Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Гурами жемчужный


Гурами жемчужный - Trichogaster leeriГурами жемчужный - Trichogaster leeri

Научная классификация:

Домен: Эукариоты.

Царство: Животные.     

Тип: Хордовые.             

Класс: Лучепёрые рыбы.          

Отряд: Окунеобразные.         

Семейство: Макроподовые.

Род: Гурами-нитеносцы.              

Вид: Жемчужный гурами.

Международное научное название: Trichogaster leerii(Bleeker, 1852)

Синонимы: Trichopus leerii (Bleeker, 1852);Trichopodus trichopterus Cantor, 1850; Osphromenus trichopterus var. leerii Gunther, 1861; Trichopodus leeri Regan, 1909;

Гурами жемчужный

Заметка: На сегодняшний день гурами - трихогастеры выделены в трихоподусы, одни биологи сохраняют прежнюю номенклатуру, другие используют новую. Полностью это ещё не узаконено. Оба варианта применяются по сей день параллельно. Можно и так, и так написать. Тем не менее, все трихогастеры по новой номенклатуре теперь трихоподусы, а все колизы (лялиусы) - теперь трихогастеры. Вот такая петрушка, друзья!

 

Также интересно, что все трихогастеры являются близкими родственниками гигантской промысловой рыбы, которая в Индонезии называется "гурами" - Osphromenus goramy. Её, кстати, сейчас тоже стали держать в аквариумах. 

За сходство с этой рыбой всех, более-менее крупных её родственников с нитевидными грудными плавниками - по традиции тоже стали называть "гурами". На яванском языке "гурами" означает «рыба, показывающая из водной глади свой нос».

Подлинный же гурами вырастает до 1 метра. В Индонезии и Малайзии их продают в продовольственных магазинах. И хомячат их, как мы котлетки с хеком.

 

Совместимость жемчужных гурами

Обладают спокойным и мирным характером, немного пугливы. Легко уживаются со всеми неагрессивными рыбками, даже с мелкими и средними цихлидками (апистограммы). Не рекомендуется селить их с вуалехвостами, и им подобными рыбками.

Описание: Тело жемчужного гурами высокое, вытянутое в длину, уплощенное с боков. Окрас тела серебристо-фиолетовый с многочисленными перламутровыми пятнами (напоминающими жемчужины), разбросанными не только по всему туловищу, но и по плавникам. Вдоль всего тела проходит неровная темная полоса. Длина жемчужного гурами достигает 10 сантиметров. 


Ареал обитания жемчужного гурами

В природе жемчужный гурами обитает в водоемах Индии и Индокитая, на юге Малайзии и Таиланда. В водоемах несущих хорошо прогретую чистую воду с богатой густой растительностью. В аквариумах содержатся с 1933 года.

 

Содержание жемчужных гурами

Гурами жемчужный фотоГурами жемчужный фото

Данный вид рыбок рекомендуется содержать в аквариумах не менее 40 литров для 2 - 3 особей, с богатой растительностью, наличием коряг и гротов в качестве укрытия и зоной свободного плавания. Грунт предпочтительно темной окраски. Температура воды для содержания жемчужных гурами колеблется от 23 до 27 С. Параметры воды - жесткость до 16, рН 6,0-7,0. 

Гурами жемчужный фотоГурами жемчужный фото

Легкая аэрация будет очень полезна, несмотря на то, что как и все лабиринтовые рыбки, жемчужный гурами могут дышать атмосферным воздухом, с помощью жаберного лабиринта. Фильтрация и еженедельная подмена до 30% воды не просто необходимы, а полезны для здорового развития рыбки. Как и для любых других рыб, для гурами недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

У гурами есть одна особенность — они любят «старую воду» с мягкой, слабо-кислой средой, т.е с pH 6-7 градусов. Это и понятно, ведь их биотоп - это мутные заиленные рисовые поля, лужи и канавы. И вот этот момент мы хотим разжевать для новичков.

Когда новичок читает «старая вода» он думает - «Ага, значит можно долго не подменивать им воду в аквариуме». Даже на некоторых аквариумных сайтах написано: «Гурами любят старую воду. Поэтому делайте подмены воды реже».

