Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Содержание аквариумных креветок


Содержание аквариумных креветокСодержание аквариумных креветок

Содержание аквариумных креветок

Большинство пресноводных креветок, содержащихся в наших аквариумах, родом из Азии. Их длина, как правило, не превышает 2-6 см. Креветки достаточно выносливые существа, поэтому их можно рекомендовать даже новичкам. Интересны креветки, главным образом, днем, когда ведут активный образ жизни, быстро передвигаясь по дну в поисках пищи и ползая по листьям растений. В минуту опасности они делают скачкообразные движения в толще воды с помощью сокращений хвостового веера.

Креветки регулярно линяют. Сбрасывая с себя хитиновый панцирь. Во время линьки (два - три дня до линьки и один-два после) они не питаются. Освободившись от старого панциря, креветки укрываются в зарослях растений, под камнями или в других укрытиях. После линьки покровы у креветок мягкие, и какое-то время, пока панцирь не станет твердым, животные беззащитны. После линьки у креветок восстанавливаются поврежденные и утраченные конечности. У молодых особей - это происходит быстрее, у взрослых - постепенно.

Креветки миролюбивы. Почти все они не нападают на себе подобных или других обитателей аквариума. А при содержании с "неправильными рыбами" сами могут стать довольно вкусным кормом.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Содержание аквариумных креветок:

К условиям содержания все виды аквариумных креветок непривередливы. За исключением некоторых, например, сулавесские креветки.
Для успешного содержания подойдет аквариум от 10 литров. В который можно поместить 10-15 креветок. Но нужно помнить, что рано или поздно они размножатся. Поэтому советуем сразу начинать с аквариума 20-30 литров. Табун креветок будет прекрасно смотреться и в больших аквариумах, но по понятным причинам, их там должно быть много. Посему, если вы начинающий аквариумист или просто хотите полюбоваться небольшой стайкой креветосов, рекомендуем приобрести нанокубик, например, тотже Gloxy Optic Set - комплект, который мы давиче обозревали.

Нано аквариум или все о кубиках

Весьма хороший вариант, не стыдно посоветовать. А главное стоит 2500р. за 15л. и 2900р. за 27л. кубик. В комплект входит все: светильник, фильтр, грунт, покровное стекло и даже коврик =) Стекло оптиквайт - ваще круть! В общем, вот видео-ролик, а там сами смотрите.

Обратим внимание, на специализированный грунт, который уже многие аквариумисты заюзали и довольны - Dennerle shrimp king active soil.

О соилах по чесноку!

Этот субстрат специально запилен по нужны креветочника. Хорошо понижает pH и kH, а также способствовать росту растений в аквариуме с креветками.

Аквариумные креветки лучше смотрятся на черном грунте. Хотя это дело вкуса.
Поразительно, но живут они при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия. Если у вас в квартире температура не опускается ниже 17 градусов, спокойно можете содержать креветочник без обогрева. Хотя идеальной температурой для них будет 24-25 С. Опять же, в этом вопросе важна стабильность, температурные скачки - туда сюда, вреды всем гидробионтам. Помните об этом и купите аквариумную грелку!

В креветочник обязательно нужно установить аэрацию. Криль в отличие от рыбы, более чувствителен к отсутствию должной концентрации кислорода в воде. Необходима и фильтрация. Отметим, что на внутренний фильтр или заборник внешника, надевается капроновый чулок или префильтр, иначе креветок засосет, молодняк так точно. 

Для креветок очень важно наличие живых растений в аквариуме. Идеально было бы насадить мхов. Но в целом, подойдут любые растения, даже тот же роголистник.

Освещение креветкам не очень нужно, разве что для того чтобы увидеть кормlaughing. А вот растениям, которые будут находиться в креветочнике, оно просто необходимо. 

А теперь неприятный момент при содержании и уходе за креветками.

Аквариумные креветки очень чувствительны к химическому составу воды. Вода, которая подменяется должна быть чистой и отстоянной. Также нужно следить за окружающей средой, использование различного рода спреев и освежителей в комнате, где стоит аквариум с креветками недопустимо, поверхностный газообмен еще никто не отменял. Будьте очень внимательны при подмене воды и проветривайте помещение. Кроме того, креветки плохо переносят завышенные концентрации азотистых соединений в аквариуме.

