Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Тетрадон зеленый


Тетрадон зеленый пятнистыйТетрадон зеленый пятнистый

НАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

Царство: Животные;

Тип: Хордовые;

Класс: Лучепёрые рыбы;

Отряд: Иглобрюхообразные;

Семейство: Иглобрюхие;

Вид: D. nigroviridis;

Биномное имя: Dichotomyctere nigroviridis;

Также известна: рыба пузырь, шар рыба, раздутая рыба, нигровирилис.

Marion de Procé, 1822.

Параметры воды для содержания тетрадона зеленого в домашнем аквариуме:

Температура: 22 – 26 С (72 – 79F);

Кислотность, pH: 7.0 – 7.5;

Жесткость: 5 – 12;

Размеры аквариума: от 65 литров;

Поведение: агрессивные рыбки;

Фильтрация хорошая, еженедельные подмены 30% воды.

Тетрадон зеленый пятнистый фотоТетрадон зеленый пятнистый фото

Родовое название «Tetraodon» (Тетраодон) происходит от двух греческих слов: tetra — четыре, odontos — зуб. Поэтому правильно называть этих рыб тетраОдон, а не тетрадон.

 

Ареал обитания тетрадона пятнистого

Тетрадон зеленый пятнистый фотоТетрадон зеленый пятнистый фото

Рыб можно найти в пресноводных и солоноватых водоемах тропического региона Южной и Юго-Восточной Азии: Таиланд, Филиппины, Малайзия, Мьянма, Вьетнам, Камбоджи, Индия, Шри-Ланка, Индонезия и Сингапур.

Взрослый особи обитают в пресноводных водоемах и реках с различной степенью солености, в то время как несовершеннолетние, обитают только в солоноватых водах береговой линии.

 

Описание тетрадона пятнистого

Тетрадон зеленый пятнистый фотоТетрадон зеленый пятнистый фото

Длина тела взрослого пятнистого зеленого Тетрадона достигает от 7 до 14 см. Измерения проводят от кончика рта до заднего конца последнего позвонка.

Тело пятнистого зеленого тетрадона продолговатое с сжатой с боков задней частью. Спинной профиль изогнут и имеет наивысшую точку на середине спины. Челюсти тетраодона представляет собой сросшиеся между собой челюстные зубы, которые образуют режущие пластины, разделенные посередине. Для этой рыбки челюсти служат не только средством приема пищи, но и эффективным оружием защиты.

Уже название говорит о раскраске данной рыбки, которая имеет ярко зеленое тело с черными пятнами различного размера и формы, которые могут сливаться или быть окружены более светлыми пятнами. Живот белый. Имеется ели заметная боковая линия через все тело. На хвостовом плавнике присутствуют от 1 до 8 темных поперечных полос. На спинном плавнике имеются небольшие темные пятна у основания. Остальные плавники одноцветные.

Используя комбинацию плавников, тетрадоны добиваются высокой маневренности. Однако в силу медленного передвижения они становятся легкой добычей для хищников. К счастью, тетрадоны обладают как механической, так и химической защитой от хищников. Когда тетраодону угрожает опасность, он мгновенно надувается в теле в два три раза, формирую шар, с которым уже очень трудно справиться.

Секрет этой удивительной способностью раздуваться тетрадона удивительно прост и обусловлен уникальным клапаном у рта рыбки. После наполнения рта водой, тетрадон сгибает большую мускулу у основания рта, что стимулирует в рыбке пищевод и желудок. С каждым глотком желудок тетрадона зеленого становится все больше и больше.

Так же стоит отметить, что во время этого процесса, на задней части боков и животе можно с легкостью обнаружить небольшие шипы, которые совершенно незаметны, когда рыбка находится в спокойном состоянии. Это придает грозный устрашающий внешний вид, делает тетрадона защищенным от хищников. Данный тактический прием используется только в случаях крайней необходимости, так как раздувшись рыбка становится совершенно беспомощной, переворачивается животом кверху, всплывает и не может передвигаться.

 

Совместимость тетрадона пятнистого

Тетрадон зеленый пятнистый фотоТетрадон зеленый пятнистый фото

Агрессивная рыбка, охраняет свою территорию и кусает непрошенных гостей. Лучше всего содержать отдельно в видовом аквариуме.

 

Чем кормить тетраодона зеленого

Тетрадон зеленый пятнистый фотоТетрадон зеленый пятнистый фото

Обычно кормят креветками, червями, маленькими рыбками, водорослями, ракообразными и моллюсками.

Популярными и ходовыми кормами для рыбок, конечно же, являются сухие корма. Например, всечасно и повсеместно можно встретить на аквариумных прилавках корма компании Tetra - лидера Российского рынка, собственно и ассортимент кормов данной компании поражает. В «гастрономическом арсенале» Tetra входят как индивидуальные корма для определенного вида рыбок:  для золотых рыбок, для цихлид, для лорикариевых, гуппи, лабиринтовых, арован, дискусов и т.д. Так же, компанией Tetra разработаны, специализированные корма, например, для усиления окраса, витаминизированные или для кормления мальков. Подробную информацию о всех кормах Tetra, Вы можете узнать на официальном сайте компании - здесь.

Тетрадон зеленый пятнистый фото

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, Вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Статья  Как и сколько кормить аквариумных рыбок подробно рассказывает основные принципы рациона питания и режима кормления аквариумных рыбок.

 

Условия содержания тетрадона пятнистого зеленого

Тетрадон зеленый пятнистый фотоТетрадон зеленый пятнистый фото

Содержать Тетраодона следует в просторном аквариуме от 75 литров для молоди и не менее 150 литров для взрослой особи с большим количеством укрытий и жестколистных растений. В воду на каждые 10 литров воды необходимо добавлять по 3 столовые ложки соли. Необходимо позаботиться о наличии в пище достаточного количество моллюсков с раковинами для стачивания быстрорастущих зубов.

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

 

Разведение и размножение тетраодона пятнистого

Тетрадон зеленый пятнистый фотоТетрадон зеленый пятнистый фото

Взрослая самка способна отложить от 200 до 300 яиц на гладкую поверхность. Родители, чаще всего самец, охраняют кладку до момента вылупливания мальков, что составляет порядка 7 дней. Первое время головастики держатся у дна, бывает случается, когда заботливый отец переносит мальков в заранее вырытую яму. Малька кормят инфузориями, науплиями артемии, циклопом и сухими специализированными кормами. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

 

Тетрадон зеленый фото-обзор

Тетрадон зеленый

Тетрадон зеленый

Тетрадон зеленый

Тетрадон зеленый

 

Тетрадон зеленый видео-обзор+

 

Смотрите также:

Тетрадон форум карликовый

Тетрадон карликовый

Тетраодон фахака

Тетраодон леопардовый

Меченосцы

Все о гуппи

Самые неприхотливые аквариумные рыбки

Пресноводная мурена

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 55 414 | Дата: 14-03-2018, 12:37 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх