Перейти к содержанию
Foster

Аспидорас

Рекомендуемые сообщения

Аспидорас (Aspidoras spilotus) -  сомик рода Aspidoras (семейства Corydoras), а в роду их насчитывается  18 видов. Многие из них проявляют в течение дня своё живое, активное поведение. В аквариумах с небольшими и мирными рыбками,  Aspidoras'ы забавно оживят нижние слои, а благодаря своим не большим размерам они гармонично впишутся даже в небольшой Нано-аквариум.

Аспидорас.jpg

Аспидорас , как правило, мельче, чем Corydoras, и хотя похожи на них, отличаются строением черепа, что внешне не слишком заметно. Уход за ними точно такой же, как и за Corydoras'ами. Разводить Aspidoras несколько сложнее, чем обычные виды Corydoras. Обитают Aspidoras spilotus в притоках реки Акарау, в штате Сеара на северо-востоке Бразилии.

Поведение и стиль плавания у Аспидорасов отличается в зависимости от конкретного вида. Беспокойство и непрерывное блуждание по аквариуму в течение длительного времени  наблюдается почти во всех видах Аспидорасов. Aspidoras Poecilus  подходит кличка "Беспокойный". Aspidoras spilotus также очень проворная рыбка, но иногда отдыхает среди растений, на листиках или возле  корневых розеток. Они также плавают с группами других аквариумных обитателей. Aspidoras pauciradiatus является довольно спокойной рыбкой и предпочитает он открытые зоны. Сомики Аспидорасы постоянно находятся в поисках пищи и большую часть дня шныряют вокруг. Исключением является Aspidoras eurycephalus - почти весь день скрывается в пучках растений. Только если появляется корм, они начинают шевелиться. Все вышеперечисленные особенности поведения характерны только для взрослых Aspidoras’ ов. Молодь всех видов Aspidoras очень оживленные пловцы. Аквариумы, где гоняют эти сомики полны позитива.  

Аспидорас 3.jpg

Подходящие для них аквариумы - от 20 л и до 200 литров. Анатомия животных уже подсказывает, что питаются они преимущественно со дна. Аспидорасы как и остальные Коридорасы могут дышать атмосферным воздухом – у них развито кишечное дыхание.

Сомики мирные и общительные, их следует поддерживать в группе, по меньшей мере 4-6 особей. Агрессивных соседей не боятся, благодаря своей вёрткости могут спастись от любого агрессора, покушав у него под носом.

Аспидорас 2.jpg

Самочки, как правило, становятся крупнее, а половозрелые особи заметно круглее и шире здоровых самцов, особенно когда они беременные.

Аспидорас всеядны и будут принимать большинство тонущих сухих кормов, а также мелкие живые и замороженные, такие как мотыль, трубочник. Насколько будет возможным предложите животным богатый ассортимент живого или замороженного корма. Это важно не только с точки зрения сбалансированного питания, но и подготовки их к нересту.

Большинство видов Аспидорас откладывают свои икринки в сильном потоке воды. Самый простой способ сделать подготовиться для нереста - разместить Anubias непосредственно в поток от фильтра. Также может быть успешным использование плавающих нитей (шерстяных), в частности в плохо освещенном бассейне. В зависимости от возраста Аспидорасы откладывают от 20 до 40 икринок. Нерест проходит более буйно чем обычное поведение Аспидорасов. В большинстве случаев, все самцы пытаются стать в T-положение перед самкой. Нерест обычно происходит в сумерках. После того, как самка начинает плавать и даже если она просто лежит на дне, ее преследует несколько самцов.

Даже без вмешательства Вы можете получить сомиков. Но для более эффективного размножения следует, отсаживать на нерест в отдельный резервуар и в дальнейшем поднимать там мальков. Хорошим стартовым кормом для быстрорастущих малышей будет гриндаль (microworms) и только что вылупившиеся науплии артемии.

Аспидорас 1.jpg

Есть ли какие-то секреты для провоцирования сомиков к нересту?

Да, есть. Ниже приведу перечень особенных нюансов (условий), которые имеют влияние на поведение и размножение Аспидорасов – и  Коридорасов также!!!

- Изменение условий освещения: изменение яркости освещения или продолжительности освещения

- Пересадка: переселение рыбы в другой резервуар

- Изменение течения: обычно увеличение, но и снижение иногда приводит к желаемому результату

- Продуктовые подарки: увеличить/уменьшить порции или изменить корма

- Подмена воды: в короткие промежутки времени (ежедневно) частичная подмена воды кулер для охлаждения

- Изменение уровня воды

- Подкисление воды шишками ольхи или торфом

Многие из этих пунктов должны быть объединены, и единого правильного "рецепта" нет. В одном случае поможет одно, в другом другое - каждый должен подобрать подходящий для себя способ. А сезонные изменения температуры и питания могут привести к желаемому результату. Они должны быть адаптированы к естественному ритму животных. Этот ритм также имеет позитивное воздействие на иммунную систему сомиков. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×