Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 54 литра(по стеклу) 37х37х40
Запуск 05.04.2018.Вода полностью бралась из травника (ph 6.5,No2 ,No3 10,gh 15,kh 8)
2 апистограммы
Светильник светодиодный 28 ватт с регулировкой мощности(работает процентов на 50)
Температура 28-30 градусов
2 фильтра aquael fzn1 (фильтр рюкзак,всегда был доволен его работой) + HDOM 800 л/ч.
Грунт речной песок фракцией 2-3 мм,собственноручно намытый - 2 кипечения+прокаливал в духовке.
Подмены воды через день по 5 литров.
2 камня(уксус не шипит)Были дубовые коряги,начали покрываться белым налетом,после чего я их убрал(причем эти коряги давно волялись в большой акве и проблем не было)
Растения: саггитария,кабомба,щитолистник,на травник не претендует,но количество достаточное.
Покупалось 4 апистограммы 2 самца и 2 самки.Самцы вуалевые,у них были немного покусаны хвосты,не придал этому значения.Сначала посадил их в общий аквариум,т.к. предназначенный для них стоял всего 2 дня,но к сожалению барбусы стали атоковать апистограмм и я вынужден был их пересадить.На время пересадки параметры воды (ph 7,kh 10,gh 16,No2 0,No3 10-20,тест jbl полоски).Сразу определилась одна пара и они начали готовиться к нересту.)09.04.2018 отнерестились и начали охранять кладку.На след утро обнаружил одного самца мертвым,без всяких видимых повреждений,предпологая что его загоняла отнерестившаяся пара.оставшуюся самку отсадил в общий,вроде бы с барбусами подружилась.11.04.2018 проклюнулась личинка,родители начали ее таскать по аквариуму,еще через 2 дня малек был съеден.
Сразу после нереста добавил немного метиленки,как всегда на глазок.После падежа малька обратил внимание,что самец начал часаться об декорации и грунт,грудные плавники поджаты,хвостовой начал подгнивать.Добавил 250 мг Левомецитина( от плавниковой гнили всегда помогал)На следующий день самец расправил плавники,но хвост был в непонятном состоянии.Поведение бодрое,кушают хорошо,тетра мин,тетра дискус,труюбочник.еще через день увидел небольшой белый налет по всему телу и на спинном плавнике,еле заметный,налет или слизь...С неделю рыба не чесалась,вчера опять начала чесаться.сейчас в акве ph7,gh 14,No2 0 (Нилпа)Самка чувствует себя неплохо,но на спинном плавнике,в самом конце появился небольшой очаг гнили,на фото должно быть видно,а вот самец меня не совсем устраивает.Причем самка местная,а самец скорей всего привозной.Прошу советов и помощи,не хотелось бы что-бы они полегли...

IMG_4434.JPG

IMG_4432.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отсадила и начала с Тремазола по инструкции. Или можно препараты AZOO от паразитов использовать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли смысл отсаживать,все равно они там в двоем сидят,и самка видимо тоже себя неважно чувствует,сейчас заметил,тоже чесаться стала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да растений полно,еще посадим.Спасибо за совет.А причины возникновения болезни могут быть инфузории,я начинал кормить малька,но там должны были быть одни туфельки,может быть я проглядел....??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инфузории у апистограмм кучкуются на плавниках и хвосте белыми выпуклыми налетами. Если приглядеться, как белые крупинки в комках. Лечатся Протазолом и Костапуром. Долго, более месяца. 

 

Вообще, здоровье у апистограмм ни к черту. Мы всех прогоняем через лекарственный карантин после покупки, только это помогает подольше и с минимумом проблем пожить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Denis_Ok88 сказал(а):

еще через день увидел небольшой белый налет по всему телу и на спинном плавнике,еле заметный,налет или слизь...

Как раз если смотреть на морду рыбы то виден небольшой налет на плавниках и на спинном тоже есть.Апистограмм всегда хотел,но знал что они очень капризные,все таки решился,вот теперь озабочен их лечением....Спасибо за советы,будем пробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×