные тесты Vladox, которые можно найти оффлайн - в своем городе. Тесты рабочие, а главное недорогие.

 

Допустимая концентрация нитрата в аквариуме, безопасная для рыб должна быть не боле 30-50 мг/л

Нитрат – третья стадия азотного цикла, менее сильный, но яд, от его завышенных концентраций пухнет все живое в аквариуме. Если ваши рыбки бодро плавают в нитратном супе – это не значит, что им хорошо. У рыбок, как и у любого живого существа, есть такая фишечка – привыкание и адаптация к негативным условиям. Этот механизм работает за счет иммунной системы, которая в свою очередь нерезиновая. Как только иммунитет рушится, все кирдык и финита ля комедия.

Часто бывает так, что рыбки переносят нитритные невзгоды и живут дальше. Но вы всегда должны понимать, что все же иммунитет у них подубился. И желательно его восстановить – благоприятными условиями содержания (идеальные параметры воды + разнообразным рационом питания + витаминчики + отсутствием каких-либо стрессовых факторов).

И упаси вас Всевышний громовержец Посейдон от лечения рыбок при азотистом отравлении. Это просто бич-фэил всех новичков, которые, не видя всей картины, заливают к NO3 еще и лекарства. Лекарства – это не панацея, ни пилюлька. Они, как и любое другое вещество имеют побочные действия. И в данном случае, они просто добьют рыбу, а не вылечат.

Собственно именно поэтому на форумах, в темах о болячках спрашивают первым делом: «А какие у вас азотистые?». И спрашивают не для того, чтобы вы потратились на тесты. А потому, что в 90% случаях, именно азотистые являются причиной проникновения в ослабленный организм рыбы патогенной флоры. Лечение занитрифицированной рыбы – крайне затруднительно.


Та же самая обстановка обстоит с нитратом и в растительном аквариуме. Так случилось, что в Рунете возник стереотип о том, что растения берут азот (N) только из нитрата (NO3). Однако, это не так. Они берут его из всего, в частности из NH3/NH4 и из NO2. Более того, буферная система растений настроена так, что им лучше и проще брать азот напрямую из аммиака, а не из нитрата. Усвоение нитрата для растений – это более энергозатратное мероприятие. Подробнее см. «Азотный цикл в травнике». Но главное, давайте не забывать, что завышенные концентрации нитрата, это прямой путь к водорослевой вспышке... борода, вьетнамка, ксен… раз, два, три и травник похож на болото. Нитрат в травнике необходимо держать в пропорции Редфилда.

В общем, друзья! Завышенные концентрации NO3 – ЭТО ПЛОХО!

 

Как понизить концентрацию нитрата в аквариуме?

Нитраты в аквариуме

Ниже способы выведения нитрата из аквариума, их можно применять вместе и по отдельности.

СПОСОБ 1: Ежедневная смена воды по 10%. Этот способ наиболее актуален при запуске аквариума, когда к 3 недели NO3 могут свирепствовать.

График становления азотного цикла в аквариуме после запускаГрафик становления азотного цикла в аквариуме после запуска

Если вы видите, что есть серьезные отклонения от графика. Действуйте указанным способом. Подменивая немного воды, вы снижаете концентрацию ядов, но в тоже время не сбиваете настройку азотного цикла в молодом аквариуме.

Обратим ваше внимание, что при аммиачной вспышке нельзя делать глубокие подмены воды (не слушаете всяких блаженных из Инета). Во-первых, вы можете сбить биологическое равновесие и азотный цикл. А во-вторых, крайне не рекомендуется резко выводить рыбок из занитрифицированного состояния. От этого они тоже могут уйти в страну вечного и вкусного мотыля.

СПОСОБ 2: Применение цеолита. Подробно о цеолите написано в нашей статье – здесь. Суть в двух словах, цеолит – ионообменник, который забирает на себя катионы NH3+|NH4+. Отметим, что цеолит действует плавно и в этом его достоинство, он мягонько так «всасывает аммиак», не нарушая дальнейшее течение дел в аквариуме.

