Перейти к содержанию
megalink

Осмос для аквариума: советы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/431-osmos-dlya-akvariuma-sovety-rekomendacii-prodazha/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Осмос</a> в аквариуме.jpg

В начале хочу сразу внести ясность. Данную тему я затрагиваю не с пустого места, начитавшись в инете разного рода статей. Все ниже сказанное, только из личного опыта эксплуатации. Также занимаюсь  продажей фильтров очистки воды от компании ZEPTER и  российского производства от компании "НОВАЯ ВОДА". Стаж использования в семье - 5 лет. Если кратко - довольны на все 100%. И большая просьба, убеждать меня что это "мертвая вода" не начинать. Данные сообщения будут игнорироваться, либо по моей просьбе удаляться модераторами. В инете найдете очень много негатива, но в основе это бла-бла, не подтвержденные абсолютно ничем. Кроме как желанием убедит себя не покупать в дом дорогостоящий фильтр. А особенно противники, мужской пол, по очень простой причине: лень устанавливать и обслуживать. Мы мужчины в большинстве очень ленивы smile.gif . Спасибо за понимание!

Рекомендую к просмотру видео-материал:

 
Обратный осмос. Кратко. что это?

Начнем с того, что такое фильтры для воды по технологии "обратного осмоса". На сегодняшний момент это самая современная система очистки воды. Данная технология к нам пришла из подводных лодок и космоса. Также данная технология также используется в промышленности. Например на виноводочных предприятиях, на предприятиях по розливу бутилированной воды и т.д.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/431-osmos-dlya-akvariuma-sovety-rekomendacii-prodazha/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >осмос</a> на предприятии

Не буду сильно углубляться в принцип работы обратноосмотической мембраны, кому интересно, можно найти в инете.
При прохождении воды через обратноосмотическую мембрану, вода фильтруется на молекулярном уровне. Через поры мембраны (1 Ангстрем (10-10 м)) проходят молекулы воды и кислорода и некоторые газы. Поэтому ошибочно сравнивать воду отфильтрованную по принципу обратного осмоса с дистиллированной водой.

Применение осмоса в аквариуме.
Как только в нашей семье появилось это чудо, вода стала использоваться везде, а не только для питья, в том числе в акве. С тех пор болезней рыбок практически нет, какой либо химией для улучшения воды не пользуюсь вообще. Ну кроме бактериальных на этапе запуска. Завсегдатаи форума наверно заметили, что не давняя болезнь рыбок повергла меня в шок, как будто я новичок. Я действительно за это время все забыл, как и чем лечить рыбок. У нас дома обратный осмос появился для личного использования, так как то что течет из крана пить просто страшно. Использовать в акве, это как дополнительный бонус. Каково же мое удивление, когда на многих аквариумных форумах обсуждают тему использования осмоса для аквы. Даже не задумываясь, что раз плохо рыбкам, то и самим не стоит пить. Как в старом анекдоте про чернобыльские яблочки. Производить запуск аквы только из воды обратного осмоса все таки не стоит. Желательно смешать ее с отстоянной водопроводной. С применением различной химии для улучшения воды и убирания хлора. Попадалась даже табличка в каких пропорциях мешать осмос и обычную воду в зависимости от PH воды из-под крана. Так как в разных регионах и городах вода течет совершенно разная. Если найду то выложу.
Я совершено случайно так и запустил новую акву 2 года назад (после протечки и затоплении все и вся старого аквариума). Но не из каких-то научных соображения, а чисто из практической стороны, так как не терпелось, и скорее хотелось вернуть рыбок домой. А 5 литров осмоса набирается примерно 1-2 часа. И 240 литров набирать очень долго. В итоге, на половина аквы терпения хватило, а половина налили из крана. После запуска моя аква и ее обитатели воду из-под крана больше не получали. Подмену воды делаю только осмосом. Предварительно набранную и доведенную до комнатной температуры в двух 19 литров бутылях.
Ну и в заключении... Вопреки всем скептикам...
В моей "осмотической" акве прекрасно чувствую себя как рыбы так и растения. Но хочу обратить внимания. Все очень индивидуально, как для содержания рыб таки и растений. В моем случае использования осмоса - 100% польза. В каких-то особых случаях (нужен высокий PH, KH и т.п.) для содержания рыб или растений, 100% использования осмоса может не подойти. Но для большинства любителей аквы - осмос 100% польза. Так как гибель рыбок, это не только стресс для домочадцев (особенно детишек) но и денежные затраты на лечение, покупку новых.
Чуть позже, напишу про фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильтры для воды.

