Перейти к содержанию
Muz-Rock

Улитка тиара содержание в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Улитка тиара - моллюск семейства Thiaridae.

тиара улитка фото

Эти брюхоногие моллюски имеют необычный вид – их раковина усеяна тонкими и гибкими иглами. 
И хотя эти иглы кажутся колючим оружием, но на самом деле это не так. Волоски на раковине очень хрупкие и нежные, поэтому не предоставляют опасности для окружающих. Естественная среда обитания Thiara cancellata – это водоемы с пресной и солоноватой водой на острове Бохол на Филлипинах. Волосатую улитку можно увидеть в мелководных речных водах на глубине 1-3 метра и устьях рек, подверженных приливам. Также встречается на островах Тихого и Индийского океанов. Улитка тиара вырастают всего до 2.5-3 см в длину. Их кремовые, коричневатые или желтые раковины округлой формы закручиваются в спирали, каждая из которых отделена узкими темными бороздками с известковыми отложениями.

тиара улитка фото
Улитки тиары активность проявляют в ночное время, отправляясь на поиски пищи. Днем они отдыхают, зарывшись в мягкий субстрат.
Волосатые улитки отлично подойдут для аквариума с различными обитателями, только без хищных рыб – больших цихлид, гольцов, тетраодонов и т.д. Как правило, эти моллюски совершенно безопасны для аквариумных растений, так как предпочитают поглощать погибшую или разлагающуюся растительность. Только в случае недостатка пищи, эти улитки станут употреблять здоровые растения.
Аквариум, в котором планируется содержать Thiara cancellata, должен быть засажен растительностью. Его дно должен покрывать песчаный или мелкофракционный субстрат, для того, чтобы улитки могли в него закапываться, не повреждая при этом свои волоски. Вода должна быть умеренной жесткости с рН 7,2-8,2, чтобы обеспечить нормальное развитие панциря улитки. В более мягкой воде, с более низкой концентрацией кальция, панцирь волосатой улитки будет портиться. Температура воды в аквариуме должна находиться на уровне 22-26 °С.
 тиара улитка фото
Волосатые улитки всеядны.  Кормом для улиток служат отмершие частички растений или животного происхождения
Им также можно предложить различные продукты питания, такие как:
спирулина,
нори,
гранулы,
кусочки овощей.
тиара улитка фото

Не размножаются в пресной воде, поскольку репродуктивный процесс у них очень сложный и личинки требуют морских условий для всех этапов их развития.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×