По первому пункту - "спреи". На форумах описывались такие случаи, когда от "освежителя воздуха" погибали креветки. В тоже время, чрезмерно сильно боятся этого не стоит - спокойно пшикайтесь духами, жарьте картошку фри и т.д. В тоже время, креветки крайне чувствительные к лекарствам, особенно к тем, которые содержат сульфат меди. Лечение рыб в аквариуме с креветками, нужно проводить крайне аккуратно, в половинных дозах для начала. Про сульфат меди вообще забыть.

По второму пункту - азотистые соединения. Пожалуй - это самый важный пункт в уходе за креветками. Яды NH4\NH3, NO2 должны отсутствовать в креветочнике. NO3 может присутствовать в допустимых концентрациях - до 30 мг/л.

Содержание аквариумных креветокСодержание аквариумных креветок

С учетом сказанного, при создании аквариума с креветками, нужно обязательно подумать о наборе капельных тестов. Рекомендуем, наши отечественные UHE. Продаются только онлайн.

Из недорогих оффлайн тестов можно посоветовать Владоковские.

Капельные тесты Владокс

Питание аквариумных креветок

Креветки едят все! В прямом смысле этого слова. Они постоянно занимаются поиском пищи. Подчищают отмершие частички растений, трупы других животных (если такие найдутся) и частицы всего другого, что можно съесть.

Кормить, а точнее подкармливать этих членистоногих нужно не чаще, чем раз в два дня. Кормить можно любым кормом, начиная от сухой дафнии и заканчивая живыми кормами. Опять же, если в аквариуме есть рыбки, то просто ежедневно рассчитывайте пайку на креветок. Кормить креветок можно и специализированными кормами, например, Tetra Crusta Menu.

Корм для голландского краба

 

Обслуживание и уход за креветочником

Обслуживание креветочника особо не отличается от обслуживания аквариума с рыбками. Подмену воды нужно делать раз в неделю ~ 1/3 от общего объема. Желательно раз в несколько месяцев делать легкую сифонку грунта. Убирать отмершие части растений и панцири от катушек. Подчеркиваем! Все нужно делать очень аккуратно. Креветки намного меньше рыб и их возможно ненароком покалечить или даже убить. 

 

Разведение аквариумных креветок

Многим видам креветок помогать в размножении не нужно! Они все сами хорошо умеют делать. Конечно, это не касается креветок Амано, которым нужна солоноватая воду, кристаллов, которым нужна мягкая вода. Но скажем такие креветки, как вишни, весьма хорошо плодятся сами.
В период, когда самка готова к размножению, она выделяет в воду феромоны. Все самцы начинают гоняться по аквариуму и искать самку. Спаривание длится не более секунды. Хотя процесс поиска самки обычно продолжается часами. Вскоре после спаривания у самки на спине появляется так называемое седло. У креветок черри желтое, у спешл серое пьяно. Это икра на определенной стадии. Впоследствии самка линяет и икра перемещается под брюшко, а через 3-4 недели появятся мальки. 
В особом уходе молодь не нуждается. Сразу ест то, что и родители. Прячется в зарослях и плавает рывками. Выше сказанное относиться только к креветкам: неокардина. Как говорили выше, есть сложные в разведении виды креветок.

 

Заведите аквариум с креветками и вы увидите их во всей красе!!!

Содержание аквариумных креветок

Содержание аквариумных креветок

Содержание аквариумных креветок

Содержание аквариумных креветок

Содержание аквариумных креветок

 

Напоследок обратим внимание читателя, что в статье представлена общая информация. Каждый вид креветки имеет свои особенности и нюансы. Пожалуйста, почитайте о них отдельные материалы. 

 

Креветка Амано

Креветка Амано

Не так давно, в 2006 году, благодаря новым исследованиям японских креветок, установлено, что Креветка Caridina japonica (открыта и описана в 1892 году) и креветка Caridina multidentata (описана ранее в 1860 году) – это один и тот же вид. Таким образом, с 2006 года наименование креветки Амано официально изменено и стало «Caridina multidentata». 
Известный акваскейпер и создатель, так называемых, «природных аквариумов» Такаши Амано первый стал использовать этих креветок для борьбы с водорослями в своих аквариумах-травниках.

Обнаружив их удивительную способность поедать водоросли, он сразу заказал несколько тысяч креветок у местного торговца живым товаром. С 1980-х годов аквариумисты стали называть её – « Амано».

 

Креветка бабаулти

Креветки бабаулти

Креветки бабаулти обладают телом ярко-зеленого цвета. Зеленые креветки бабаулти отличаются особенностью: они способны изменять цвет своего корпуса, становясь то зелеными, то светло-коричневыми или красными. Цвет зависит от того, в каком настроении находится животное, как оно питается, и в каких условиях живет.

