Перейти к содержанию
Savva

Внешний фильтр Tetra EX700 устранение течи и прочих поломок

Рекомендуемые сообщения

Насколько я понял Tetra в эту серию фильтров заложила программу старения, так что у всех без исключения они начинают сопеть и течь. Хочу поделиться опытом бесплатного решения проблемы с этими фильтрами ЕХ. 

Если течет прокладка головки, то достаточно под прокладку намотать фумленту, чтобы увеличить плотность усевшейся от времени прокладки. Я не стал на это переводить даже фумленту, просто отрезал 50 см кусок изоленты и нарезал её вдоль ножницами, не особо стараясь резать ровно, на полоски, шириной чуть меньше сантиметра. Толщина изоленты такова, что достаточно трёх оборотов под прокладку, чтобы добавилась нужная плотность. Резать изоленту вдоль просто, если отрезанный от мотка кусок закрепить одним концом за край стола, и натянув, отрезать полоску. На фото видно, как изолента хорошо вошла в паз под прокладку. Выглядит как будто так и должно быть.

20181110_030422.thumb.jpg.4ababc788eaeef24a01f2411ed25c1c2.jpg

Внешний фильтр Tetra EX700 устранение течи и прочих поломок

     Вторая возможная неприятность, это течь ручной помпы запуска фильтра. Или постоянное громкое сопение фильтра с пузырями по выпускному шлангу. Для решения этой проблемы придется вооружиться крестовой отверткой и открутить 6 винтов, держащих верхний кожух головки фильтра. Два винта видны сверху при откинутых защелках и еще 4 снизу. Кожух снимается легко. Под ним масса свободного пространства, куда может натекать лишняя вода при соединении/ рассоединении трубок, и там эта вода со временем просто высыхает, так как никто никогда не переворачивает фильтр вверх ногами, чтобы ее оттуда вылить.

Внешний фильтр Tetra EX700 устранение течи и прочих поломок

Под кожухом сразу видна залитая эпоксидкой основная помпа фильтра и рядом большая кнопка ручной помпы с 5-ю винтами крепления.

Внешний фильтр Tetra EX700 устранение течи и прочих поломок

Если открутить винты, то обнаружится простейшая прямоугольная силиконовая мембрана, которая со временем проседает и начинает пропускать или воду наружу или наоборот подсасывать в фильтр воздух, и из-за этого он начинает громко сопеть и пузырить. 

Внешний фильтр Tetra EX700 устранение течи и прочих поломок

Я решил, что нормальная работа фильтра не зависит от наличия ручной помпы и заменил эту мембрану на вырезанную сплошную прокладку из толстой резины и положил её вместо силиконовой с отверстием. Прикручивать помпу надо равномерно крест накрест, чтобы не перекосило с новой толстой прокладкой. Ручная помпа конечно работать не будет, но и сопеть и пропускать воздух/ воду она тоже перестанет. Вот такая пористая резинка:

 Внешний фильтр Tetra EX700 устранение течи и прочих поломок

А запустить фильтр можно легко и без ручной помпы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×