Перейти к содержанию
Андрюха

Буноцефал опыт содержания в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Двухцветный буноцефал или сом-коряга
post-1-0-38918200-1482243788_thumb.jpg
Буноцефал двухцветный (Bunocephalus bicolor) обитает s Южной Америке, в реках Рио-Укаяли и Рио-Мараньон. Достигает максимальной длины в 15 сантиметров, но обычно он несколько меньше - 11-14 сантиметров. В отечественной аквариумистике эта рыбка еще  известна под прозвищем "сом-коряга". У этих своеобразных сомов из семейства Aspredinidae (Bunocephalfdae) сильно сплюснутое тело, переходящее в области спинного плавника в круглое, конусное. Окраска защитная - на песчаном фоне большие темные разводы. Плавники крупные, сильно развитые, окрашены так же, как тело. Первый лун грудного плавника значительно утолщен и заканчивается острым шипом. Рот растянутый, крупный, обрамлен шестью усами. Глаза очень мелкие, темного цвета. Самки гораздо полнее самцов.
По характеру поведения Bunocephalus bicolor - типично ночные рыбы. Все дневное время они проводят, зарывшись в мягкий грунт, или под камнями и корягами. Активность проявляется с наступлением сумерек, рыбы начинают интенсивно обыскивать дно аквариума в поисках пищи. В этот момент они постепенно поднимаются к поверхности и устремляются к току воды, создаваемому помпами или фильтрами.

Параметры воды для содержания этих сомов: жесткость до 15-20°, pH 6,0-7,0, температура 22-25 °С. Необходима регулярная замена 20% части объема воды на свежую.

Кормят этих рыб в вечернее время, ближе к ночи. Им дают мотыля, трубочника, коретру, дафнию и др. Но не следует забывать, что сомы буноцефалы склонны к перееданию.

Размножение стимулируют следующие факторы: свежая, богатая кислородом вода, интенсивное течение и очень незначительная гормональная инъекция. Нерест происходит в ночное время. Рыбы интенсивно плавают в толще воды - они как бы парят в потоке, создаваемом аквариумных фильтром. На некоторое время партнеры расходятся в разные стороны, а затем, поднимаясь от дна кверху, плотно прижимаются друг к другу. У самой поверхности самец сильно обхватывает своим телом самку и та выбрасывает небольшую порцию икры, которую он тут же оплодотворяет. После этого рыбки расходятся в разные стороны. Через некоторое время нерест повторяется. 

Икринки мелкие, ярко-зеленого цвета (похожи на икринки акантофтальмуса) и очень клейкие. Они равномерно распределяются по всему дну аквариума. Предохранительной решетки не требуется, так как рыбы свою икру не поедают, Одна самка дает от 200 до 300 икринок. При температуре 26 °С икра развивается 36-48 часов. Спустя двое суток появляются мельчайшие личинки. Еще через двое они превращаются в мальков, которые забиваются в любые щели, так как у них с первых дней жизни отрицательная реакция на свет. Окрашиваться молодь начинает на 4-5-й день жизни. Стартовым кормом для мальков служат мельчайшие живые организмы: науплии циклопа, коловратки. В этот момент особое внимание должно уделяться качеству воды.

Самым сложным для аквариумиста является первый месяц жизни мальков. В дальнейшем они нормально растут и развиваются, и отхода практически нет. Постепенно мальков переводят на более крупные корма.

Половой зрелости рыбы достигают в возрасте около года.
post-371-0-65867000-1481979190_thumb.jpg

Сегодня на рынке увидел это чудо, ни когда не видел зверя такого, ну и купил за 500 руб. 2 шт. хотелось бы услышать отзывы уже имевших опыт с ними аквариумистов, как они относятся к растениям?

post-371-0-89257100-1481979620_thumb.jpg

post-371-0-78686800-1481979646_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Держал такое чудо лет семь. Это не агамикс. И тем более не платидор. Их хоть иногда видно. )) А буноцефалов я наблюдал раз в два месяца.))) Или ночью со слабым фонариком. Растения не трогали. И никого не трогали. Зароются в грунт и сидят. Или залезут за фильтр или в щель какую-нибудь и в одной позе могут день просидеть. Кормил на ночь. На кормёжку выползали. Самка выросла очень большая. См 15. Самцы - 2 шт - меньше.

Рыба из разряда "Они есть. Где? Тут где-то")))

См. на сайте https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1812-aspredo.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×