Также стоит отметить, что в продаже достаточно тяжело найти хорошо окрашенных бабаулти, как на картинках. Зачастую – это махонькие, бледно-зеленые креветочки.  

Кроме того, существует много цветовые морфы бабаулти: коричневая, оранжевая и красная разновидности.

 

Креветка Блю Дрим

Блю Дрим

Креветки голубая мечта не имеют каких-либо особых требований относительно декорирования аквариума. Главное – это наличие в аквариуме определенного количества мха, растений и коряг. Можно использовать все виды растений, но лучше всего подходят мелколиственные растения и мхи. Рекомендуется соорудить для креветок укромные места и добавлять в аквариум листья дуба, миндаля или бука. Сухие листики – это и укрытие и лакомство для креветосов.

 

Креветка вишня

Креетка вишня

Креветка Вишня или Черри – селективно выведенный в Германии вид креветок, полученный в процессе долгого скрещивания диких креветок Neocaridina Heteropoda. 
Аквариум с креветками данного вида должен быть хорошо засажен растениями, на которых Креветки Вишни тратят много своего времени, чтобы просто посидеть, и обязательно иметь укрытия, в которых они скрывается для защиты, особенно после линьки. 

 

Креветка дальневосточная

Дальневосточная креветка в аквариуме

Почти прозрачная креветка с темными поперечными полосками по корпусу и легким крапом. Рострум с прямым верхним и слегка выпуклым нижним краем. Однозубый, направленный прямо вперед конец клюва слегка выдается за передний край скафоцеритов. Из трех бичиков усика 1-ой пары два срослись между собой 6-7 члениками. Имеет небольшие клешни. Окраска креветок во многом зависит от цвета корма, а также от оттенка грунта. Размер креветки около 5 см.

 

Креветка кристалл

Креветка кристалл

В 1993 году японец Hisayasu Suzuki, занимаясь разведением креветок классического черного окраса, случайно получил необычную креветку - красную креветку. Через некоторое время появилось еще 3 штучки таких креветок. Решив закрепить красный ген, он приступил к отбору и скрещиванию креветок, имеющих красные полосы. 
К 1996 году селекционер имел несколько тысяч креветок с красными и белыми полосами, которые стремительно завоевали популярность и любовь среди любителей креветок. Hisayasu Suzuki запатентовал их название «Crystal Red».

 

Креветка макробрахиум
DSC_0469 (Copy).JPG

Род Macrobrachium - Макробрахиум. Креветки из рода Macrobrachium используются в аквариумистике сравнительно давно. Все представители семейства не отличаются миролюбием. Некоторые представители рода отличаются солидными (до 15-20 см) размерами и используются в гастрономии (в частности, Macrobrachium rosenbergi, которую успешно разводят в промышленных масштабах на специальных фермах).

К счастью для любителей природы, среди представителей рода есть немало и сравнительно компактных существ, подходящих для культивирования в домашних аквариумах. К ним в первую очередь относятся креветки Macrobrachium nipponense – Речная, восточная японской креветка. Помимо Macrobrachium nipponense, в аквариумах держат и других представителей рода.

 

Креветка рили

Креветки рили фото

Креветки рили (Neocaridina heteropoda sp. Rili) – плод селекции, выведена в 1996. в Тайване, Хисуасу Сузуки (Hisayasu Suzuki) - японским селекционером, тем самым, который подарил миру великолепных креветок кристалл.

Вот ориентировочные условия, которые наиболее благоприятны для содержания и разведения креветок рили: аквариум - от 10 литров, температура воды - 22-28 градусов, рН 6,0 до 8,0 с мягкой и средней жесткости воды. Креветок желательно содержать группой 10+++ особей, аквариум должен быть с богатой водной флорой - креветки должны иметь укрытия в виде растений и мхов.

 

Креветка стеклянная

Живут стеклянные креветки относительно недолго 1 – 1,5 года и вырастают до 4 см. Они чрезвычайно просты в содержании и уходе. Креветки призраки в отличие от многих других сородичей не притязательны к мягкой и слабокислой воде. Параметры воды для их содержания температура: 22-27 С, pH – 6,5-7,5, kH  5-8; gH 5-8,  dH – 4-8; TDS – 120-180. Еженедельные подмены воды обязательны. Также необходима аэрация и фильтрация воды. В аквариуме нужно создать места, где призраки смогут укрыться. Это могут быть коряги, заросли растений, навал из камней и т.п.

 

Креветки Сулавеси - кардиналы

3.jpg

Ареал обитания креветки Кардинал – каменистые участки озера острова Сулавеси в Индонезии. Ее размер в среднем полтора сантиметра. Весьма активны в добывании корма с придонных камней и водорослей, а также с раковин улиток с родного острова. Поэтому в их жилище должно быть изобилие таких декоративных элементов как аквариумные растения, камни, коряги для аквариума и другие предметы, обрастающими водорослями. Интенсивность окраски креветки Кардинала никак не связана с полом, возрастом, эмоциональным или физическим состоянием особи. Окрас тела – различные оттенки вишневого и красного, привлекательно контрастирующими на боках с белыми пятнышками, которые могут быть окантованы синим цветом. Характерный признак – белые передние лапки, которыми рачок быстро и забавно перебирает, добывая пищу.

 

Креветка фильтратор

Креветка фильтратор

Креветка фильтратор, в отличие от других креветок неуклюжа, если можно так сказать, неповоротлива. Она не будет скакать, как блошка по всему аквариуму и причина этому способ питания. Креветка фильтратор питается по средствам веерных ресничек, которые расположены у нее на клешнях. Ими креветка ловит «вкусняшки по ветру» - микроорганизмы, мелкие частички рыбьего корма, остатки растений и т.п. Для этого, креветка забирается на самое «продуваемое место» - место, где течение от фильтра максимально интенсивное и там растопыривает свои веера. Как только корм попал в веер, он подносится ко рту. Собственно поэтому креветка фильтратор обладает условной неуклюжестью – ее грузное тельце и цепкие лапки приспособлены для того, чтобы в растопырку стоять по течению. Смотрите также Креветка габонский фильтратор.

 

Креветка черный тигр

Черная тигровая креветка

Черная Тигровая Креветка, известная так же, как Черная Бриллиантовая Креветка (Black Diamond Shrimp, преимущественно в Японии) становятся очень популярным видом  у современных заводчиков креветок. Этот вид был селективно выведен из обычной Тигровой Креветки, где в процессе длительного времени для скрещивания отбирали экземпляры с наиболее черными полосами, в конце концов, селекция давала долгожданный результат и креветки становились полностью черными. 
Существует две разновидности Черной Тигровой Креветки – один с черными глазами, а другой с оранжевыми глазами. Причем те, что с оранжевыми глазами ценятся гораздо выше своих черноглазых сородичей.

 

Видео о содержании аквариумных креветок

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные креветки | Просмотров: 326 945 | Дата: 29-02-2020, 19:50 | Комментарии (3)
Ирэн2321 6 мая 2014 18:43
Посадила я в аквас сегодня 4 креветки.3 из них успела увидеть на дне буквально несколько секунд.После этого я их не могу найти в аквариуме sad Где они?Их же не могли рыбки съесть?:( Или они прячутся,привыкают к новому окружению?
foster 6 мая 2014 21:25
привет задай этот вопрос Эсте на форуме она вроде бы недавно завела креветок скорее всего подскажет тебе что да как. я увы  с ними дело не имел.
foster 6 мая 2015 12:51
Аквариумные креветки содержание
Родина - Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Индия.
Существует огромное разнообразие красивых пресноводных, аквариумных креветок, которые часто встречаются в аквариумном мире. Это обусловлено тем, что маленькие креветки не охотятся на рыб, свою очередь небольшие, мирные рыбки не питаются креветками. Однако, следует учитывать, что большие рыбки запросто слопают этих десятиногих ракообразных на ужин.
Комфортные параметры воды для содержания аквариумных креветок: температура 15-30 °C, чем выше температура, тем креветки чувствуют себя лучше. Жесткость - средняя, рН - нейтральный или слабокислый. В аквариуме обязательно должна быть аэрация. Аквариум оборудуется зарослями растений, корягами и прочим декором.
Следует знать, что креветки постоянно линяют. В этот период, они перестают питаются, а сбросив панцирь, укрываются в зарослях растений или под камнями, т.к. пока новый панцирь не станет твердым, креветки беззащитны.
Можно сказать, что креветки – это санитары аквариума, потому что питаются они отмирающими водными растениями и другой органикой, остатками корма и отходами жизнедеятельности аквариума. С большой охотой поедают мертвых рыбок, улиток и других погибших обитателей.
На период размножения креветок лучше помещать в отдельный аквариум, где самка спокойно выводит свое потомство. В общем аквариуме потомство будет съедено рыбами или другими креветками. Молодь очень чувствительна к неблагоприятным условиям и зачастую погибает.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх