Перейти к содержанию
Foster

Лабидохромис Хонги Кимпума рэд: содержание, фото-видео обзор

Рекомендуемые сообщения

Лабидохромис Кимпума рэд
Labidochromis Hongi sp. Kimpuma red

s9578178.jpg
s6086024.jpg

Условия содержания — стандартные для мбуны. По поведению этот вид более скрытен и осторожен, чем, например, лабидохромис еллоу. По энергичности и подвижности он лишь немногим уступает псевдотрофеусу Демасони и, при этом, менее агрессивен к соседям по аквариуму.
У них острые зубы, которые устроены таким образом, чтобы удобно было доставать пищу из узких щелей скального грунта, сравнительно крупные размеры и мирный нрав. Самцы вырастают в аквариуме примерно до 12, а самки – до 10 сантиметров.
Содержать лабидохромисов необходимо в следующем соотношении: на одного самца должно приходиться три-четыре самки. Для такой компании потребуется аквариум объемом не менее ста литров стемпературой воды около 28 С. Корм эти рыбки предпочитают растительный,но не прочь полакомиться и микроорганизмами.
В идеале нужно кормить их живыми мотылями или коретрой в сочетании со специальными водорослями. Можно готовить для рыб фарш из измельченных морепродуктов и листьев салата,замораживать, а потом небольшими порциями кормить.
Размножение
Лабидохромис кимпума рэд размножаются так же, как и остальные представители рода лабидохромисов. Нересту способствует повышение температуры воды. Самец завлекает одну из самок к заранее подготовленному для нереста месту, где и происходит оплодотворение икры. После этого самка собирает икринки в рот, где в результате естественной инкубации развиваются мальки. В это время самка отказывается от приема пищи и нередко ввиду своей слабости становится уязвимой перед другими рыбами. Поэтому ее лучше пересадить в отдельный аквариум.
Как и у многих представителей малавийских цихлид «старшая по гарему» самка, может принимать окраску, похожую на окрас самца-субдоминанта, особенно в те моменты, когда альфа-самец куда-то отлучился по неотложным делам. Такое поведение характерно для стареющих самок при угасании их способности к икрометанию. По возвращению самца в лоно своего гарема такая самка, с заметной неохотой, но все же сбрасывает свою окраску до обычного для самок уровня.
Кстати, на примере малавийских цихлид — представителей рода Melanochromis и рода Metriaclima, было научно установлено, что если по каким-либо причинам группа половозрелых, мечущих самок остаётся длительное время без самца, то «старшая по гарему» самка может трансформироваться в самца. Причём эта «самка» (теперь уже бывшая), ранее сама успешно метавшая икру, участвует в нересте уже в роли самца и способна полноценно оплодотворить икру. При этом она утрачивает способность к икрометанию навсегда.
В размере 4-5 см среди мальков начинают выделяться будущие самцы. Самок можно с уверенностью определять по окраске в размере от 6 см при возрасте 7-8 мес.
Нереститься, в условиях аквариума, лабидохромис Кимпума рэд способен с 10-12 месячного возраста и до 5 лет. Продолжительность жизни этих рыб достигает 8 лет.
В целом уход за рыбками лабидохромис кимпума не доставляет особых проблем. Единственная сложность – найти настоящую рыбку этого вида, ведь зачастую сложно определить, чистокровная это кимпума или помесь с другими рыбами хонги.

КТО НИБУДЬ ЗАНИМАЛСЯ ЭТОЙ ЦИХЛИДОЙ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати У меня кимпума как дирижабль плавает, скоро надеюсь икру сметает, ааа сейчас у Профессора Чернявского узнаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×