Однако, это не совсем так. Значение у словосочетания «старая вода» - несколько другое. Оно означает хорошо созревшую биологическую среду, в которой все звенья биоценоза работают как единый слаженный механизм. Поэтому вы, наоборот, запросто можете подменивать воду сколько вам угодно. Для гурами это не навредит. Просто содержать их лучше всего с ходу в устоявшемся аквариуме, где азотный цикл работает как Швейцарские часы, где много бодрой и разнообразной травы, где всем пучком и всем гидробионтам хорошо.

Также скажем два слова о понятии «черная вода», которую гурами тоже любят. Все вы видели биотопные аквариумы с темной коричневой водой. Именно это и есть она - «черная водичка». В профессиональных биотопных аквариумах такой эффект чаще всего достигается естественным путем — за счет обилия в аквариуме коряг, и всякой там листвы. Именно они обильно в аквариум выделяют танины, которые подкрашивают воду.

В любительский аквариум с гурами необязательно пихать бревна и палки. У новичка это может вызвать только проблемы с азотным циклом. Вместо этого можно воспользоваться, например, таким кондиционером, как Тетра Торумин, который, по сути, своей является торфяным экстрактом. Он содержит танины и гуминовый кислоты, а также некоторое количество макро и микро элементов, и прочие полезные вещи, как для рыб, так и для растений.

Обратим внимание новичков, что Тетра Торумин ибн торфяной экстракт необязательно применять по инструкции. Наоборот лучше всего использовать его понемногу, как вкусняшку, например, добавляя его после подмены воды. Т.е. необязательно лить экстракт до устойчивого цвета детской неожиданности. Обусловлено это тем, что торф — вещь хорошая, но все же он нагружает экосистему. Применять его лучше всего в стабильном аквариуме, в котором все супер с азотным циклом. И если это так, то уверяем, что добавление танинчиков и гуминок понравятся вашим растениям, а также мягководным рабкам, коими являются герои данного ролика — гурами. А также, например: скалярии, неоны, петушки.

 

Гурами - то, что вы еще не знали о них

 

Чем кормить гурами ворчащего

Гурами жемчужный красивое фотоГурами жемчужный красивое фото

 

В кормление гурами совершенно неприхотливы и готовы полакомиться любым найденным кормом. Как и другие рыбки, гурами будут премного благодарны за разнообразное питание. Ведь кормление любых аквариумных рыбок должно быть правильным - сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок. Для гурами прекрасно подойдет штатный и многим известный корм ТетраМин.

Гурами жемчужный

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.


Разведение и размножение жемчужного гурами

Половые отличия самца и самки жемчужного гурами

Самец жемчужного гурами значительно крупнее самки, имеет более яркую окраску, вытянутые спинной и анальный плавники. Однако есть и другая, очень характерная особенность - окраска горлышка жемчужных гурами: красное у самца и оранжевое у самочки. Эти различия проявляются уже в молодом возрасте, но особенно выражены у более взрослых особей. А в период нереста у самца превалируют его цветовые отличия: горлышко и брюшко загораются красным оттенком, переливается и сверкает жемчужная россыпь. Поэтому идентификация рыбок не вызывает затруднений в любом их возрасте.

Гурами жемчужный

Разведение жемчужных гурами не требует больших навыков и вложений. Начнем с того, что разводить этих рыбок можно, как в общем аквариуме, так и в отдельном небольшом нерестовом аквариуме на 20 литров с высотой водного столба от 10 до 15 сантиметров.

Если нерест осуществлять в общем аквариуме, то главным условием будет наличие плавающих растений на поверхности (риччи, роголистник, ряска и другие) и отсутствие сильного течения, чтоб не разрушить созданной самцом пенное гнездо.