Смысл применения цеолита при нитратной вспышке в том, что он не забирает ионы нитрата, но глушит аммиак/аммоний, которые являются первородными для NO2 и далее для NO3.

Медоса цеолит

Цеолит Prime - дешево и сердито

СПОСОБ 3: Применение препаратов – блокаторов нитритов. Например, Sera toxivec. Такие препараты именно блокируют, а не удаляют из воды азотистые, они просто переводят их в безопасную для гидробионтов форуму, грубо говоря, препарат дает шанс рыбам не отравиться до тех пор, пока аквариумист наладит биобаланс: подменами воды, усилением фильтрации, аэрации, рассадкой рыбы и т.д. 

В тоже время азотный цикл на то и цикл, выпадение одного звена влечет за собой сбой во всей цепочке. Мы рекомендуем использовать подобные препараты аккуратно, ну и когда в аквариум просто полный треш по аммиаку и нитриту. Отметим, что Сера токсивек не блокирует нитрат. Он глушит NH4\NH3 и NO2... а без них не будет и NO3.

СПОСОБ 4: Снижение температуры и кислотности воды. Это даже не способ, а метода, но проговорить его стоит. Азотистые более "забористые" в теплой и щелочной воде. Поэтому, если вы снизите температуру с 27 до 22 градусов – это уже облегчит жизнь гидробионтам. Тоже самое и с pH, желательно, чтобы среда в аквариуме была с pH 7 и ниже.

СПОСОБ 5: Аквариумный уголь. Сам по себе уголь не забирает на себя нитрит. Но он адсорбирует «мертвую органику», которая является первоисточником возникновения NH3/NH4, далее NO2, и далее NO3.

СПОСОБ 6: Применение стартовых препаратов. Стереотипно эти препараты почему-то называют «аквариумной химией». Самое смешное, что 99% подобных препаратов – это чистая биология. Химия – это Sera toxivec. Стартовые же препараты – это концентраты полезных бактерий нитрификаторов, которые расщепляют азотистые и/или способствуют развитию этих полезных колоний бактерий.

Нитраты в аквариуме

К таким препаратам можно отнести, например, Tetra SafeStart, Tetra FilterActive, Tetra Bacrozym и т.д.

Проблему этих препаратов, по отношению к аммиачной вспышке, можно выразить фразой: «хороша ложка к обеду» или «поздно пить боржоми, когда почки отказали». Свое отношение к стартовым препаратам мы подробно изложили в статье «Быстрый запуск аквариума». Здесь скажем, только то, что если у вас уже случился полный абзац с NO2, то поздно применять "стартовые" препараты» на "финише". Их применение имеет место быть при запуске аквариума, тогда они действительно сглаживают азотистые вспышки. То есть они не действуют здесь и сейчас – прямо вот сразу.

Отметим, что также хорошо удерживают нитраты такие фишечки, как Тетра нитрат минус перлс и Тетра Баланс болс пролайн.  

Вот такие способы удаления нитрата из аквариума мы расписали для вас. Наиболее эффективная схема на наш взгляд – совокупность способа 1, 2 и 5. В этом случае, мы достаточно быстро и мягко уберем яды.

Помните, что важную роль в становлении и удержании азотного цикла играет качественная фильтрация и аэрация аквариума. А также хороший грунт (легкий, пористы, покаты) уложенный слоем в 5-7 см. Ведь именно в грунте протекает львиная доля всех процессов нитрификации.

 

Рекомендуемое видео

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Пропорция Редфилда

С.Спотт "Содержание рыб в замкнутых системах"

Параметры воды для травника

Хардскейп - наше аквариумное всё!

Грунт и питательная подложка для аквариумных растений

Освещение аквариума с растениями

Аквариумные удобрения

Акваскейп: через звезды в астрал

Коричневый налет в аквариуме – диатомовые водоросли

Правила оформления аквариума

Параметры воды для идеального травника

Подмена воды в травнике

Помпы для аквариума и все о них

Все о макро-удобрениях для аквариума

Как выбрать лучшее освещение для аквариума

Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 146 324 | Дата: 7-05-2018, 15:47 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх