Перейти к содержанию
soroka

Огненная или пятнистая саламандра: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Огненная саламандра

Огненная саламандра

Огненная саламандра (Salamandra salamandra) обладает обширным ареалом обитания, охватывающий Центральную и Южную Европу, Северную Африку. На Украине встречается в горных и предгорных районах Закарпатья. Это крупное плотное животное достигает длины 20-25 сантиметров. Рекордный экземпляр из Израиля был длиной 31 сантиметр. Окрас черная с яркими красными или желто-оранжевыми пятнами. Величина, форма и расположение пятен очень изменчивы. Известно одиннадцать подвидов S. salamandra, отличающихся в основном размерами и окраской.

Огненная саламандра

В связи с неумеренным ловом ареал саламандры везде сильно сократился, а в некоторых местах эта амфибия полностью исчезла.
На численность животного сильно влияет и такая деятельность человека, как осушение болот, вырубка лесов, расширение сельхозугодий. Поэтому многие страны, например Болгария, Франция, Люксембург, Украина, занесли саламандру в свои "Красные книги".

Огненная саламандра

Огненная саламандра обитает в затененных влажных местах преимущественно буковых лесов. Встречается и в горах, на высоте до 2000 метров над уровнем моря. Наибольшая плотность популяций наблюдается по берегам рек и озер.
Пятнистые саламандры - сумрачно-ночные животные. Днем проявляют активность только при резком увеличении влажности, например после сильного дождя. В природе питаются дождевыми червями, слизнями и другими мелкими наземными беспозвоночными.

Огненная саламандра

При содержании огненной саламандры необходим просторный горизонтальный террариум с мелким водоемом (можно небольших размеров), но обязательно с пологими стенками: плавают саламандры плохо и могут утонуть даже в небольшой лужице. Обязательно наличие укрытий - кусков коры, пустотелых коряг, дернин мха; можно использовать и наземные широколистные растения. Грунт, как и для других хвостатых земноводных, должен быть достаточно рыхлым и влагоемким. Лучше всего применять смесь листовой земли, торфа и измельченного сфагнума (5:1:3). Совершенно не годятся для этой цели песок, торф или гравий в чистом виде. Особое внимание следует обратить на температуру - при ее повышении до 30-33°С возможна гибель животных. Оптимальная температура 15-25°С.

Огненная саламандра

Базовым корм огненной саламандры - дождевые черви и слизни, при необходимости - крупный мотыль. Пятнистые саламандры хорошо приручаются и со временем начинают брать корм с пинцета. В этом случае можно давать животным кусочки мяса и рыбы. Влажность желательно поддерживать в пределах 60-90 процентов, не допуская высыхания грунта. При повышенной влажности (85-95 процентов) и периодическом опрыскивании саламандры становятся более активными и их можно перевести на дневной образ жизни.

Огненная саламандра

Хорошие условия содержания и проведение двухмесячной "зимовки" с понижением температуры до 4—6°С способствуют началу размножения. Оплодотворение происходит как в воде (при наличии водоема), так и на суше, при повышенной влажности. Беременность самок длится около десяти месяцев, после чего рождаются вполне сформировавшиеся личинки (обычно около 30), готовые к водному образу жизни. Перед родами в террариум надо поместить плошку с чистой отстоявшейся водой и, разумеется, с пологими берегами.
Личинок можно выращивать в маленьком аквариуме без грунта при небольшом количестве плавающих растений. Через 3—4 месяца они проходят метаморфоз и выходят на сушу. Корм для "водных" личинок - трубочник, мелкий мотыль, дафния, циклоп. В неволе, при хороших условиях, саламандры живут долго - до 20 лет.
Имея дело с саламандрами, никогда не следует забывать что эти животные обладают довольно сильным ядом. Вы не получите смертельного отравления, но прольете немало слез, если он попадет в глаза. Поэтому обязательно мойте руки с мылом.

Смотрите также статью о Красноухой черепахеhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1645-vse-o-krasnouhih-cherepahah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×