Если нерест осуществлять в нерестовом аквариуме, то вам необходимо, чтобы вода имела необходимые параметры: температура воды 24 - 26 С, жесткость 4 - 10, кислотность 5.8 - 6.8, на поверхности плавали растения, а на дне было убежище для самки. Далее в выделенный нами нерестовой аквариум вначале подселяем самца. Обильно кормим пару, желательно живым кормом, в течении пары 1 – 2 недель. Перед самым нерестом в нерестовой аквариум пересаживаем самку. И наблюдаем за очень увлекательными играми пары. Гурами меняются свою окраску на более яркую, плавают с расправленными плавниками. Самец, как заботливый отец, постоянно поддерживает пенное гнездо в целом состоянии.

Гурами жемчужный

А возводит он свое гнездо из пузырьков воздуха, выпускаемых изо рта вместе со слюной.На постройку пенного гнезда самцу необходимо около 3 дней. Не стоит беспокоится если в этот период самец не проявляет активности к еде и только ютится у своей постройки. И вот когда гнездо полностью построена, начинается нерест Жемчужных Гурами. Самец всячески пытается загнать самку под свое гнездо, а загнав, начинает оплодотворять игру, которая без труда всплывает на поверхность воды аквариума. Период нереста обычно проходит за 3 - 4 часа, несколькими заходами. Для ускорения процесса икрометания можно добавить 1/3 объема нерестового аквариума дистиллированной воды с повышением температуры до 30°С. Не попавшую стразу в гнездо икру, заботливый отец собирает и переносит в гнездо. Обычно самка выметывает порядка 200 икринок, может и больше. По окончанию нереста рыбки устремляются в разные стороны: самка направляется в укрытие, а самец устремляется к гнезду, где он будет ухаживать за икринками вплоть до вылупливания мальков. А вот самку необходимо сразу отсадить, чтобы она подверглась  атаке самца, или же не повредила гнездо с поеданием икринок у неопытного папаши. Инкубация период икры жемчужного гурами составляет от 24 до 48 часов. Развитие икры напрямую зависит от температуры воды в аквариуме.

Гурами жемчужный фотографияГурами жемчужный фотография

Проходит время, личинки гурами выклевываются из икры и неподвижно висят в пене гнезда, а выпав, сразу же возвращаются на место заботливым отцом. Через 2 - 3 дня личинки переходят в стадию малька и начинают плавать. Самец и здесь начеку, он собирает мальков ртом и переносит их в гнездо. Как только все мальки вылупятся и начнут плавать по нерестовому аквариум, вылавливаем и самца, чтобы он не съел свое потомство. Самца на протяжении всего периода ухаживания за потомством не кормят. При появлении личинок, необходимо снизить уровень воды до 6-10 см и поддерживать его, пока у мальков не сформируется лабиринтовый аппарат, на что необходимо не менее месяца. Если личинок очень много, то необходимо обеспечить в нерестовом аквариуме слабую аэрацию.

Гурами жемчужный

Мальков обильно кормят инфузориями, мелкой «пылью», простоквашей, специальными кормами. Но нужно следить, чтобы корм в полной мере поедался мальком, а излишки своевременно убирайте. Мальки жемчужного гурами растут не равномерно, более крупные и развитые начинаю конкурировать с маленькими, и могут их поедать. Тут решать вам, либо постоянно сортировать мальков по группам, либо положиться на природный инстинкт и у Вас останутся самые развитые и сильные особи.

Жемчужный гурами фотоЖемчужный гурами фото

Упомянем и про особенности разведения жемчужных гурами:

первое – формирование пары для нереста должно происходить естественным путем, основанным на наблюдении за подросшими рыбками, живущими в стае;

второе – хорошо нерестятся молодые рыбки в возрасте от 8 месяцев до 1 года, если упустить этот период, то можно не дождаться потомства вообще;

третье – Гурами любят чистую воду, следовательно вода в нерестовом аквариуме должна быть прозрачной;

четвертое – во время нереста лучше обеспечить рыбкам полный покой и прикрыть лицевую сторону нерестового аквариума (полотенцем, картонкой, бумагой и др.).

 

Чем болеют жемчужные гурами?

