Перейти к содержанию
H_A_N_T

Палочник: содержание насекомого в домашних условиях, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Палочник: содержание насекомого в домашних условиях!

Палочник содержание насекомого в домашних условиях

Непостижима природа Юго-Восточной Азии, она богата различными биологическими диковинками. Животные и растения здесь имеют подчас весьма специфический вид, позволяющий им выжить в полном соперничества жарком климате тропиков. Одними из кудесников мимикрии, сохраняющих себе жизнь благодаря способности маскироваться под разные части растения, являются несколько видов палочников, о которых и пойдет сегодня речь.

Палочник содержание насекомого в домашних условиях

Вьетнамские палочники (Buculum extradentatum) похожи на хрупкие веточки, и в зарослях кустарника, служащих им убежищем, практически невидимы. Даже в небольшом инсектарии с обилием веток вы не сразу заметите их. Окрас этих бескрылых насекомых  коричневый . Самцы достигают длины 7 см, самки крупнее до 9,5 см. Главным отличительным признаком женских особей являются отростки с шипами. Основной способ воспроизводства - партеногенез, т.е. размножение, осуществляемое без участия самцов. При этом из неоплодотворенных яиц вылупляются только самки. Яйца развиваются в течение 2 месяцев. Вылупление происходит в большинстве случаев ночью, и новорожденные тотчас вскарабкиваются на кормовые растения. В домашних условиях ими могут служить ежевика, земляника, смородина, дуб, малина, японская айва. Молодые насекомые отличаются хорошим аппетитом и уже через 3 месяца превращаются во взрослую особь. В течение жизни самки откладывает до 1800 яиц.

Казалось бы, это очень много. Но все дело в том, что палочники фактически беззащитны: мимикрия - единственный действенный инструмент, которым они могут воспользоваться в безжалостной борьбе за существование. Так что из столь многочисленного потомства палочников до взрослого состояния доживают лишь единицы.

Палочник содержание насекомого в домашних условиях

Индийские палочники (Carausius morosus) заселяют кустарники Южной Индии. Этот вид уже давно известен ученым и благодаря неприхотливости широко используется в различных научных лабораториях. Нередок он и в школьных живых уголках, выступая в качестве экспоната, на примере которого ученикам демонстрируют полный цикл развития насекомого и его способность к мимикрии.
В зависимости от освещения, влажности и температуры окраска палочников варьирует от зеленой до темно-коричневой. Самцы этого вида встречаются довольно редко, они тоньше и короче самок, достигающих длины 7,5 см.

Палочник содержание насекомого в домашних условиях

Размножаются насекомые, главным образом, посредством партеногенеза. Яйца маленькие, около 1 мм в длину, коричневые, развиваются от 2-х до 4-х месяцев. Еще четыре месяца требуется личинке, чтобы превратиться во взрослое насекомое.
Кормят индийских палочников ежевикой, малиной, липой, шиповником, традесканцией, гибискусом. Температура содержания в домашних условиях от 22 до 25°С. Особых требований к обустройству инсектария нет. Этот вид, как наиболее неприхотливый, лучше всего подходит для начинающих любителей насекомых.

Палочник содержание насекомого в домашних условиях

Крылатые палочники (Sipyloidea sipylus) родом из Южного Китая. От предыдущих видов они отличаются наличием крыльев, с помощью которых поднимаются в воздух и преодолевают довольно приличные расстояния. Крылья служат им также для отпугивания врагов - при возникновении опасности палочники интенсивно машут ими, одновременно выделяя резкий стойкий запах.
Окраска палочника от бледно-зеленой до светло-коричневой. Самцы мельче (до 6,5 см) и встречаются редко. В неволе вид размножается только посредством партоге-неза, тогда как в естественных условиях возможно и размножение с участием самцов.

Палочник содержание насекомого в домашних условиях

Взрослые девятисантиметровые самки прячут яйца в щелях коры растений (обычно тех, что в последующем послужат пищей молодым насекомым) или в углах инсектария. Длина только что вылупившихся личинок -около 7 мм. Продолжительность жизни имаго - более трех месяцев.
Палочники очень непривередливые животные, которые наверняка привлекут внимание любителей природы, решивших на досуге заняться содержанием и их разведением .

Смотрите также статью о Красноухой черепахеhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1645-vse-o-krasnouhih-cherepahah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас были палочники 14 лет назад. жили в не большом аквариуме. я сняла дёрн с травой во дворе и положила в аквариум .сколько жили не помню .были куплены летом на птичке .зиму и весну точно пережили.также в аквариум клала свежие веточки с листиками .на зиму веточки на морозила благо муж рыбак и морозильник большой.этим летом купим уже внучке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×