Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

     Здравствуйте, читал ваш форум, и наконец зарегистрировался, чтобы задать вопрос)
    Очень неспешно готовлюсь к запуску аквариума на 60л. В комнате с аквариумом стабильно температура не опускается ниже 27 градусов, по этому я задался изначально только вопросом понижения температуры воды. Для охлаждения воды и управления светом решил использовать плату NodeMCU V3 - а-ля arduino, но с wifi. В итоге с телефона можно включать/выключать кулеры и задавать температуру при которой они будут работать автоматически.
O4fDwUEWxGE.thumb.jpg.089dfe9362ebbb5d03726b260b011ded.jpg
     Но в какой-то момент посмотрев на грустных петушков в зоомагазине, решил подстраховаться и все-таки обеспечить нагрев аквариума в случае увеличения суровости сибирских зим.
     Не знаю почему, но у меня есть определенная фобия опускать электрический прибор в недистиллированную воду(наверное не обрел достаточный жизненный опыт, да и вообще не обзавелся философским отношением к жизни). Пока как варианты нашел нагревательный коврик и проточный нагреватель. Но тут в голову мне пришла идея, и пока не могу найти её минусы, с чем надеюсь вы мне и сможете помочь)
     Почему нельзя нагревать воду за счет нагрева воздуха для аэрации? Т.е. поставить компрессор в нагреваемую камеру, или же пропускать воздух через нее. Я понимаю, что воздух чуть ли не худший теплоноситель, но при этом он будет постоянно нагревать трубку, плюс площадь контакта распыленного воздуха с водой просто гигантская. Буду рад узнать про минусы идеи)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорого и сложно (а значит - ненадежно). Современные нагреватели вполне безопасны. При возникновении КЗ должено сработать УЗО. Если есть сомнения, то лучшим вложением средств и интеллекта будет проверка и, при необходимости, замена электрики. ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ящичек и нихромовая нить, или керамический нагреватель, должны быть бюджетных нагревателей за 3-5т.р.(я про проточный). И фобия на то и фобия, что хочется все-тки избежать некомфортных действий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удельная теплоемкость воздуха примерно 4-5 раз меньше, чем у воды. зато плотность меньше раз в семьсот. Если посчитать, выходит, чтобы при дельта-t = 50° (термокамера 70С, вода = 20С) для нагрева одного литра воды на один градус надо около 70 литров воздуха (в идеальных условиях, при КПД теплопередачи 100%). Для нагрева 60-литрового аквариума на 1 градус нужно полностью забрать тепло у ~4000 л воздуха. В 60-литровый аквариум вряд ли разумно подавать более 100 л/ч воздуха (мощность одного аквариумного микрокомпрессора). 
Вдобавок аэрация охлаждает воду за счет усиленного испарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, oltrew сказал(а):

.... Для нагрева 60-литрового аквариума на 1 градус нужно полностью забрать тепло у ~4000 л воздуха....

Ну круто :P....  а время нагрева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×