Перейти к содержанию
lorik

Торакатум и гурами совместное пенное гнездо

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может быть я немного не в ту тему, но поскольку в ней будет учавствовать сом, то частично может быть и сюда. Начну пожалуй издалека, для того чтобы в последующем подвести к сути. Итак, Один из моих аквариумов литражом в 40 литров был заселен сомами терракатумами парой. Долго я пыталась выяснить кто из них кто, но так и не поняла. Затем к ним подселила пару гурами (отдала подруга из-за своего переаселения). Так вот жили они там вчетвером до прошлого лета. На счет пола, насколько могла судить на тот момент были одни мальчишки. В общем летом мы уехли на море на 5 дней и попросили приглядеть за аквариумами, пока нас нет. Так по приезду мы обнаружили сплошное болото черного цвета и ужасный запах, все, что у меня получилось сделать, так это спасти одну гурами и одного сома... жалко было не передать словами... сомам на тот момент было уже года по три, гурами помоложе, но все таки. А впомнила был еще один коридорас альбинос, всеобщий любимец.....
Сома вылечили, гурами отделалась легким испугом (на самом деле не легким, но лечить не нужно было, сам отошел.)
И вот до недавнего времени жила у нас эта парочка вдвоем (один гурами и один сом).
вот примерно тут подойду собственно к самой сути)))
Примерно месяц назад нам отдали взрослую самку гурами, (и тут я уже и определила наконец-то, что у нас был самец, поскольку он окрасился невероятно красиво и по плавнику в сравнении с самкой стало понятно).
в углу у нас стал кто-то из них строить пенное гнездо, для этого был положен кусочек пенопласта.
Еще несколько дней назад, я была уверенна, что это делает самец гурами, поскольку он оттуда не отходит, а самка заметно округлилась. Почитала в интернете, как происходит нерест, сделала подмену, начала кормить живым кормом, повысила температуру.
Так получается что постоянно не нахожусь возле аквариума и не могла проследить толком.
А вот уже два дня наблюдаю такую картину. Оказывается гнездо строит не гурами, а сом)))) И за самкой гурами так ухаживает, и так возле нее и сяк поплывет...))) А мальчик гурами все это время сидит в гнезде, иногда он конечно плавает, и к самке и по аквариуму, то бывает он ее гоняет, то она)))
самка уже ему словно показывает, и когда они в непосредственной близости находятся на бочок ложиться, а он никак почти не реагирует.... отличии от сомика)))
и гнездо чтобы попенить сом отгоняет гурами, а тот потом опят на место приплывает еще и сома отгоняет.
В общем смех да и только.
Вопрос мой собственно вот в чем, а то опять в предысторию залезла (уж извините)
что происходит с рыбами, может быть сом думает, что гурами это его дама (хотя мне кажется это вряд ли)?)))
и не будет ли плохо самке гурами, если она уже созрела, с самец на нее не геагирует, читала что у них (самок) может быть киста...
и что делать с сомиком, нужно же ему наверное самочку купить? А взрослых я не видела пока нигде(((
Еще позже наверное выложу фотографии сомика, мальчик ли это?)
Извините за сумбурность))) ^_^
заранее спасибо! :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lorik, ну скорей всего вся путаница в том, что  и гурами и торакатум при нересте строят пенное гнездо. Вот они путаются ху из ху. Не думаю, что торакатум положил глаз на самку гурами. Скорей всего на гнездо. Или наоборот, просто построил гнездо и прется сам с собой )))

Подождем эксперта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами делают гнездо из пены на поверхности воды. А сомы-торакатумы - делают такое же гнездо, но под чем-то (листом, доской, плавающим пенопластом). Если сом один - то от этого он не менее подвержен "гнездостроительству". И он будет одинаково ухаживать за самками любых видов рыб, которые могут интересоваться пенным гнездом. А самка гурами будет принимать его гнездо за гнездо своего самца. Лучше бы сейчас торакатума и гурами разделить по разным сосудам. Иначе торакатум не даст гурами нормально отнереститься - да и сам "с ума сойдёт"... Потому что гнездо они будут путать обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий_Чернявский, спасибо за авторитетное мнение.

Значит моя логическая догадка была верна.

 

lorik, интересно будет услышать продолжение истории.

 

З.Ы. Ваш перенесу в раздел "Разведение рыбок", переименую "Торакатум и гурами совместное пенное гнездо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, вот чтобы сом сходил с ума как-то не хочется, сегодня буду думать куда бы его пересадить, у меня еще не готов для него аквариум, еще на склейке (склеила недавно на 70 литров). Буду рассказывать о их приключениях. Вот еще что заметила (ну это опять таки мое предположение). Когда пенит сом, пузырьки крупные такие, а когда гурами мелкие и не только под пенопластом, а и рядом.
Спасибо вам, что ответили!!!) сейчас попробую выложить еще раз фото и видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сомик отдыхает)
Получилось! по моему) Вчера делала тоже самое, но безуспешно...)
 

post-228-0-24832400-1427795704_thumb.jpg

 

post-228-0-69043800-1427795723_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас попробую выложить еще раз фото и видео

Любопытно будет посмотреть. Особенно видео!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×