На рынке многообразие фильтров для воды от простых, до сложных.  Про фильтры основанные на принципе не обратного осмоса скажу одно, не верьте рекламе. Самые "крутые" очищают воду на 10-20%. Я кончено не утверждаю что они совершенно бесполезны, в любом случае вода гораздо лучше чем просто из под крана. Современные фильтры очень не плохо справляются с механической очисткой от песка, ила и прочего. Также не плохо убирают хлор. Могут на химическом уровне изменить жесткость воды. После такого фильтра основной показатель для большинства людей будет устранен - накипь на посуде. Но от химических составляющих и вирусов и бактерий он вас и ваш аквариум не защитит. Такое посильно только обратному осмосу.
фильтры "обратный осмос"

Как просто определить, осмотический перед вами фильтр? Очень просто, спросите продавца, нужно ли фильтр подключать к канализации. Если да, то это обратный осмос. При фильтрации воды по принципу обратного осмоса 1/3 воды чистейшей воды уходит в накопительный бак или в кран с чистой водой, остальное сливается в канализацию.

Фильтры "обратный осмос" бывают с накопительным баком и без него. С повышающей давление помпой и без него. По личному опыту могу сказать, что если позволяют финансы, или вы не привыкли платить дважды. То нужно брать ТОЛЬКО с накопительным БАКОМ и повышающей помпой. Как например модель O600 у компании "НОВАЯ ВОДА"

 

осмос для аквариума

У других известных производителей (барьер, аквафор) тоже присутствуют такие топовые модели. Ценник начинается с 10 т.р.

Теперь что касается "эконом вариантов". Они тоже заслужи право на жизнь. Но уже с определенными оговорками. Такими как: давление воды и время ожидания фильтрации для использования.

Например если давление в водопроводе менее 2атм, то не зависимо от модели и производителя, вы чистую воду не получите, либо она будет капать.. и кружку вы будете набирать минут 15. Если вы живете в нормальном городе и с давлением воды у вас все в порядке, то можно с экономить семейный бюджет до 5 т.р. Но вот экономит (жадничать) дальше я уже не советую. Я говорю о фильтрах без бака. Очень не удобно. Исключаю одну модель у "новой воды" у которой увеличенная мембрана. Но у нее есть очень большой не достаток, о котором и продавцы и покупатели забывают. Очень дорогие картриджи. а точнее "сердце" фильтра - мембрана.

Далее углубляться не буду. Если кто-то решит купить самую нужную вещь в доме, с радостью помогу в выборе и монтаже системы! Задавайте любые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть интерес окажите помощь в выборе трехступенчатого.четырехступенчатого фильтра не с "обратным осмосом". И имеется ли большая разница в технологиях применяемых фирмами барьер и аквафор. Почему выбраны эти фирмы, тут все просто - продукция только этих фирм доступна для продажи. Второе: "лень устанавливать и обслуживать", тут уже зависит от человека, кто-то любит сам что-то смастерить, а кому-то правильно в лом и он идет в магазин и покупает готовое. Третье: продавцов спрашивать как-то нет большого желания, т.к. персоналу главное продать, по крайней мере у нас, что не приемлемо. Четвертое: почему именно такой фильтр, банально, не все могут себе позволить то, чего хотят, реальная жизнь сурова.

 

п.с. Можете проигнорировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему проигнорировать. С удовольствием отвечу. Я же говорил что и обычные фильтры имеют право на жизнь. Как буду за компом, постараюсь подробно описать эту категорию фильтров. А новой воды как я понял никто не продает? У них самые интересные и современные фильтры. Но есть один огромный минус, нет рекламы по телевидению. Поэтому торгаши их и не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще если позволите и без обид, "поумничаю", прежде чем напишу про фильтры...



Цитата
Argentyпочему именно такой фильтр, банально, не все могут себе позволить то, чего хотят, реальная жизнь сурова.
Согласен, но только от части. Все относительно. Просто у каждого свои ценности. И за частую не в деньгах и их количестве причина. Приведу несколько примеров, так сказать из жизни...

Никому не секрет, что сейчас ценности очень интересно сместились, я естественно говорю не конкретно про одного человека, а так сказать, обобщаю.

