Перейти к содержанию
ЕвгенСуровый

Нерест Блю Демпси советы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне очень нужен совет.

Пожалуйста подскажите.

У меня пара блю демпси.Самка пчела и самец демпс.Перед нерестом начались стычки между других нерестящих пар(хромисов) я поставил перегородку.

Начался нерест и самец есть икру!!!

Что не так?почему?хочу найти ответ.

Помогите пожалуйста.

 

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1548-blyu-dempsi-soderzhanie-sovmestimost-foto-video-obzor.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Блю демпси</a> самец и самка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  @ЕвгенСуровый  Тут несколько моментов.

  Во-первых пара молодая. Такие дела - обычное дело в первые нересты. Но бывает, что это и на долго затягивается. А это уже - индивидуальность, характер.)) Ничего не поделаешь.) Тут ещё и такой момент: если икру из поколения в поколение у родителей отбирают в течение многих лет, то у потомков инстинкт охраны потомства становится большой редкостью. Как у скалярий, например.

  Во-вторых - и это главное, я думаю - стресс со-стороны пары хромисов. Ничего, что акв разделён. Демпс знает, что хромисы тут. И он, не видя возможности защитить икру, съедает её. Тут нужны отдельные аппартаменты для обоих пар. Либо изобилие укрытий и разъединительных  ориентиров, которые делят акв на зоны: скала, большая коряга и т.д.

Статья о Блю Демпсиhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1548-blyu-dempsi-soderzhanie-sovmestimost-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Rybac сказал(а):

  @ЕвгенСуровый  Тут несколько моментов.

  Во-первых пара молодая. Такие дела - обычное дело в первые нересты. Но бывает, что это и на долго затягивается. А это уже - индивидуальность, характер.)) Ничего не поделаешь.) Тут ещё и такой момент: если икру из поколения в поколение у родителей отбирают в течение многих лет, то у потомков инстинкт охраны потомства становится большой редкостью. Как у скалярий, например.

  Во-вторых - и это главное, я думаю - стресс со-стороны пары хромисов. Ничего, что акв разделён. Демпс знает, что хромисы тут. И он, не видя возможности защитить икру, съедает её. Тут нужны отдельные аппартаменты для обоих пар. Либо изобилие укрытий и разъединительных  ориентиров, которые делят акв на зоны: скала, большая коряга и т.д.

Вобще было так:я увидел,что на нерест идут две пары,чернопалоски и хромисы.Чернопалоски забрали себе замок,а хромисы декор дерева.

Стояли декорации рядом,хромисы начали щемить чернопалосак,я вместе с замком отсадил пару чернопалосак.

На след. день хромисы икру наметали.

Тут де пара демпси пошла на нерест и туда заплывал хромис.Начались стычки.

Я сразу же сделал перегородку и перед стеклом установил декор.

Демпси отметали икру а самец всё сьел.хромисы сейчас выращивают малька в домике что на фото я их не трогаю.

Но хочется развести демпси,как сделать для них условия?

На данный момент 1 пара демпси в огорожены стеклом,а за перегородкой 2 элиота ,пара хромисов,2 молодых демпси и пчела.

 

20190515_113246.jpg

Я к тому что,может оставить только демпси и пчел во всей акве?и пусть себе плодятся?

И спасибо что ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕвгенСуровый сказал(а):

Я к тому что,может оставить только демпси и пчел во всей акве?и пусть себе плодятся?

Да.

 И маловато укрытий, мягко говоря.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×