Перейти к содержанию
ВВК

Сапфировая колумбийская тетра: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Видела сегодня у нас сапфирок, офигенные! Рекомендую.

Сапфировая тетра и Колумбийская тетра.
До сих пор известно только одно место из природного обитания сапфировой тетры - ручей, впадающий в реку Рио-Аканди (Колумбия) - на побережье Дарьенского залива (часть Карибского моря). Такой узкий ареал распространения вызывает некоторое удивление. Но не исключено, что существуют и другие подобные ручьи, пока малоизученные, где , возможно, обитает эта рыбка или ее близкородственные виды.


Размер колумбийской тетры -5-7 см, высота несколько горбатого тела до 3см. Такая форма - первая причина, по которой рыбка получила свое прозвище - пиранья в миниатюре. Пропорции тела как бы почти скопированы. Окраска рыбки очень интересна - ело серебристое, плавники и хвост ярко-алого цвета, спина с характерным неоновым отливом. У хорошо развитых особей эта « неоновая», а скорее «сапфировая» полоса очень яркая, почти светящаяся даже при слабом освещении. Вероятно, от этого рыбка и получила одно из своих названий - сапфировая тетра. У основания анального плавника можно наблюдать едва заметное розовое пятно. За жаберной крышкой, на туловище расположены два еле заметных темных пятна, которые позволяют отнести этот вид к группе Bifasciatus. У зрелых особей спинные мышцы хорошо развиты, придавая некоторую схожесть не только с пираньей, но даже с горбушей.
Четкие отличия самцов и самок выражены слабо. Самки крупнее и полнее (характерно для многих харациновидных), самцы же мельче, но стройнее, их спинной плавник крупнее и окрас несколько ярче. У самок анальный плавник прямой, у самцов с килевидным удлинением. 

колумбийская тетра.jpg
На мелких рыб не охотятся. Корм с грунта эквадорский хифессобрикон никогда не подбирает, очень редко с листьев. Рыба проявляет гастрономический интерес лишь на мелкие движущиеся объекты на поверхности и в толще воды. В остальном эта рыба весьма не притязательна - с равной охотой поедают как некрупных живых ракообразных и личинок водных насекомых, так и мороженные или сухие корма. Не отказываются от измельченного растительного корма (спирулина, авокадо, иногда яблоко), но к аквариумным растениям практически равнодушны. Из-за динамичности могут "объедать" более спокойных соседей.

сапфировая тетра колумбийская.jpg
Стайный, подвижный вид. Несколько пугливы, особенно в момент включения или выключения освещения в аквариуме. При этом могут совершать стремительные движения вплоть до вываливания из аквариума. Поэтому резкое включение и выключение света при не закрытом аквариуме не рекомендуется. Держатся средних слоев воды, над некрупными растениями, с таким расчетом чтобы в любой момент юркнуть в заросли. Соседних рыб не трогают, на мальков особенно не охотится. Однако существует определенная внутривидовая агрессия крупных особей по отношению к меньшим, усиливающаяся в неблагоприятных условиях (маленький аквариум или малочисленная стая).

сапфировая тетра.jpg
С иронией можно сказать, что хифессобриконы в своих повадках являются уменьшенной копией пираний, но в отличие от них абсолютно мирные рыбки. Как и многие харациновидные, мальки более подвижны, нежели взрослые особи, и свободно плавают по всему аквариуму. По мере взросления рыбы все чаще неподвижно зависают на одном месте, нередко всей стаей. Заметив корм, оживляются и стрелой на него бросаются. Как только заветный кусочек пищи оказывается в пасти, рыбка делает разворотный маневр на 180 градусов. В целом движение с резким изменением траектории и стремительными выпадами характерно для этой рыбы. Кормежка стаи хифессобриконов - эффектное зрелище, если корм сухой и расплывается по поверхности воды, то прыжки из нее обеспечены. Впрочем, случаи выпрыгивания из аквариума во время кормежки не замечены.
Сапфировая тетра считается простой рыбой в содержании. Объем аквариума должен определяться из расчета не менее 50 л. на на 10 шт. Оптимальная температура воды 25° С. Замена воды - минимум 25% в неделю. Внутривидовая агрессия не особенно ожесточенна, со стороны похожа на игру, но стаю лучше формировать не менее 12-15 особей, чтобы рассеять внимание доминирующей особи.
При совместном содержании с другими видами стайное поведение может иметь весьма оригинальные особенности, например –« игра в регби» . Неразумный барбус подбирает сомовую таблетку со дна, его тут же отбирает сапфир. Далее толпа сапфиров носится по аквариуму, отбирая друг у друга таблетку. Туповатые барбусы мечутся в погоне, как бы идет сражение команды на команду. Но сапфиры в этой игре уверенно побеждают.
«Колумбийцы» отличаются отменным аппетитом, по прожорливости не уступают барбусам, но при всем при этом явных случаев переедания практически не отмечается. 
Размножение: получить потомство удается при 10°dGH и 24°C, сажая рыбок парами в нерестовик. Эти тетры очень продуктивны. 500 мелких, прозрачных икринок, которые родители откладывают в ночные часы, — не редкость. Мальков растят в воде без инфузорий; стартовый корм — науплии артемии дают на 5-й день, когда они начинают плавать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Являюсь обладателем Сапфировой (Колумбийской) тетры. Рыба действительно восхитительная!

Немного освоюсь на новом форуме и покажу фотокарточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Discus спасибо. Интересны не только фото, но ваши личные впечатления и наблюдения об этих рыбках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×