1. Смартофоны - это очень интересная тема. Каждый день наблюдаю как очень бедные люди и их дети (большей степени конечно дети) имеют крутые телефоны, в том числе и известной американской фирмы. По стоимости они сравнимы со стоимостью осмоса и чаще и очень сильно превосходят. Ну как же, скажите вы, дети, чтобы не хуже были других. Согласен. Такое сейчас общество. Ну а то что ваши дети уже к 16 годам жизни имеют целый букет "взрослых" болезней, никто не задумывается что причиной не в малой степени "качество" воды. Ну конечно еще экология и питание. Про последнее все знают, а вот о воде задумываются единицы.

2. Моя супруга несколько лет проработала в компании "Zepter". Как раз в подразделении "экология дома". Так вот самое парадоксальное, что очень не дешевые фильтры для воды от этой компании, 90% покупателей были обычные люди. С достаточно не высоким уровнем дохода. Вот как-то так.

Естественно ни кого учить я не хочу. У каждого своя жизненная ситуация. 

 

Ну и пословицу "скупой платит дважды" никто не отменял. На мой взгляд лучше подкопить, взять в рассрочку, кредит... но купить "осмос".

 

Про фильтры трех-четырех ступенчатые напишу сегодня в течении дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень познавательно. Спасибо, Андрей!

Мой вопрос будет следующего порядка. Есть ли конкретные данные о химическом составе осмотической воды?  Думаю, нет. Ибо это бы разрешило все споры. Может ты, как человек знающие об осмосе все, что то скажешь.

Если исходить из того, что ты написал выше, на выходе мы получаем Н2О, О2 и небольшую примесь газов. Таким образом, можно сделать вывод, что никаких микро и макро там нет.  Верно?

Соответственно, в логике вещей kH должно быть на ноле. А pH?...

Лично мои выводы такие:
Как правильно, сказал Андрей (МегаЛинк) - каждому свое. Но, сделать воду жесткой гораздо проще, чем смягчить ее. По-сути осмотическая вода в аквариуме может выступать как база, а далее мы можем править ее под свои нужды: будь то травник - добавляем УДО, будь то цихлидник - поднимаем жесткость. А плюс какой? Отсутствие, изначально, в воде вирусов и бактерий.
Ну, а если говорить о полезной микрофлоре аквариума, то думаю, что при отсутствии конкуренции она очень быстро развивается в подменяемой водичке.

Еще вопрос технического характера. На сколько хватает осмотического катриджа? А точнее, во что ежегодно выливается  обслуживание осмоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
телефоны, в том числе и известной американской фирмы
Я знаю, я знаю.... это Ёпл haha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
Верно? 
Совершенно верно. Вода и кислород. 



Цитата
Соответственно, в логике вещей kH должно быть на ноле. А pH?...
Я тратил как-то тест-полоску на замер осмотической воды. Но забыл результаты. Сегодня обязательно замерю и сообщу. Даже постараюсь фото сделать.



Цитата
 А плюс какой? Отсутствие, изначально, в воде вирусов и бактерий. 
Не только, в воде еще полно всяко бяки. Опять же все индивидуально, в зависимости от региона проживания.



Цитата
 На сколько хватает осмотического катриджа? А точнее, во что ежегодно выливается  обслуживание осмоса?
Точно ответить на этот вопрос очень сложно. Опять же зависит от исходной воды, от модели фильтра, от потребления чистой воды.

Приведу примеры из опыта. 

Начну с эталона. Аквина от zepter. У меня стоит 5 лет. Раз в года замена картриджей 4 шт. Кроме мембраны. Пока мембрана живая. Вода на входе ужасного качества. Потребление огромное, в среднем 40 литров чистой воды в день.

На входе стоит магистральный фильтр. Это позволило менять картдижи на фильтре раз в год. А так раз в пол года желательно

Осмос от новой воды. Здесь все гораздо сложнее. У кого-то через год умерла мембрана, у кого-то и 2 и 3 года работает.

Почему так долго работает мембрана у аквины? Ответ очень прост. Очень продуманный алгоритм промывки мембраны. Который я кстати так и не понял. Но делает она это в начале набора бака, в процессе и по окончании. Точной закономерности не выявил. Точно только что в начале фильтрации и в конце обязательно промывает мембрану. Российские системы либо вообще без промывки мембраны, либо это делает только при включении в сеть. Также есть ручная промывка, при нажатии на кнопку.

