Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, день назад появился вот такой вот экземпляр, предполагаю что это Liosomadoras oncinus (ягуаровый сом). Информации по нему не где не какой нет (только общие положения). 
1. вопрос не ошибаюсь ли я с видом? или может гибрид какой-то? 
2. если кто-то держал таких, хотелось бы узнать немного поподробнее: питание, повадки, агрессивность, болячки, + и - данного представителя? 
одним словом побольше информации. 

с уважением,

IMG_20170625_115819.jpg

IMG_20170625_115829.jpg

IMG_20170625_115843.jpg

IMG_20170625_115843_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похож на ягуарового сома, лиосомадора - но стопроцентно я бы не смог этого утверждать. Лиосомадор обычно - более "ягуаровый", то-есть, имеет множество почти чёрных пятен и/или колец. А у данной рыбы преобладают, скорее, полосы, а не пятна... Возможно, и не гибрид - но какой-то ближайший с лиосомадору вид. Во всяком случае, это почти наверняка представитель семейства затылкопёрых сомов - Аухениптеров. Ближайший родственник очень распространённой в аквариумах рыбы тации. По тациям (татиям) литературы много. Аухениптеровые сомы практически неагрессивны - но самцы между собой драчливы. Требуют мягкой воды и рН ниже 7 (даже до 5!). Особое отличие всего этого семейства от всех остальных сомов - это внутреннее оплодотворение. И самка потом, вне зависимости от присутствия самца, "рожает" либо развившуюся икру, либо уже свежевылупившихся личинок. Рыбы совершенно всеядны.

Кстати, возможно, это леопардовая тация - хотя, тоже вряд ли...

Изменено пользователем Виталий_Чернявский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа вот так вот...теперь и я в полной потере...

прогуглил тысячи если не десятки тысяч фото сомов - нечего похожего так и не нашол. единственное что можно щас понимать это то, что он из семейства затылкоперых. Однако непонятно какой размер у него будет, самец это или самка и т.д. и .т.п. кароче вопросов больше чем ответов.

но поведение у него хоть и исключительно ночное но в тот же момент очень странное - заключается оно в том что этот сом не плавает по дну, а всю ноч плавает вдоль стекла в верхних слоях...всвязи с чем возникают проблемы с кармешкой - со дна не ест. так как туда он заноч не доплывает.

 

точно не тация леопардовая, потомучто совсем не такой хвостовой плавник. главное чтоб не больше 20 см в длинну достиг...и не пожрал всех потом:))) а то вырастит сом кошка попугай:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доберётся постепенно до корма... А половые различия у них следующие... У самца передняя часть спинного плавника имеет зубчики, а передняя часть анального плавника преобразована в андроподий (на манер самцов дермогенисов или гудиевых)...

А какой сейчас размер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 размер - длина 12-13 см

со слов продавца - товар прибыл изза бугра, родом  с южной америки,хотя доверять его словам у меня веры нет!! также со слов ему 3-4 месяца. их в банке сидело около 50 шт. все такого раскраса, ну я по привычке увидел чтото необычное и редкое сразу приобрел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более крупные виды затылкопёрых имеют острые морды (почти как у осетровых)... А такая рыба, как Ваша - по пропорциям тела, в общем-то, имеет шанс больше уже не вырасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Виталий_Чернявский сказал(а):

Более крупные виды затылкопёрых имеют острые морды (почти как у осетровых)... А такая рыба, как Ваша - по пропорциям тела, в общем-то, имеет шанс больше уже не вырасти.

пугает то что не один вид сомовых к 4 месяцам не достигает своих полных размеров, и учитывая что оптом приобретают в таких количествах (50-100 шт) только малька, то есть серьезные опасения, что это его далеко не полный размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что ему 4 месяца. По пропорциям тела - это взрослая рыба... Впрочем, это достаточно скоро должно проясниться...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes назад, Виталий_Чернявский сказал(а):

Не исключено, что это Трахелиоптерус.

а вот это в самую точку!!! это именно он!!! благодарю Вас. Вот что значит специалист вмешался в дело:)

вот точный подвид его: 

Агенеиозус полосатый -- Ageneiosus magoi (Castillo & Brull, 1989). Ю. Америка, река Ориноко. 20 см. Активны в течение дня. Они любят плавать против течения, поэтому нужно обеспечить поток воды и пространство для плавания. Необходимы коряги для создания убежищ. Хищники. Ненасытный едок, съест все, что влезет в рот. рН 6.4-7.0; Т 23-30°C. 

Ageneiosus_magoi.jpg

 

а продавали мне как вот этот, я даже не поверил!!!

 -- Сомик-голиаф, коряжниковый параухениптерус -- Trachelyopterus galeatus [Linne, 1766]. Синоним: Parauchenipterus galeatus. Широко распространен в водоемах севера Южной Америки, вплоть до Перу. до 15 см. Окраска очень изменчивая, зависит от возраста рыб. В общих словах ее можно охарактеризовать как мраморную в серо-коричневых тонах. Выведены альбиносы. Самец стройнее самки, имеет орган совокупления, аналогичный гоноподию живородящих рыб. Растут очень быстро. Уживчивый с крупными рыбами, ночной вид. Нередко застревают в узких укрытиях. Может съесть мелких соседей. При отлове сомиков не забывайте об острых колючках с ядовитой слизью. Растения не повреждают. Необходимы укрытия. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена воды. Страдают неумеренным аппетитом, поэтому рекомендуется устраивать им раз в неделю разгрузочные дни. Продолжительность жизни до 15 лет. dH до 25°, рН 6,5-8, Т 20-33°С. 

 

Trachelyopterus_galeatus.jpg

 

также везде говорят и пишут, что у нас довольно редкий вид сома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но по прежнему стоит проблема касаемо информации по его содержания и разведения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×