Перейти к содержанию
___Андрей___

Креветка вишня не смогла полинять - сбросить шкурку долгое время и умерла

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вообще, насколько я знаю, по крайней мере так везде пишут, что самки креветок вишен перед спариванием линяют. В процессе вынашивания икры вишни не линяют. И еще, креветки вишни не сбрасывают икру, а носят ее под брюшком до момента появления молоди.

Поэтому, не совсем понятно, почему Вы связываете "вынашивание малышей" с линькой?! В чем вообще выражается симптоматика невозможности линьки? Может она не от этого погибла?

В целом, для улучшения процессов линьки, рекомендуется вносить специальные препараты, содержащие Калий и др. Самый простой и недорогой - это йодинол

И еще, нарушение процессов линьки у ракообразных, обычно связывают с резкими перепадами параметров воды. Вспомните, может Вы что то делали и резко осуществили какую-либо перемену??? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По крайней мере много ерунды написано. Креветки линяют независимо, они растут и им приходится линять. Для лучшей линьки им нужен кальций, но никак не калий. В обычной воде кальций присутствует. С сложными креветками не так просто, они живут в осмосе чистом с реминерализацией, или 50\50 с простой водой. Что бы внести кальций можно использовать человеческие таблетки Хитозан от Эволар, там присутствует хитин взятый с панциря дальневосточного краба. По дозировке примерно 1\2 таблетки на 50-100 особей. Давать можно 1-2 в месяц. Так же в кормах должны присутствовать нужные вещества для креветок. Листья кетопанга кидаемые в креветочник дают нужную среду для роста бактерий нужных питательных креветкам. Так же можно найти информацию о скармливании кормов для крыс. Но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zorro33, спасибо за поправку, с Калием - это я уже зарапортовался. А йодинол рекомендовал, т.к. при его внесении облегчается линька ракообразных - йод (являясь коферментом) необходим для синтеза хитина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Креветка, девочка выносила малышей, а после этого не могла сбросить шкурку и погибла. Не могу понять, почему?

Все ответы, наши домыслы, так как мы не знаем параметров воды, в которой живут Ваши креветки.

След-но, тот факт, что креветка погибла, так как не смогла перелинять- Ваше предположение, ничем не обоснованное.

Напишите параметры содержания креветок, объем аквариума, оборудование, подмены, население !?

 

Еще просьба, поменяйте шрифт текста, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Креветка, девочка выносила малышей, а после этого не могла сбросить шкурку и погибла. Не могу понять, почему?

Все ответы, наши домыслы, так как мы не знаем параметров воды, в которой живут Ваши креветки.

След-но, тот факт, что креветка погибла, так как не смогла перелинять- Ваше предположение, ничем не обоснованное.

Напишите параметры содержания креветок, объем аквариума, оборудование, подмены, население !?

 

Еще просьба, поменяйте шрифт текста, пожалуйста!

 

А если вода не при чём? Вдруг планария заползла под панцирь? Ихтиолог на месте не присутствовал и от размышлений тогда толку не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

 

Креветка, девочка выносила малышей, а после этого не могла сбросить шкурку и погибла. Не могу понять, почему?

 

Все ответы, наши домыслы, так как мы не знаем параметров воды, в которой живут Ваши креветки.

След-но, тот факт, что креветка погибла, так как не смогла перелинять- Ваше предположение, ничем не обоснованное.

Напишите параметры содержания креветок, объем аквариума, оборудование, подмены, население !?

Еще просьба, поменяйте шрифт текста, пожалуйста!

А если вода не при чём? Вдруг планария заползла под панцирь? Ихтиолог на месте не присутствовал и от размышлений тогда толку не будет.

Вот и я о том же, подробности нужны. Начнем с воды, если с водой все в порядке, дальше двигаться надо.

Начнем с того, о какой креветке речь идет ?

Вишни? Кристаллы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться с моей затянувшейся печалью)))

Уже больше года пытаюсь настроить свой креветочник с Чериками. Аква 20л, грунт кварцевый песок 2-3 мм, слой в 2 см. (проверял на жесткость и ph не влияет), круглосуточная фильтрация внутренним фильтром с аэрацией, много мха, буцефаландр, коряга из плюща (покупал у часника,гарантировал , что вымачена с соблюдением всех технологий) , дно плотно заросло марсилией. Это мой не первый аквариум, запускал долго и тщательно. Начал с водопроводной воды: GH 10, kh 7, ph 8,5, в аквариуме шишками ольхи  ph снижался до 8.0. Запустил 20 шт чериков. Подмены делал раз в неделю по 6л отстояной водой, температуру доводил до аквариумной. Кормил умеренно, сухой донный корм, ошпареная крапива, мороженая артемия. Креветки были активными и хорошо размножались, но каждые 2-3 дня находил трупик взрослой креветки рядом со сброшеным панцирем. Стал замечать синие пятна на боках не за долго до смерти креветок, иногда креветки совершали резкие скачки, дергались и ложились на бок. Добавлял раз в неделю по две капли йодинола, но это провоцировало линьку и количество трупиков только увеличивалось.

Уже полгода использую осмос и минеральные соли. GH 8, kh 5, ph 7.5, положил минеральные камни ширакура, листья кетапанга,  но ситуация не изменилась, также гибнут после линьки.

 Может кто знает что еще не хватает моим питомцами? 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×