Что по ценам. По аквине, кому интерено напишу в личку.

По новой воде ну и прочим российским производителям.

Раз в пол года замена 4-5 картриджей. от 1300р и выше в зависимости от модели фильтра. Мембрана от 2000р стоит. Менять ее когда вода из чистого крана станет капать а течь струйкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел фото по использования водопроводной воды и осмоса при старте аквы. сфотографировал как-то в аквариумном магазине из журнала.

s0038219.jpg

На мой взгляд сложность использования данной схемы, состоит в правильном замере воды. Тест полоски не покажут точную жесткость водопроводной воды. Например у меня из-под крана PH20 (!!!! И какие аквариумные рыбки будут жить в такой воде?!?!?). Показала тест полоска. Так и максимальное значение этого теста 20. Может у меня еще выше?! Но хотя-бы примерно, использование этого принципа, поможет. А потом уже через несколько дней замерить воду в акве, и скорректировать при необходимости добавление "грязной" или чистой воды. А лучше конечно как Олег написал, с помощью химии отрегулировать показатели. Зато вы с практически 100% будите уверенны что ваша аква не рассадник заразы, которую вы залили с крана, родника и.т.д.

Я раньше когда использовал водопроводную воду, практически после каждой уборки в акве, терял постояльцев. Сейчас этого нет. Притом что раньше при смене воды я добавлял химию. Сейчас ничего не лью вообще.

0038219.jpg

Файл: s0038219.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Предлагаю не путать торговлю фильтрами и плюсы и минусы использования обратного осмоса для жизни и в аквариумистике.

Что значит: торгаши их и не продают??? ТМ, перечисленные выше, выбрали способ распространения своих товаров через торговых представителей- дистрибьютеров, через систему сетевого маркетинга.

ТМ других производителей реализуют свою продукцию через торговые сети.

Тема использования в аквариуме обратного осмоса очень интересна и актуальна, предлагаю ее развивать.

В теме желателен краткий обзор по основным производителям , +\- того или иного фильтра. И конечно же польза (?) осмотической воды в жизни.

Как правильно было замечено, в каждом городе вода из под крана течет абсолютно разная.

Я при выборе фильтрующей системы руководствовалась тем , что вода в нашем городе мягкая, помимо фильтров общедомовых, в квартире у меня установлены магистральные фильтры грубой очистки на гор и холод воду: 10 дюймовый колбы, в которые можно устанавливать любые фильтрующие материалы. В основном это для механической очистки.

Для питья , приготовления пищи , в кухне установлена 3-ех ступенчатая система очистки воды.

В нашем городе многие считают, что осмотические системы устанавливать нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

"По-сути осмотическая вода в аквариуме может выступать как база, а далее мы можем править ее под свои нужды: будь то травник - добавляем УДО, будь то цихлидник - поднимаем жесткость. А плюс какой? Отсутствие, изначально, в воде вирусов и бактерий. "

А УФ- стерилизатор с этой задачей не справляется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так поехали...

Сейчас на рынке очистки воды, такое многообразие, что голова кругом. Как определиться с выбор? Даже для меня выбрать обычный (не осмотический) фильтр сложно. 



Цитата
ArgentyИ имеется ли большая разница в технологиях применяемых фирмами барьер и аквафор

На мой взгляд принципиальной разницы между двумя этими производителями разницы нет. Аквафор конечно "круче". Но только субъективно: много рекламы ну и не совсем понятных и работающих ли технологиях. Меня убило что, например аквафор заявляет что картриджи можно менять раз в год. Т.е. совсем пофиг что люди будут пить!!! Главное чтобы содеражание фильтра для покупателя было минимальным, тогда и покупать их будут. Ну скажите какой год будет нормально работать угольный картридж. Ладно когда осмос, после всех ступеней, последней будт мембрана. Она точно, в независимости от срока, ничего не пропустит.

Глянул я сегодня их (аквафор, барьер) продукцию. Такой убогой информации о своей продукции я давно уже не видел.

Ладно я отвлекся... и сам не заметил как опять пришел к осмосу.. и так всегда biggrin

 

Рассматривать две ступени не будем. Это вполне актуально только для использования на входе воды для всей квартиры. Но никак для питья.

Трех и четырех ступенчатые. В сонове своей в независимости от производителя, принципиальных различий нет. Есть двух видов:

1. Устаревшие модели. Имеют минусы и главный плюс - не дорогое содержание (дешевые картриджи)

осмос для аквариума

Но практически у всех производителей они пропали.

