Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Аспредо


Аспредо фотоАспредо фото

Только в Южной Америке, в западной части бассейна Амазонки, обитают удивительные аспредовые сомы. У них редуцируются кости жаберной крышки, голова и грудь очень широкие, задний отдел, наоборот, сильно вытянут. Анальный плавник длинный, спинной с очень длинным передним лучом, жировой плавник редуцирован, рот нижний. В общем, по внешнему виду эти сомы напоминают головастиков. Некоторые виды достигают в длину 40см, иногда их употребляют в пищу. Аспредовые сомы обитают в прибрежных водах крупных рек, но могут выходить и в солоноватые воды.

Аспредо фотоАспредо фото

Замечателен способ размножения у наиболее известного вида–сома аспредо (Aspredo filamentosus). Большинству сомов в той или иной степени присуща забота о потомстве, но аспредо бьет все рекорды любви к потомству. Икра сначала откладывается самкой на дно и оплодотворяется самцом. После этого самка ложится на икру и как бы намазывает ее на брюхо: клейкие икринки прочно прилипают к губчатой коже, а затем врастают в нее. Каждая икринка соединяется с телом матери гибким стебельком, снабженным кровеносными сосудами. По этим сосудам развивающийся эмбрион получает от матери питательные вещества. Иными словами, аспредо не только защищает икру от врагов, но и подкармливает ее. После того, как молодь покинет яйцевые оболочки, стебельки икринок и губчатый слой кожи рассасываются до следующего нереста. Очень сходным способом размножается суринамская жаба-пипа. Разумеется, эти приспособления возникли в обеих группах самостоятельно.

Мирные сомы, предпочитающие ночной образ жизни. Самки крупнее и толще самцов, у самцов более развитые плавники. Аквариум нужно затемнить плавающими растениями, так как сомы Аспредо не любят яркий свет. Пропускают грунт через жабры в поисках пищи, поэтому нужно позаботиться о соответствующем грунте, предпочтителен окатанный грунт мелкой фракции. В питании неприхотливы, в рацион следует включать как живой корм, так и растительную составляющую.

Всё вышеописанное – лишь плод наблюдения за данным видом аквариумных рыб и сбора разной информации от владельцев и заводчиков. Нам бы хотелось делиться с посетителями не только информацией, но и живыми эмоциями, позволяющими полнее и тоньше проникнуться миром аквариумистики. Регистрируйтесь на https://fanfishka.ru/forum/, участвуйте в обсуждениях на форуме, создавайте профильные темы, где вы будете от первого лица и из первых уст рассказывать о своих питомцах, описывать их повадки, особенности поведения и содержания, делиться с нами своими успехами и радостями, делиться опытом и перенимать опыт других. Нам интересна каждая частичка вашего опыта, каждая секунда вашей радости, каждое осознание ошибки, дающее возможность избежать такой же ошибки вашим товарищам. Чем больше нас, тем больше чистых и прозрачных капелек добра в жизни и быте нашего семимиллиардного общества.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Аспредо видео-обзор

 

Смотрите также:

Рыба волк

Рыба попугай

Рыба хамелеон

Рыбка петушок

Рыба черный нож

Рыба индийский нож

Рыба червячок

Рыбка бабочка

Рыба слон

Рыба топорик

Хедхантер астерофисус

Буноцефалус опыт содержания

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 6 699 | Дата: 10-04-2015, 15:45 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх