Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Креветка черный тигр


 Черная тигровая креветкаЧерная тигровая креветка

Уровень содержания: легкий.
Темперамент: мирные.

Питание: всеядны.
Семейство: Atyidae.
Вид: креветка.
Продолжительность жизни:

до 2 лет.
Минимальный объем:

12 – 14 литров.
Параметры воды:

17–23 С, pH 6.5 – 7.2, dkH 2 – 10;

Черная Тигровая Креветка, известная так же, как Черная Бриллиантовая Креветка (Black Diamond Shrimp, преимущественно в Японии) становятся очень популярным видом  у современных заводчиков креветок. Этот вид был селективно выведен из обычной Тигровой Креветки, где в процессе длительного времени для скрещивания отбирали экземпляры с наиболее черными полосами, в конце концов, селекция давала долгожданный результат и креветки становились полностью черными.

Существует две разновидности Черной Тигровой Креветки – один с черными глазами, а другой с оранжевыми глазами. Причем те, что с оранжевыми глазами ценятся гораздо выше своих черноглазых сородичей.

Черная тигровая креветкаЧерная тигровая креветка

 

Параметры воды для содержания черной тигровой креветки
Черная Тигровая Креветка предпочитает прохладную, щелочную воду с показателями pH 6,5 - 7.2 и температурой 17 – 230С, dkH 2 – 10. Предпочитают чистую, хорошо профильтрованную, воду с хорошим насыщением кислорода. Рекомендуется подменивать не менее 30% воды один раз в неделю.
  
Содержание черной тигровой креветки
Черных Тигровых Креветок можно легко содержать в одном аквариуме (который имеет зрелую систему фильтрации и стабильные параметры воды) с другими видами креветок и с миролюбивыми рыбками.
В аквариуме должны присутствовать: в достаточном количестве растения, камни, коряги - на которых они отдыхают и находят убежища, когда чувствуют угрозу. Как и большинство беспозвоночных, Черная Тигровая Креветка очень чувствительна к меди, следовательно медикаменты на основе меди запрещены к использованию в аквариумах.
Интересная особенность вида заключается в том, что в процесс линьки окрас креветки исчезает, но не стоит беспокоиться, так как уже через пару дней они обретают полностью черную раскраску.

Обратим внимание, на специализированный грунт, который уже многие аквариумисты заюзали и довольны - Dennerle shrimp king active soil.

О соилах по чесноку!

Этот субстрат специально запилен по нужны креветочника. Хорошо понижает pH и kH, а также способствовать росту растений в аквариуме с креветками.

Половой диморфизм черной тигровой креветки
Определение пола у данного вида креветок тяжело различимо только в период несовершеннолетия. Различить же взрослых представителей не составляет большого труда: самки больше и имеют изогнутый низ живота, а вот усмотреть «седло» у нее фактически невозможно, так как креветка имеет сплошную черную раскраску.
Так самка в аквариуме достигает размера 25 - 30см и весит порядка 200 – 320 грамм, самец же 20 – 25см  при весе 100 – 170 грамм.
Ниже приведена картинка беременной самки Черной Тигровой Креветки.

Черная тигровая креветка фотоЧерная тигровая креветка фото

 

Кормление черной тигровой креветки
В отношении к питанию Черная Тигровая Креветка не сильно отличается от других креветок водорослеедов. Кормить лучше один раз в день, количеством корма, которое должно быть съедено не более чем за 2-3 часа. Перекармливание приводит к гибели креветок и изменению параметров воды. Если в аквариуме не хватает водорослей для колонии креветок, то можно снабжать их овощами, водорослями из другого аквариума, гранулами для донных рыб и беспозвоночных. Стоит знать, что в природе Черная Тигровая Креветка является мусорщиком и поедает все что находят у себя на пути на протяжении 24 часов, 7 дней в неделю. Перерывы в кормлении на 1-2 дня не повредят.

Черная тигровая креветка фотоЧерная тигровая креветка фото

 

Разведение черной тигровой креветки
Разведение креветок данного вида не представляет большой сложности. Самка переносит 20 - 30 яиц в течении 30 – 35 дней.

 

Черная тигровая креветка видео

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные креветки | Просмотров: 30 416 | Дата: 25-11-2014, 16:27 | Комментарии (4)
foster 25 ноября 2014 16:59
Ну, точно - черные тараканы в банке )))
Саша, спс!
Nikalev 25 ноября 2014 17:18
Даже и не предполагал, что бывают такие огромные креветосы wacko
Спасибо Александр, за интересную статью!
Argenty 25 ноября 2014 17:33
Всегда пожалуйста. А ведь на воле их сородичи еще больше (до 30см спокойно).
foster 25 ноября 2014 22:27
А еще тигровых креветок - едят! Вбивал в Яшу (Яндекс) запрос "черные тигровые креветки", так он выдал в топ, как их варить, готовит, блюда из них и цену.

Может у себя smile развести?...и точно с пивом лопать по вечерам их ))) Такой себе аквариумный Карабас Барабас получается )))
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх