Перейти к содержанию
Lily

Проблема с золотой рыбкой в круглом аквариуме?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Старшая дочь (20 лет) подарила младшей (7 лет) круглый аквариум и трёх золотых рыбок (маленьких). Я была против такого подарка. О рыбках не знаю НИЧЕГО. К младшей дочери пришли подружки и она решила показать рыбок. Зачем-то доставала их сачком. Я узнала об этом позже. Увидела, что у у одной из рыбок резко уменьшился хвост. В аквариуме о нигде на дне не лежал. Рыбки активные. Аппетит хороший. На хвостиках видны сероватые полосочки (как-будто косточки). Никаких белых или серо-синих пятен пока нет. Т-т-т. Правда, у двух из них животики вздутые. Я думала, может, это икра? Но по размеру рыбки ещё маленькие. Стараюсь следить, чтобы малышка их без меня не кормила. Но она - ребёнок, а я не могу всегда быть рядом. На дне аквариума лежат крупные камешки. Растений никаких нет. Я здесь уже начиталась, что нужен фильтр, освещение, подогрев, аэрация. Ничего этого нет. Рыбок мучить не хочу. Что необходимо купить в первую очередь, а с чем можно пока подождать? Могут ли они пока пожить в этом аквариуме? Прилагаю фото. Помогите, пожалуйста. Не хочу, чтобы у дочки был стресс из-за её питомцев. Она сегодня, бедняжка, вечером плакала и просила у Боженьки спасти её рыбок.


3314154.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

Прошу Вас почитать наш форум, да и сайт в целом. Увы, подарочек извините адский.

1. На одну золотую рыбку нужно 50л. у Вас 3шт. - НУЖЕН 150л. аквариум.

2. Обязательно нужна фильтрация с аэрацией.

3. Рыбок нужно не только кормить, но и ухаживать за ними - НУЖНО заниматься аквариумистикой.

4. Нужна аквариумная химия и пр. пр.

Мой Вам совет отдайте рыбок в зоомагазин, а детям скажите, что рыбки уплыли в пруд к родителям. Увы, без вышеперечисленных ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ пунктов рыбки не выживут. Даже лечить их не имеет смысла. Лучше лечение - это надлежащие условия содержания! Например, котята не живут же в коробке!!!

Если хотите аквариум, если хотите детской радости от красивых рыбок.

Купите аквариум литов на 50т. Купите фильтр с аэрацией, терморегулятор, грунт, декор, стартовую химию. Обязательно почитайте на нашем сайте, как запускать аквариум, как за ним следить, почитайте и выберите тех рыбок, которых можно держать в 50л. и потихоньку, потихоньку  делайте свое аквариумное царство! 

Смотрите также Тетра каскад глоуб: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1343-kruglyy-akvarium-tetra-cascade-globe-obzor-i-otzyvy.html

Круглый аквариум: https://fanfishka.ru/forum/topic/8126-akvarium-tetra-kruglyy-68-litrov-pomogite-zapustit/

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам большое за такой подробный и незамедлительный ответ! Завтра схожу в зоомагазин. Рыбок и правда жалко. К тому же в доме холодно. Я так понимаю, нужен ещё и подогрев. Так рыбки могли заболеть? Они у нас всего неделю sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотые рыбки - это хладноводные рыбки. И 19-22 градуса воды это комфортно. Если у Вас ниже температура, то конечно нужно брать обогреватель. И еще ВАЖНО чтобы температура была стабильна - не прыгала туда сюда. От этого болеют больше.

 

А какой то объем Вашего круглого аквариума?

 

Итак, нужно:

- Внутренний фильтр с аэрацией (это один прибор)

- Обогрев

- Очень желательно кондиционер аквасейф и капсулы бактозим. Применяйте их, это сделает жизнь рыбок лучше. По чаще подманивайте воду. Но, не всю, а где-то 1/4 части еженедельно.

 

Как сейчас рыбки? Мох, вата, пух, белые точки, кровоподтеки и т.д. есть? Или ТТТ все нормально?

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, Лилия,  чтобы успокоить дочку можно из Вашего круглого аквариума придумать вот такой мини-пейзаж:

 

Это реальный аквариум, которые придумала и реализовала в жизнь, знакомая аквариумистка.

 

s0696447.jpg

 

s7091641.jpg

 

s4621004.jpg

 

Житель этого мини-домика - креветка Вишня. У меня Вишенки тоже находятся в аквариуме без обогрева и аэрации. Живут так уже 3 недели. Судя по аппетиту, хорошо себя чувствуют

0696447.jpg

Файл: s0696447.jpg

7091641.jpg

Файл: s7091641.jpg

4621004.jpg

Файл: s4621004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ещё раз за Ваши ответы! Купила я подогрев, аэратор и фильтр. В нашем городке только три зоомагазина. И лишь один продаёт рыбки и сопутствующие им товары. У них были большие нагреватели и фильтр тоже большой. В результате, аквариум выглядит, как по мне, странно. Рыбки живы. Пуха, ваты нет. Аппетит хороший. Подвижные. Но у той рыбки, у которой проблемы с хвостиком, поменялся цвет луски на одном из боков. Вместо золотистой она стала серебристой. Воду подмениваю через день. Химию заказала.

Цитата Esta (lastpost.gif)
Esta
, спасибо за идею обустройства такого маленького аквариума. Возможно, придётся ею воспользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lily, Золотые рыбки часто меняют свой окрас. Была желтая, стала белоснежкой ))) Если это не рана, не болячка какая, а просто чешуйки стали серебристые - все ОК!

Желаю Вам аква. расширения! А в круглом устраивайте креветкарий )))

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А мы так и не выяснили объем Вашего круглого аквариума???

Напишите какой марки приобрели обогреватель, аэратор и фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём аквариума могу сказать примерно. По-моему, литров 6. Дочка купила его пару месяцев назад (денежку со стипендии откладывала), объём не помнит. Я увидела его уже не пустым. Упаковки от своих покупок вынесла в гараж. Завтра гляну - отпишусь. smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Lily
Объём аквариума могу сказать примерно. По-моему, литров 6.

 

Мдя....

Лилия, не спасет Ваших золотушек ни фильтр, ни обогрев, ни аэрация.

6 литров ....... на 3-х золотых рыбок...... это даже не камера тюремная.

Пока рыбки живы и здоровы, предпринимайте ВСЕ меры, чтобы их пристроить в надежные руки.

Объясните все своей маленькой дочурке, да и взрослой тоже. Уверена, они все поймут. Либо приобретайте аквариум минимум 120-150 литров.

Иначе потом будет еще хуже, когда рыбки начнут болеть и умирать.

А в 6-литрах можно обустроить маленький креветочник. Будет очень красиво. А главное,  животные страдать не будут.78.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
6 литров ....... на 3-х золотых рыбок...... это даже не камера тюремная.
Это Аушвиц, договариваю )))

s3730504.jpg

s3730504.jpg

Файл: s3730504.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла, что так продолжаться не может. Будем что-то решать. Аэратор фирмы COLLAR, фильтр фирмы XINYOU, нагреватель фирмы XILONG. Два последних китайские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×