Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Купила петушка неделю назад, с момента высадки в аквариум прошло 4 дня

Рыбка неактивна, перестала есть корм. Обычно зависает у поверхности, сейчас же перевернулась на бок также у кромки воды. Появились пятнышки коричневого цвета у рта снизу и на плавниках 

Аквариум 15 литров, растений нет, грунт камешками от производителя "Эко грунт". Подмену воды делаю через 2 дня примерно по 1,5-2 литра. Кормлю гранулами от Tetra Betta. Нагреватель есть, температура-25 градусов

20250424_184156.jpg

20250424_183227.jpg

20250421_132457.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Судя по глазу, спасти петушка шансов мало (возможно острое отравление азотистыми, либо встали почки, либо какой-то сильный гельминтоз, либо генерализованная инфекция).
Для того, чтобы понять, с чем имеем дело, расскажите подробно, как запускали аквариум, какую воду использовали, через сколько дней поселили рыбку и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По совету продавца налила воду из-под крана, стояла она только около часа. Грунт промыла и выложила на дно. После добавила раствор антистресс по инструкции, указанной на упаковке. 

Сама рыбка была в стакане пластиковом при покупке, отпустила его в аквариум, чтобы вода смешалась и потихоньку стала выпускать. 

Вода на подмен отстаивается сутки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@L1394 Вы все сделали неправильно, шанс спасти петушка практически отсутствует. Он поймал острое отравление + осмотический шок.

Аквариум запускается не менее 3 недель, антистресс не нужен, отстаивать воду не нужно. Продавец не компетентен.

Грубо говоря: вам нужно в аквариуме завести полезных бактерий, которые будут перерабатывать аммиак, выделяемый рыбой и разлагающейся едой. Этот процесс занимает не менее 21 дня. Только после этого можно высаживать рыбу.
Аммиак очень токсичен для рыбы. 

В вашем случае нужно делать ежедневные подмены воды 2 раза по 30%. Можно попробовать простимулировать почки рыбке, но я сомневаюсь, что это как-то поможет:

Спойлер

В аптеке купите фурамаг. Нужна упаковка 30 капсул по 25 мг. Содержимое капсулы надо высыпать в воду аквариума. Одновременно воду надо подсолить добавив одну чайную ложку соли. Через день надо подменить половину объема воды  и снова внести фурамаг 25 мг, добавить половину чайной ложки соли. На следующий день или через день надо будет оценить результат и решить, что делать дальше.

Можно также попробовать добавить в воду йодинол из рассчета 1 мл на каждые 10 литров (после подмены!), добавлять каждый день 3 дня кряду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×