2. Новые модели, по принципу быстрой замены картриджей, это когда меняется целиком картридж, а не только его внутренняя часть, как у старых фильтров. 

осмос для аквариума

 

Так как я не знаю что представлено в ваших магазинах, расскажу общие принципы таких фильтров. И по каким параметрам нужно выбирать. Конкретнее, кто решит купить, пишите какие фильтры вам предложили в магазине (у каждого производителя есть названия, и бывают номера моделей фильтров как у новой воды) и тогда будет легче мне вам помочь определиться с выбором.

 

Учитывая что в современных фильтрах, как я говорил выше, не разборные картриджи, и стоимость их выше, то при установки такого фильтра под мойкой, желательно иметь на входе обычный магистральный фильтр из нетканки. Тогда ваш дорогой фильтр под мойкой гораздо дольше будет служит до замены картриджей. А то при определенных условиях (много песка, глины в водопроводной воде) первый картридж вы будите менять очень часто. А это дороже чем замена картриджа на магистральном фильтре, да и имея такой фильтр на входе, ваша сантехника скажет вам только спасибо.

 

3-4 степени. Что они убирают?

1 степень, как правило нетканый материал, убирающий песок, грязь, ил, глину и т.п.

2 степень, на химическом уровне (ионнообменная смола) уменьшает жесткость воды. Отсюда у потребителя не будет много накипи на чайнике!

3 стпень, как правило уголь. Думаю излишним рассказывать про уголоь

4 степень, тут великое множество вариантов. Производители что только не придумают. Из всего, на мой взгляд, лучше всего мелкопористая мембрана. Не путайте с обратно осмотической мембранной.

Конкретно по барьеру и аквафору напишу позднее.  Что бы я выбрал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел в инете видео. Которое в свое время меня очень сильно зацепило.

Посмотрите! Думаю многие вопросы, типа: " а вот раньше пили и ничего! а теперь! вам бы только деньги слупить с бедного населения!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата
Esta, Предлагаю не путать торговлю фильтрами и плюсы и минусы использования обратного осмоса для жизни и в аквариумистике.
Согласен. Это эмоции. Постараюсь не путать biggrin



Цитата
 в квартире у меня установлены магистральные фильтры грубой очистки на гор и холод воду: 
Вот это подход!!! Вот так должно быть в каждой квартире!!! 



Цитата
в кухне установлена 3-ех ступенчатая система очистки воды. 
Какая?



Цитата
В нашем городе многие считают, что осмотические системы устанавливать нет необходимости.
Это не только в вашем, думаю что 98% так считают... к сожалению. А стоили бы они на уровне обычных 3-4 степенчатых. И большинство брали бы. Вопрос цены для большинства очень актуален.



Цитата
А УФ- стерилизатор с этой задачей не справляется ?
Теоретически может. Но он убъет (и убъет ли) только вирусы и бактерии. А другие загрязнения? Все таки прохождение воды происходит через УФ лампу с огромной скоростью. Как происходит дезинфекция в медицине? Лампу оставляют на некоторое время. А здесь мы думаем что с огромной скоростью пройдет поток воды и все микробы убьются... я не верю. Но это сугубо мое мнение. 

P.S. EstaFosterArgenty, Спасибо за проявленный интерес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата
Esta, польза (?)
Все таки сомнения?

 

Понимаю, даже я зная что за 5 лет я себе никого вреда не принес, и с аквой пропали трудности (ну конечно до того как я "заболел" растениями biggrin ), все равно после такого негатива на осмос, задумываешься... От себя могу сказать, точно польза и только польза!!! 

Один из источников такого негатива, идет от производителей бутылированой воды, так как только осмтические фильтры несут действительную проблему для этой категории бизнеса. Хотя многие производители качесвеной питьевой воды не скрывают, каким образом они получают такую воду, ОСМОС. Только в промышленные установки. А потом вода проходит минерализацию. Ну это для тех кто все таки "уверен" что с водой он получют минерала а не с пищей. Кстати и бытовые фильтры обратного осмоса тоже имеют такую функцию.

 

Цитата
Esta, в каждом городе вода из под крана течет абсолютно разная. 
Многие даже не представляют на сколько разная.

Вот пример. Есть такой прибор TDS-метр. Он показывает цифру. Не будет углубляться что и насколько он точно мерит. По этому поводу тоже полно споров. Но все таки он мерит... так вот..

У меня в "мухасранске" течет вода с 600-1000 тдс примисей. Для сравнения осмос 20-50.

В г.Пенза, 150-200 из крана. Это еще одна проблема разницы больших городов и утухающих маленьких. А уж про Москву я вообще молчу... Есть Москва, есть Россия. Такое есть выражение. Там все новые технологии грубо говоря есть бабло, есть более менее чиста вода из крана. 

Поэтому мое искреннее утверждение, что только осмос, при каких то обстоятельствах конечно ошибочное. Где-то достаточно убрать "песок" из воды и уменьшить запах хлора. И все, вода вполне пригодна для питья, ну конечно после кипячения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечая на вопрос Argenty, что выбрать барьер или аквафор.

Я думаю что здесь все таки нужно руководствоваться тем сколько вы готовы потратить на здоровье вашей семьи и здоровья своей любимой аквы. Чем дороже, 3-4 ступенчатый фильтры, тем, как правило они лучше и от больших загрязнений очистят воду. Ну и кончено лучше 4 ступенчатый фильтр. А также представленным выбор той или иной марки.

Теперь разберем топовые фильтры (не обратный осмос) трех известных производителей.

1280621.jpg



Аквафор Кристалл Эко
5684208.jpg

Стоимость: 3990 р.

Стоимость замены картриджей: 1920 р.

Частота замены:  1 год.

Комментарий от себя об этом фильтре: Круто написано... Но очень мало информации о составе картриджей. Легкая замена. Срок службы 1 год, спорно. Нигде не сказано про ресурс в литрах картриджа. 1 год для бактериальной защиты - это много. Может получится обратный эффект, вместо защиты, начнет давать ударные дозы накопившейся заразы. Так как обратный осмос выкидывает не отфильтрованную воду вместе с загрязнениями бактериями и вирусами туда куда ей и место, в канализацию. Этот тип картриджей естественно держит в себе. Серебро кончено хорошо... но как мне кажется, это маркетинговый ход в большей степени. 

Применяемая поволоконая мембрана не так уж и хорошо чистит, как заверяют производители. Мерил результаты очистки таким картриджем. Но в любом случае, фильтр с таким картриджем, гораздо предпочтительней чем без него.

Картриджи ТОЛЬКО СВОИ, замена другими производителями не возможна из-за конструктивной особенности. Это тоже не большой, но минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за информацию! Но вот такой вопрос: вчера делала заказ в интернет-магазине, по аква-химии, так там есть мнооого препаратов для реминерализации (восстановления минералов) в воде после обратного осмоса. оно-то понятно, вода почти дистиллированная получается. Не проще ли снижать жесткость и обеззараживать привычными способами? Осмос-то недешевый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата OxyKsu (lastpost.gif)
Не проще ли снижать жесткость и обеззараживать привычными способами? Осмос-то недешевый...

Да не дешевый, но ведь и система очистки покупается не только для аквариума, а еще и для применения собственного, ведь от грязной воды подрывается и здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, о пользе фильтрации воды для употребления спорить не могу. Вопрос в том, стоит ли ее "реминерализировать" для рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все что касается пользы или вреда для человека, я могу привести массу доводов в пользу только осмоса для человека. Таких страшилок порасказываю, что жутко станет.

Что касается рыб, здесь не всё так однозначно. Я не могу с уверенностью сказать что совершенно для всех видов аквариумных рыб осмос будет полезен. Но зато можно сказать, что та вода которая лично у меня течет из крана, это 100% смерть для рыб. Сами видели тест воды. Я не спорю, что с помощью химии можно и мою "воду" довести до нормы. Но это деньги, и тоже не малые, и каждый раз при смене воды, опять химия. Как правильно заметили, рассматривать покупку осмоса только для аквы, это глупо. Осмос просто необходим всем домочадцам! Я после пяти лет использования, вообще не представляю себе жизнь без него. А уже использования осмоса так скажем в быту, это как очень приятное дополнение к не дешевой покупки. Приведу примеры, так сказать из жизни моей семьи.

Пить дома, готовить пищу, соления, наливать воду в бутылочки и брать с собой на работу, в дорогу, умываться, чистить зубы, мыть овощи, фрукты, миска для кошки, АКВАРИУМ, утюг, парогенератор, кофемашина, увлажнитель воздуха... уф, может еще что-то забыл smile

Кто-то тихо посмеется, и скажет: это "клиника"!!! Нет, это нормально! Так должно быть в каждой семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А стоит ли для рыб осмотическую воду насыщать мениралами, могу сказать, что я никогда этого не делал, даже мысли в голову не приходило. Рыбы себя прекрасно чувствуют. Думаю, что они как и мы получают все необходимое с кормом. И потом, в аквариуме создается свой баланс, и там вода далека от первоначального осмоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго времени суток!

Megalink, подскажи как специалист,

установка обратного осмоса «Кристалл RX50 C2»

1)      Замены картриджей  в системе осмоса достаточно,

или нужно еще эти верхние белые колбы разобрать и промыть?  – 4-я(тут я понимаю сама мембрана) и 5-я ступень очистки;

2)      всистеме осмоса стояло 3 картриджа

1-й - механический фильтрующий патрон - общая механическая очистка от нерастворимых примесей: волосяной какой-то,  степень очистки - 5мкм.;

2-й -картридж из кокосового угля - степень очистки - 10мкм.;

3-й -картридж из спрессованного мелкопористого угля -  степень очистки - 5мкм.;

Кокосового найти не смог, посоветовали какой-то нитевидный степень очистки -10мкм

Разница есть какие именно картриджи ставить по материалу , или больше

обращать внимание на степень очистки?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так... очень интересно... Меня терзяют смутные сомнения, что вы стали одним из многих, кто попал та развод фильтров. Но это только бегло. Поэтому сразу оговорюсь, что это на первый взгляд, после поиска в инете.
Мне нужны фотографии вашей системы. С разного ракурса.
Что мне нужно увидеть: 1. В целом систему. 2. Места подключений.
И самый главный вопрос: (можно даже до фоток) есть ли врезка системы в канализацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что касается трех нижних картриджей. То что у вас стояло... это все как-то странно.. так обычно не делают. в осмосе.

Нужно так:

1 ступень - полипропилен 10 или 5 микрон

2 ступень - уголь! И только он! 

3 ступень - полипропилен 1 микрон.

Почему только так? Первая ступень уберет крупняк (песок, глину, ил и прочие крупные частицы. Вторая - уголь. Частично уберет хлор. Обратно осмотическая мембрана боится хлора. И третья, самая мелкая из существующих полипропиленов. Уберет все что прошло через первую. И самое главное, защитит мембрану от угольного фильтра. Так как уголь со временем может начать разрушаться, и попрет в мембрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброговремени суток!

Megalink, приношу свои извинения. В выходные был лишён интернета, прочитать Ваши сообщения не смог, соответственно

фото нет. В инете сейчас нашел -  описание и визуально совпадает. Система стоит у нас лет пять, как ремонт на даче сделали – поставили.Раньше я ее не касался. Тесть постоянно жил на даче – он контролировал.  Ну а я этот момент упустил, месяцев 8 ни чего не менял, пока из-за показателей воды в аквариуме не «осенило». Теперь исправляюсь. Разобрав, в прошедшие выходные,  IV колбу увидел там не мембрану обратного осмоса, а мембрану ультрафильтрации.Теперь вот думку гадаю – ставить такую или все же мембрану обратного осмоса (раз она то же указана в комплектующих).  ПостфильтрV  конечно то же заменю.

врезки в канализацию нет.

KRISTAL RX-50 C-2 система водоочистнаяобратного осмосаОПИСАНИЕ:

I ступень - механическая очистка

Картридж механической очистки - предварительная очиста воды от нерастворимых примесей.

Степень очистки 5 мкм; Ресурс 3500 л*.

II ступень - очистка от хлора

Картридж заполненный гранулированным кокосовым углем, задерживает хлор,

холоросодержащие соединения, пестициды и гербициды. Ресурс 6000 л*.

III ступень- очистка от органики

Картридж из пресованного мелкопористого угля удаляет большинство органических

соединений. Степень очистки 5 мкм. Ресурс 4000 л*.

IV ступень - мембрана ультрафильтрации

Очистка воды по методу обратного осмоса в разновидности ультрафильтрация.

Мембрана из полых полипропиленовых волокон удаляет загрязнения размером более

0,1 микрона (такие как бактери, органические примеси), а минерализация исходной

воды сохраняется. Загрязнения удерживаются мембраной и удаляются при ее

промывке. Степень очистки 10-7м. Ресурс 3500 л*.

