Перейти к содержанию
Vasilisa

Никарагуагская цихлазома

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Преобрела наикрасивейшую рыбу размером 18 см. На фотографиях не передать как она переливается радугой. Самку от сомца отличить словно, в основном в период нерест, но еще самка ярче самца и мельче до 20см. Может кто нибудь сталкивался? Интересны особенности содержания, характера. И как думаете на фото самка? Все что, можно в инете я прочитала, интересен именно чей то опыт.

Она очень быстро освоилась, начала гонять попугайчика, хотя он был раньше хозяином аквы)

post-1521-0-11203600-1471801719_thumb.jpg

post-1521-0-01452800-1471801813_thumb.jpg

post-1521-0-17300100-1471801867_thumb.jpg

post-1521-0-30769800-1471801877_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я сам сравнительно недавно их приобрёл, так что опыт не большой. Им месяцев по десять. Два более крупных начинают набирать окрас, они по 12-13 см. Две других более мелкие. Окраса ещё нет.  Думаю они самочки. Больший пахан уже начинает заигрывать, так, по детски)), с меньшей самочкой. Остальных немного гоняет.

 Любят жёсткую, щелочную воду. (У меня с ними Юлидохромы живут) Температура 25-27. Обожают салат. Остальное тоже всё жрут не разбирая особо. Если пару дней не дам салат начинают пощипывать анубы.

  Насчёт полового диморфизма: насколько я знаю, красивы и самцы и самки, но самки более контрастно окрашены и брюшко более яркое, красного цвета. Буду наблюдать. Война план покажет.))

  А на счёт фото вы правы. Не передаёт фотография всю игру цвета. Голубая голова и спина и красное брюхо. А спинной плавник я вообще не знаю, что это за цвет. Не помню кто сказал - где-то прочитал- что это единственные из цихлид с таким оригинальным окрасом, и их можно сравнить с рыбками коралловых рифов.

 (Тут есть ветка "Никарагуанские цихлазомы". Там есть фото, можете посмотреть.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как с характером у них? Вроде явной агрессии не проявляет, но заняла свое место за корягой, а заплывающих к ней в гости сразу отгоняет. Невзлюбила попугайчика, он ее боится, хотя раньше он был хозяином в доме. Его гоняет часто. Попугай от стресса аж почернел)))

Кормлю мотылем, но прям такого зверского аппетита не наблюдаю, как у остальных) Ну и рыбы взрослая уже, я думаю, много кормить и так не надо. Ну может адаптируется пока, посмотрим... Жесткость поднимать придется однозначно.

 

Нововысаженный  папоротник потрепала от души ;)  Как вы кормите салатом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Уровень агрессии, как и у всех цихлид, индивидуален. Мой пахан может погонять сородичей. К Юлидохромам равнодушен. Даже мальков их не трогает.

 

 Иду на грядку, отрываю лист салата (или два), промываю в горячей воде (не кипяток), прикрепляю к грузику с помощью скрепки и на леске опускаю в аквас. Потом остатки достаю. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листья одуванчика попробуйте. Мои едят.

 

Если у бабульки какой-нибудь на рынке купите салат думаю плохо не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×