Перейти к содержанию
NATALI

Секретики выращивания растений

Рекомендуемые сообщения

В моем аквариуме  растения пока растут как хотят... (ну или скорее всего как могут )   но...

 

Тут на днях местный гуру растений мне сказал -  чтобы создать в аквариуме ту картину которую хочешь , от растения можно и НАДО добиваться того чтобы оно росло так как надо тебе... ( я еще не представляю как это можно от них добиться) ....  тобишь создать для растений эти условия.... 

 И для этого есть свои секреты...

 

вот например  - ЧТОБЫ СОЗДАТЬ ПЛОТНЫЙ КОВРИК -  надо ограничить территорию роста .... чтобы корневая система росла и уплотнялась в отдельно взятом месте, конкрктно нужном месте.... как уплотнится  ограничитель снимают...( например  кольцо из пластиковой бутылки)

 

Может быть есть и другие секретики... ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:47:  Самый главный секрет - это создать условия для растений и они попрут.

По поводу кольца из бутылки... что-то я сомневаюсь. Вот у меня хемиантус куба прет, как танк и никакие камни этой растючке не помеха. Я уже молчу про простые растения, как валлиснерия, например, ее хоть коси и соли на зиму!

от растения можно и НАДО добиваться того чтобы оно росло так как надо тебе... 

Ну, тут вообще ничего секретного нет. Собственно 

1.jpg

Нужно стать аква.парикмахером и до боли в спине регулярно придавать им форуму!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить о "секретика" вот от меня одна не хитра хитрость. 

Берете таблетку (тки) Тетра Планта Крипто и/или Планта Старт, крошите в пыль. Берете немного глины (можно любую, хоть голубую, главное чтобы чистая была - без отдушек и прочей косметики), замешиваете с водой крапулечку глины, засыпаете туда порошок из таблеток, мешаете. Затем делаете из глиняного шарика колбаску, мокрым ножом решете ее на дольки и сушите сутки.  

В итоге мы получаем замечательную, долгорастворимую, подкорневую подкормку для растений! Т.е. глина потихоньку в грунте тает и постепенно отдает ПлантаКрипто и/или Старт + сама глина полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за глину... обязательно попробую... и сразу возникают вопросики... а вот если глину с таблеткой заложить то наверно сифонить это место не стоит... и сколько времени не сифонить...?

 

И еще... можно попросить от гуру травников видео по стрижке газона... как... ? когда...? А то жалко растишь лелеешь... и бац.... стрижка... и все пропало...? А то на сайте ничего по этому поводу не нашла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот статья, там и видео есть http://fanfishka.ru/news/obrezka_akvariumnykh_rastenij_strizhem_pravilno/2013-06-18-814

Стрижка каждого растения индивидуальна. Сложно как-то объяснить, как это. В двух словах заросла банка и чикаешь куст в шарик (как в ботаническом саду).

 

Про глину. Конечно, используя глину с таблеткой грунт не сифонят. Скажем, как миниму две недели. Но опять же все индивидуально, важен же баланс.

Я, например, в травнике вообще грунт не сифоню, за ненадобностью, да и это нереально )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:47:  Самый главный секрет - это создать условия для растений и они попрут.

По поводу кольца из бутылки... что-то я сомневаюсь. Вот у меня хемиантус куба прет, как танк и никакие камни этой растючке не помеха. Я уже молчу про простые растения, как валлиснерия, например, ее хоть коси и соли на зиму!

от растения можно и НАДО добиваться того чтобы оно росло так как надо тебе... 

Ну, тут вообще ничего секретного нет. Собственно 

attachicon.gif1.jpg

Нужно стать аква.парикмахером и до боли в спине регулярно придавать им форуму!

 

На фотке Fostera инструмент от Амано - круть и дороговизна. А кто как справляется подручными средствами? У кого какие секреты использования неожиданных инструментов в аквариумистике?

 

Вот, например, мои настоящие хирургические инструментики + обычная кисточка для нанесения косметологических масок

post-745-0-43337500-1439978438_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мерные емкости:

Двойная мерная ложка от красителя Loreal inoa. Маленькая 0,5 г, побольше 1 г

Использую для кормления рыбок. Очень удобно доставать из упаковки сухой корм - гранулы.

 

Мерные черпачки:

Прозрачный от обесцвечивающей пудры Estel со шкалой до 20 г

Голубой от детской молочной смеси

post-745-0-66368400-1439978709_thumb.jpg

post-745-0-12756900-1439978727_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и Супер очки с фонариком!

В повседневной жизни используются косметологами, татуажниками, часовщиками и т.п. мелкой работы.

... ну или слепошарыми аквариумистами для разглядывания рыбьей чешуи и жабр на предмет поиска всяких болезней

post-745-0-44981200-1439978973_thumb.jpg

post-745-0-89476200-1439979075_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пользуюсь инструментами из мед.техники ножницами и пинцетом. 

Многие при  укладке грунта и формирования рельефа используют обыкновенную треугольную линейку... тоже самое, что у ADA, только стоит 3руб.50коп.

Я использую для этих целей резиновый мастерок для затирки швов кафеля.

shpatel.jpg

и кисточки

kist.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×