V ступень - удаление запахов

Доочистка воды от запахов и газов после комплексной очистки. Применяется

постфильтр-картридж. Фильтрующий материал - активированный кокосовый уголь с

добавкой серебра. Ресурс 6000 л*.

*указанные значения ресурсов фильтрующих элементов превышать не рекомендуется -

это может стать причиной попадания неочищенной воды в пищу. Фактические ресурсы

зависят от качества исходной воды и могут отличаться от указанных.

УСТРОЙСТВОСИСТЕМЫ:

 

I - фильтр механической очистки;

II, III - угольные фильтры;

IV - корпус мембраны ультрафильтрации;

V - угольный постфильтр-картридж;

1 - тройник (адаптер) подключения к водопроводу с краном подачи воды;

2 - кран чистой воды;

3 - ключ для колб фильтров;

4 - кронштейн крана чистой воды;

5 - переход на трубку тройника (адаптера)

6 - мембрана ультрафильтрации;

7055386.jpg

s6209795.jpg

7055386.jpg

Файл: 7055386.jpg

6209795.jpg

Файл: s6209795.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата strannik (lastpost.gif)
Теперь вот думку гадаю – ставить такую или все же мембрану обратного осмоса
для того чтобы данную систему модернизировать под обратный осмос, нужно помимо мембраны, еще докупать дренажный хомут. И подключать систему к канализации. Также желателен накопительный бак. Данные комплектующие есть далеко не в каждом магазине. (у меня есть wink

Цитата strannik (lastpost.gif)
Система стоит у нас лет пять
и за 5 лет вы ни разу не меняли фильтра? shock Тогда имеет смысл эту систему не дорабатывать, а купить новую. У данных систем рекомендуемый срок службы, 5 лет. И при условии замена картриджей раз в 6 или 12 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а картриджи для замены вы уже купили?

давление воды сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
и за 5 лет вы ни разу не меняли фильтра?
за системой следил и все менял раз 4-6 месяцев тесть. раньше проблем не было. Я в августе аквариум запустил, проблем не было до последнего времени. стал расти NO3 в аквариуме и ... вот выяснил причину. на каждом фильтре листочек с датой последней замены. прозевал я - 8 месяцев не менял. неделю назад заменил три картриджа 1,2 и 3. сегодня купил постфильтр Т33 (для данной системы) и заказал мембрану ультрафильтрации. Давление рабочее воды не мерял ни когда. На насосе скважины стоит автомат при 0,8 включается, при 3,0 выключается. Там бак еще на 50 литров, как -то сглаживает. Из крана вода постоянным потоком, без рывков. как-то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата strannik (lastpost.gif)
III ступень- очистка от органики Картридж из пресованного мелкопористого угля удаляет большинство органических

соединений. Степень очистки 5 мкм. Ресурс 4000 л*.

вот этот я бы все таки не ставил. Лучше поставить полипропилен 1 мкм. 

 

И на будущее, картриджи лучше менять все сразу. И когда след. замена подойдет, я бы порекомендовал купить картриджи более именитых производителей. Напишите, я подскажу. У меня есть не доверии к данным типам фильтров. Мерил я воду TDS метром после такого фильтра... Результат удивил, и до сих пор остался для меня тайной. Что вода из крана что из фильтра. Такого не должно быть. 

 

Цитата strannik (lastpost.gif)
неделю назад заменил три картриджа 1,2 и 3.
первый был сильно грязный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Megalink, спасибо за советы

Да, теперь буду менять все картриджи постоянно и одновременно. Раз это встало в зону моей ответственности. Поставил себе везде «напоминалки».

У нас в системе несколько простых фильтров механической очистки воды (на входе, в бойлерной), а эта система Кристалл на кухне перед питьевым краном. В этот раз все заменил и теперь через 4 месяца буду менять. Только вот в системе Кристалл – мембрану ультрафильтрации и постфильтр Т33 – наверно раз в год (так советуют продавцы).

Цитата megalink (lastpost.gif)
первый был сильно грязный?

Первый картридж в Кристалле не заметил, что бы грязный был, а вот фильтр на входе в дом – ¼ банки песком забита была, в следующем фильтре на выходе из бойлерной, развилка на кухню – там просто мутная взвесь была, ну а далее визуально ни чего такого не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×