Фото гурами жемчужныйФото гурами жемчужный

Помните, что болезнь одной рыбки в аквариуме может стать причиной гибели всей аквариумной живности, поэтому болезни лучше стараться предотвращать, чем лечить. Рыбки чаще всего подвержены заболеваниям по причине плохих условий содержания, травмам при транспортировке, резкой смены температуры и параметров воды, качества вносимого корма, особенного живого, который может быть заражен различными паразитами. Не стоит забывать и о карантине для новых рыбок, ведь очень печально корить себя за гибель так полюбившихся рыбок после подселения к ним, внешне здоровой, а на самом деле больной рыбки.

Гурами жемчужный

К наиболее распространенным болезням жемчужных гурами, как и других видов гурами можно отнести: лимфоцистоз, псевдомонозом, аэромоноз.

Лимфоцистоз (Lymphocystis) – вирусное заболевание, способствующее поражающею кожных покровов рыбок и изменяющее клетки слизистой оболочки. Проявляющиеся на коже волдыри можно увидеть даже невооруженным глазом. Пораженная клетка растёт, порождает новые вирусы, и затем надрывается и все вирусы попадают в воду. Чаще всего заболевание проявляется на внешних краях плавников, а уже потом поражает клетки по всему телу.

Гурами жемчужный

Псевдомоноз - язвенная болезнь, характерная для многих видов аквариумных рыбок, возбудителем которой являются водные микроорганизмы из группы псевдомонад. Эти организмы могут попасть в аквариум с грунтом, растениями, зараженными рыбами. При заболевании на теле рыбки образовываются темные пятна с дальнейшим преобразованием их в кровянистые язвы. А уже через эти язвы в организм рыбки открыты двери для других вирусных инфекций. Лучше всего рыбок лечить в отдельном карантинном аквариуме без растений. Для лечения используют раствор перманганата калия из расчета 0,5 грамм на 10 литров воды. В таком составе зараженную рыбку держат в течение 15 минут. если у Вас нету карантинного аквариума, то зараженную рыбку можно лечить в общем аквариуме при помощи бициллина-5, внося 500 000 ЕД препарата на 100 литров воды, повторять через сутки не менее шести раз.

Гурами жемчужный

Аэромоноз - инфекционное заболевание, вызываемое как правило бактерией Aeromonos punctata, развивается в очень загрязненных и холодных аквариумах.

Больные рыбки становятся малоподвижными, ложатся на грунт и не едят. У них наблюдается вздутие брюшка и «взлахмоченость» чешуи. Появляются кровяные подтеки на всем теле и плавника. Эта болезнь очень заразная и трудноизлечимая. В связи с чем, часто рекомендуют полностью произвести дезинфекцию аквариума, а рыбу уничтожить.  

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Гурами ляльки пети видео-обзор

+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 131 167 | Дата: 22-03-2013, 10:25 | Комментарии (7)
Галина 9 января 2017 09:26
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, не съедят ли они растения (в частности волиснерию), а то надоели уже пустые аквариумы? Заранее спасибо.
foster 9 января 2017 16:58
Галина, лабиринтовые рыбки не являются ярко выраженными фитофагами. Уж валлиснерию точно не съедят.
Ольга 8 марта 2020 12:05
странно: Скалярики, кажется, рассказывали, что гурами обитают в лужах и болотах - кислая и мутная среда обитания без течения для них норма. а вы пишете: чистая вода, кислотность средняя...
foster 8 марта 2020 21:00
Ольга, здравствуйте. Пожалуйста, не путайте биоценоз и процессы, которые протекают в естественных условиях обитания - биотопах и в аквариуме. В аквариуме мы не можем воспроизвести все процессы Природы. "Мутный" аквариум - это плохо, в понимании азотистых соединений и фосфатов.
"Кислая" - не кислая, а слабо-кислая, т.е. ~ 6pH. В статье указан комфортный диапазон 6-7.
ВикТор 4 октября 2021 11:14
Добрый день.
А охотятся ли демчежки на креветок? Хотел бы подселить их в свой травничек на 200 л.
foster 2 декабря 2021 23:14
ВикТОп, если травник плотный, опасения напрасны.
Антон 27 сентября 2022 17:23
Здравствуйте, сколько оптимально селить их в аквариум 150 л?
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх